Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Здоровая мама - залог здоровья будущего ребенка

 Появление малыша – всегда радостное событие в семье. Однако, зачастую, девушка узнает о том, что беременна неожиданно. Многие дамы долгое время планируют этот ответственный и важный шаг. Подготовка к зачатию ребенка проходит всегда довольно гладко, за исключением нескольких нюансов.

С чего же начинается беременность? Подготовка к этому процессу требует массы усилий и времени, т.к. следует создать наилучшие условия для развития своего будущего потомства. Но родить здорового ребенка – не так-то просто и только здоровая семейная пара способна родить здорового ребенка.

Оптимальный репродуктивный возраст супругов: для женщины 19-35 лет, для мужчины до 35 лет. Семейная пара должна благоразумно относиться к деторождению при высоком риске неизлечимых наследственных заболеваний, а также отказ от деторождения при кровнородственных браках.

Планировать зачатие лучше осенью и зимой, когда снижена вероятность спонтанных мутаций. Оптимальный интервал между родами 2-4 года. Вовремя   подготовки к беременности, оба супруга должны отказаться от табакокурения, употребления алкоголя, психоактивных веществ не менее чем за 6 месяцев до планируемого зачатия. Если Вы перенесли острое инфекционное заболевание (грипп, ангина), то беременность лучше отложить на 2 месяца. Планировать беременность при отсутствии у женщины обострений хронических болезней в течение 1 – 5 лет (в зависимости от заболевания). До зачатия супруги должны пройти обследование на инфекции, передающиеся половым путем, при их наличии, провести санацию, а также должны обследоваться на инфекции, способные вызывать врожденные пороки развития (краснуха, токсоплазмоз, ВИЧ, гепатит В и С, простой герпес, цитомегаловирус, сифилис). Мужчина и женщина обязательно должны санировать хронические очаги инфекции (кариес, хронический тонзиллит и т.д.). Лучше если женщина будет вакцинирована против краснухи до зачатия. После введения вакцины против краснухи беременность рекомендуется через 3 месяца.

Во время беременности не рекомендуется иммунизация живыми вирусными вакцинами, особенно в ранние сроки. Семейная пара должна придерживаться принципов сбалансированного питания с достаточным содержанием незаменимых аминокислот, витаминов, минеральных веществ, особенно фолиевой кислоты, йода, селена. При дефиците фолиевой кислоты в организме нарушается развитие эмбриона, и формируются пороки нервной трубки. При длительном дефиците йода в период беременности происходит задержка роста плода, развивается умственная отсталость, глухонемота, возникают деформации скелета. При планировании беременности супруги должны отказаться от необоснованного приема медикаментов, а беременная не должна заниматься самолечением.

Женщины должны становится на учет по беременности в ранние сроки, т.е. до 12 недель, тем более, что это материально стимулируется государством.

Беременность – уникальный период, как для женщины, так и для её семьи, с точки зрения происходящих физиологических и психологических перемен. Течение беременности предполагает биологическую, физиологическую и психологическую адаптацию. И как никогда раннее, в это время женщина нуждается в поддержке со стороны семьи. Помните, ваш положительный настрой – это половина успеха протекания нормальной беременности. Заботясь о себе и о своем здоровье, вы автоматически заботитесь о своем малыше. Верьте, что все пройдет благополучно, и совсем скоро вы возьмете на руки маленького человечка, который наградит вас гордым званием – Мама!

Врач акушер-гинеколог УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Адамчук А.В.

 

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.