Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Репродуктивное здоровье

 

Репродуктивное здоровье – это часть общего здоровья человека, которое подразумевает физическое, духовное и социальное благополучие. Сохранение репродуктивного здоровья молодёжи является одной из основных задач современного общества. Особо пристальное внимание вызывает молодая семья, которая является важной социально-демографической группой населения. Формирование здорового образа жизни должно выражаться в закреплении в молодёжной среде комплекса оптимальных навыков, умений и жизненных стереотипов, исключающих пагубные

привычки. Под репродуктивным здоровьем подразумевается не только отсутствие заболеваний репродуктивной системы, нарушений её функций и процессов в ней, а и состояние полного физического и социального благополучия. Это означает возможность удовлетворённой и безопасной сексуальной жизни, способность рождения детей, самостоятельное решение вопросов планирования семьи. В настоящее время проблема сохранения репродуктивного здоровья молодежи приобретает особую актуальность. Тенденция ухудшения здоровья молодёжи, в частности, репродуктивного, в последние годы приняла устойчивый характер. Основными факторами сложившейся ситуации являются: низкая информированность населения в вопросах охраны сексуального и репродуктивного здоровья; отсутствие системы полового воспитания детей и подростков; распространённость инфекций, передаваемых половым путём; наличие подростковой беременности и абортов. Формирование репродуктивного поведения молодых людей во многом зависит от: социальной среды, в которой они живут; взаимоотношений в семье, со сверстниками, другими взрослыми людьми; утраты традиционных устоев общества; чрезмерное использование средств связи и коммуникаций, включая интернет.

Молодёжь и подростки, в силу своих возрастных особенностей, недостаточно учитывают последствия вредных привычек, влияющих на их репродуктивное здоровье. Пьянство и алкоголизм, курение осложняют социально-демографическую ситуацию в стране, влияют на численность населения и его психические и физические возможности. Приём алкоголя, наркотических стимуляторов повышает риск прерывания беременности, бесплодия, повышается вероятность рождения больного или неполноценного потомства. В ранние сроки беременности результатом действия никотина, алкоголя и наркотиков является гибель эмбриона, задержка роста и развития плода, нарушение формирования органов и систем плода, спонтанные выкидыши, мёртворождения.
Одной из серьёзных проблем среди подростков и молодёжи являются ранние половые отношения, которые приводят к венерическим болезням, воспалительным заболеваниям репродуктивной системы, последующему бесплодию. В последние годы уровень подростковой беременности в нашей республике снизился, но эта ситуация представляет большую социальную проблему, как для детей, вынужденных в большинстве своём воспитываться в неполных семьях, так и для юных матерей, для которых возможности продолжить образование или получить профессию с рождением ребёнка значительно меняются. Возникает вопрос, а что можно сделать, чтобы будущее поколение рождалось здоровым и способным родить таких же здоровых детей? В общем в рекомендациях нет ничего невыполнимого: самое первое, что должен знать любой подросток, вступающий в половую жизнь, что предохранение от нежелательной беременности должно стоять в приоритете; заниматься активно профилактикой и лечением заболеваний половой сферы; адекватное лечение инфекций, передаваемых половым путём; соблюдать правила личной гигиены, причём это касается не только девушек, но и юношей, мужчин; укреплять свой иммунитет; стараться правильно питаться и не употреблять продукты, которые вредят здоровью. Прямая обязанность родителей – просвещать своих девочек и мальчиков в этих вопросах, найти время в своём плотном рабочем графике для беседы с детьми.

Ещё одна большая проблема – это прерывание беременности в подростковом и молодом возрасте, которая остаётся одной из самых актуальных проблем охраны репродуктивного здоровья. Прерывание беременности всегда является серьёзной операцией для здоровья женщин. Наиболее серьёзными осложнениями искусственного аборта являются: внематочная беременность, кровотечение, бесплодие, невынашивание беременности, повреждение тазовых органов и тканей, воспалительные заболевания половых органов, дисфункция яичников, заболевания молочных желез. Поэтому следует всегда помнить, что, прерывая беременность, женщина рискует своим здоровьем, будущим материнством и своим женским счастьем. Существенный ущерб репродуктивному здоровью подрастающего поколения и молодёжи причиняется инфекциями, передаваемыми половым путём (ИППП). К основным факторам, способствующим росту ИППП можно отнести: распространение наркомании, особенно в подростковой и молодёжной среде; рост сексуальной агрессии, в том числе и в отношении детей и подростков; изменение моральных устоев общества; распространение добрачных сексуальных отношений; отсутствие системы полового воспитания. В современных условиях, характеризующихся высоким уровнем заболеваемости и общей смертности, снижением рождаемости и ухудшением здоровья детей, проблемы охраны репродуктивного здоровья населения приобретают особую значимость. Суммируя данные проблемы формирования репродуктивного здоровья подростков и молодёжи, надо ясно отдавать себе отчёт в том, что это длительный и очень важный процесс. Формирование индивидуального полового поведения происходит постепенно с возрастом и всё это время нельзя недооценивать роль родителей, как образца для подражания, а также роль друзей и всего нашего общества в целом.

Врач акушер-гинеколог УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Гулис И.М.

 

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.