Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Поговорим откровенно о сокровенном

Само понятие «венерические болезни» возникло 500 лет назад. Этим термином обозначали половые болезни, болезни любви. Как известно, влюбленным покровительствует прекраснейшая из греческих богинь - Венера, вот почему венерические заболевания, известные людям с давних времен, названы по имени богини любви. Венерические болезни в настоящее время принято называть «болезнями поведения», «болезнями легкомыслия», так как заражение ими зависит исключительно от личного поведения человека, его нравственной и моральной устойчивости.

Понятие «инфекции или заболевания, передаваемые половым путем (сокращенно ИППП или ЗППП), пришло на смену старому термину «венерические болезни» в 1982 г. В эту группу были объединены более 20 инфекционных заболеваний, которые имеют общий путь передачи инфекции – половой. В данную группу, помимо сифилиса и гонореи, относятся трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, урогенитальный кандидоз, гарднереллез, генитальный герпес, остроконечные кондиломы, а также ВИЧ – инфекция, гепатит В, педикулез, чесотка.

В Ивацевичском районе в 2019 году зарегистрировано:2 случая сифилиса, 50 случаев трихомониаза и 47 случаев хламидиоза.

Источником заражения урогенитальными инфекциями являются больные люди, не знающие о наличии у них этих инфекций, практикующие частые половые связи с постоянной сменой половых партнеров и не использующие средств индивидуальной профилактики венерических заболеваний (презервативы и т.д.). Ответить, кто чаще является источником заражения, невозможно, потому что, к сожалению, эти болезни очень распространены как среди мужского, так и женского населения.

А другие пути передачи существуют?

Безусловно,половой путь– это основной, преимущественный путь передачи. Редко, но возможен внеполовой (контактно-бытовой) путь передачи (через загрязненные инфицированным отделяемом руки, белье, инструментарий, общую постель и т.д.). Чаще таким путем заражаются дети, особенно дети до 3 лет, это связано с особенностями ухода за ними, они требуют к себе повышенного внимания. Бытовой путь заражения – это, как правило, результат грубого нарушения или несоблюдения правил личной гигиены. Возбудители сифилиса, ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита В могут передаваться через кровь (гематогенный путьпередачи) при переливании зараженной крови и ее препаратов, использовании загрязненных зараженной кровью шприцов и игл. ИППП в случае отсутствия лечения могутпередаваться потомству (вертикальный путь)во время беременности, в родах и при грудном вскармливании.

Какие симптомы сопровождают ИППП?

Как правило, к наиболее часто встречающимся симптомам у мужчин относятся: неприятные ощущения (дискомфорт) в мочеиспускательном канале, рези, жжение, боль при мочеиспускании, периодически или постоянно возникающее учащенное мочеиспускание, появление выделений из мочеиспускательного канала (они могут быть как прозрачными, так и гнойными), язвочки, пузырьки или бородавки на половом органе, коже промежности или других участках кожных покровов тела.Как правило, к наиболее часто встречающимся симптомам у женщин относятся: неприятные ощущения (рези, жжение, болезненность) при мочеиспускании; отмечается периодически (или постоянно) возникающее учащенное мочеиспускание; изменяется характер выделений из влагалища и их количество (они приобретают неприятный запах или запах может отсутствовать); язвочки, пузырьки, бородавки в области наружных половых органов, промежности или других участках кожных покровов тела; болезненность во время полового акта; боль в нижней части живота.Однако эти инфекции не всегда сопровождаются какими-либо симптомами.Поэтому, если у одного полового партнера установлен диагноз ИППП, а у другого нет никаких симптомов заболевания, то необходимо все равно обратиться к врачу-специалисту и пройти обследование и курс лечения.

Большинство ИППП излечимы. В арсенале современной медицины имеются эффективные средства и методики лечения сифилиса, гонореи, трихомониаза, хламидиоза, кандидоза, микоплазмоза. Однако некоторые из этих инфекций – цитомегаловирусная, герпетическая, папилломовирусная, гепатит В и ВИЧ-инфекция – неизлечимы. Но это не значит, что современная медицина не в состоянии помочь! Если обращение к врачу будет своевременным (на ранней стадии заболевания) и будет проведен соответствующий курс лечения, можно добиться длительных периодов без проявления симптомов болезни, это позволит жить полноценной жизнью, не подвергая риску близких людей.

Диагностика

Подтвердить ИППП можно только на основе лабораторных тестов. Но следует помнить, что они становятся информативными не сразу после полового акта, а спустя некоторое время (для каждого заболевания оно свое – от 3-5 дней до нескольких недель и даже до 3-6 месяцев при ВИЧ-инфекции) от момента инфицирования. Обследование по желанию пациента может быть анонимым.

При гепатитах, ВИЧ, сифилисе необходимо сдать кровь, а при урогенитальных инфекциях обязательны мазки. Причем, если инфекция свежая, то исследование мазка даст достоверный результат, а если заболевание существует давно, то анализ может ничего не показать. В таком случае используется метод ПЦР - диагностики, бактериологический посев, анализ крови. Обычно для достоверной диагностики требуется несколько разных исследований.

Каковы последствия?

ИППП могут вызывать очень серьезные последствия для здоровья. У женщин неизлеченные ИППП могут привести к возникновению хронических заболеваний, бесплодию и внематочной беременности, у мужчин – к бесплодию и различным хроническим заболеваниям (например, простатиту).

Что вы должны делать, если заразились ИППП?

Если у вас возникло подозрение, что вы заражены ИППП, не впадайте в панику, не занимайтесь самолечением и как можно скорее обратитесь к квалифицированному врачу. После установления диагноза выполняйте все предписания врача и продолжайте принимать лекарства, даже если симптомы исчезли и вы почувствовали себя лучше. Если вы не долечитесь, симптомы могут повториться. Исключите половые контакты до тех пор, пока не проведете полный курс лечения. Иначе вы сможете передать ИППП своему партнеру и затем повторно заразиться от него. После пройденного курса лечения, вернитесь к врачу, чтобы убедиться в своем окончательном выздоровлении.

Как предотвратить заражение?

Все мы знаем, что заболевание проще предупредить, чем лечить. Поэтому необходимо принимать следующие меры:

  • если партнер непостоянный, необходимо использовать презерватив;
  • растворы антисептиков защищают от бактериальных ИППП – мирамистин, хлоргексидин. Однако не стоит слишком увлекаться такими средствами, так как частое их использование может привести к нарушению микрофлоры;
  • при возникновении подозрительных симптомов следует, не затягивая, обратиться к врачу венерологу, гинекологу или урологу.

Важно помнить: каждый из нас несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь близкого человека.

Елена Осипенко, районный врач-дерматовенеролог УЗ ”Ивацевичская ЦРБ”.

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.