Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Психическое здоровье

 

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам,   подарите ей сначала свое хорошее настроение.    Спиноза

Психическое здоровье — не только адекватность и целесообразность поведения, деятельности, последовательность в действиях и поступках, это еще и слаженность в протекании множества процессов, и, конечно, субъективная сторона здоровья, то есть переживания благополучия, удовлетворенность жизнью. Во многих случаях психические и психосоматические расстройства возникают постепенно, причем в начале процесса часто нет оснований говорить о снижении работоспособности, неполной адекватности в реакциях, отдельных поступках или поведении в целом и других неблагоприятных моментах. Начало отмечено лишь усилением негативных чувств, снижением настроения, фиксацией сознания на большем, чем прежде, количестве причин, вызывающих досаду, раздражение, злость…

Для сохранения и укрепления личности особо важно переживание благополучия. Человек нередко встречается с трудностями, однако далеко не все они приводят к негативным последствиям и оказывают разрушительное воздействие на психику.

Что стоит учесть, чтобы лучше справляться с эмоциональной нагрузкой? Чувства являются частью нашего отношения к людям, к событиям, ко всему, что есть в мире. Эти отношения мы в определенной степени можем направлять умом - можем создавать у себя настрой, либо исцеляющий, либо разрушающий душу

Для более эффективного прерывания негативных эмоций полезно разработать собственный ритуал, помогающий оставить “рабочие эмоции” на работе. Проделать дыхательные или физические упражнения, помолиться, не спеша выпить чая, глядя на огонек свечи, спеть любимую песню, принять душ или омыть предплечья и кисти рук холодной водой, переодеться, переставить определенные вещи и т.п. Подчеркнем, что необходимо уделять основное внимание снижению эмоциональной нагрузки.

Экономя время на сне, мы теряем энергию. Если не хватает времени, то следует выяснить, на что оно тратится, определить занятия, привычки, с которыми надо навсегда или временно расстаться. Не упрекать себя в том, что много спите и тем самым оставляете меньше времени работе.

Дневной сон полезен. Он позволяет сократить суммарное количество сна в сутки. Кроме того, он уменьшает риск инфаркта. Конечно, диван неподалеку от рабочего места - вещь, доступная немногим. Однако полезна даже десятиминутная пауза с расслаблением (со сном, дремотой или без них). Регулярность упражнений важнее их длительности, при упрочении навыка расслабления и управления сознанием сон у любого человека изменяется. Длительность сна можно сокращать, но при одновременном улучшении его качества. Необходимо позволять себе выспаться.

Снять переутомление за один-два дня невозможно. Чтобы сократить срок восстановления работоспособности, надо менять занятия в течение рабочего дня с учетом суточных биоритмов и соблюдать режим дня, ритмичность в работе и отдыхе, прислушиваться к своим биоритмам. В ритме огромная исцеляющая сила. Обратить особое внимание на то, что важно ложиться спать и вставать в одно и то же время, самые целебные часы сна – до полуночи.

При физической работе редко устают все мышцы сразу. Обычно устают лишь отдельные группы мышц.  Польза от перерыва в работе зависит в первую очередь от его своевременности. Короткий перерыв при первых признаках утомления принесет больше пользы, чем длительный, начатый, когда вы уже настолько утомились, что не можете работать. Не отодвигайте паузу в работе волевым усилием, это позволит сохранять работоспособность в течение всего рабочего дня. То есть, важно менять занятия.

Не стоит рассчитывать на помощь сильных и слабых психоактивных веществ. Они скорее нарушают гармонию творческой деятельности, чем способствуют ей. По научным данным большинство творческих людей имеет выраженное негативное отношение к стимуляторам. В одном исследовании на вопросы биографического характера отвечали писатели, артисты и музыканты-профессионалы. Употреблявшие никотин, кофеин, алкоголь или марихуану отмечали снижение потребления этих веществ в период творческого процесса. Творческий процесс обычно связан с сильной мотивацией и не нуждается в искусственных стимуляторах.

Большую часть информации мы получаем с помощью глаз. Значительная нагрузка на зрение приводит к снижению активации мозга и временному снижению работоспособности. Таким образом, зрительное утомление очень скоро приводит к общему утомлению. Поэтому необходимо сделать все, что возможно, чтобы облегчить работу зрения и отодвинуть во времени развитие зрительного утомления. Заботиться о достаточной яркости освещения, об удобном для глаз направлении света. Содержать чистыми стекла очков (если вы пользуетесь очками), фильтр и экран монитора, лобовое стекло автомобиля и т.д.

Когда есть возможность во время перерыва в работе закрыть глаза, то непременно надо использовать эту возможность. Если ваша работа связана с постоянным напряжением зрения, чаще надевайте очки с затемненными стеклами, находясь вне помещений - не только при ярком солнечном свете. Очень вредно для сетчатки глаза резкое увеличение яркости света. 

Чтобы снять появившееся утомление глаз попробуйте такие упражнения.

1) Сядьте удобно и расслабьте на несколько минут мышцы шеи и плеч. Без напряжения закройте глаза, прислушайтесь к своему дыханию. Подушечками указательного и среднего пальцев легкими движениями нажимайте на внутренние уголки глаз.

2) Закройте глаза и массируйте их круговыми движениями пальцев: верхнее веко - от носа к наружному краю глаза, нижнее веко - от наружного края к носу, затем наоборот.  Упражнение делайте в течение минуты.

Почти треть кислорода, поступающего в организм, потребляет мозг. Он очень чувствителен к недостатку кислорода. В основе снижения умственной работоспособности лежит ухудшение кровообращения мозга и утомление нервных клеток в результате нехватки кислорода. Никакое количество кофе или чая не поможет преодолеть такое утомление. Восстанавливает работоспособность только свежий воздух и физические упражнения.

Врач психиатр УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Малевский Д.С.

 

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.