Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

НОВЫЙ ВИДЕОКОЛОНОСКОП ПОСТУПИЛ В ИВАЦЕВИЧСКУЮ ЦРБ

В Ивацевичскую центральную районную больницу поступило новое оборудование для диагностики заболеваний толстого кишечника – видеоэндоскопическая стойка SonoScape HD-500 и колоноскоп. Также эндоскопический кабинет ЦРБ дооснащен и двумя видеогастроскопами. На приобретение оборудования из средств главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома выделено 195 тыс. руб.

Исследования с помощью нового видеоколоноскопа в ЦРБ начали проводить с 15 декабря. Как отметила врач-эндоскопист Анна Борисовец, благодаря новому аппарату появилась возможность диагностировать патологии толстой кишки уже на первых этапах их развития, когда заболевания лучше поддаются лечению, и это огромный плюс для пациентов. Изображение с миниатюрной видеокамеры отображается на мониторе высокой четкости, где можно рассмотреть состояние слизистых оболочек, их структуру, цвет, наличие патологических новообразований, их локализацию и размер. При наличии новообразований во время диагностического обследования врач берет фрагмент ткани для последующего гистологического анализа. Полученный результат позволяет определить дальнейшую тактику лечения пациента. Необходимо отметить, что для проведения эндоскопии необходимо получить направление от врача общей практики или хирурга.

В Ивацевичской ЦРБ процедура колоноскопии не производилась с мая текущего года, так как оборудование находится в ремонте, а его выполнение затруднено отсутствием необходимых деталей в связи с санкциями. Поэтому пациенты для исследования направлялись в другие учреждения здравоохранения. Теперь же диагностику заболеваний толстой кишки пациенты снова будут получать в районной больнице.

Врач-эндоскопист Анна Борисовец настоятельно рекомендует обратить внимание на такие тревожные симптомы, которые являются показанием к проведению колоноскопии: выделение алой крови либо кал с примесью крови и сгустков; значительное снижение уровня гемоглобина, связанная с этим потеря сознания; наличие слизи в стуле; жидкий стул, чередование запоров и поносов; боли в животе, часто возникающее чувство распирания и вздутия живота; потеря массы тела, необычная слабость. Кроме того, колоноскопия при отсутствии жалоб может выполняться с целью ранней диагностики толстой кишки, задачей которой является выявление заболевания до того, как появятся его симптомы. Лицам в возрасте 50 лет и старше необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь. Если данный анализ окажется положительным, необходимо обязательно пройти эндоскопическое исследование толстой кишки и тем самым предотвратить развитие онкологических заболеваний.

Источник https://ivatsevichy.by/2023/12/23/

 

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.