Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Остеоартроз – самое частое заболевание суставов

(в рамках Всемирного дня артрита) 
В настоящее время болезни суставов являются одной из наиболее актуальных проблем медицины, а их лечение имеет первостепенное значение для сохранения физической активности и трудоспособности человека. Считается, что нарушения функции суставов встречаются у 80% населения. Среди них выделяют такую проблему, как остеоартроз (ОА), который по данным Всемирной организации здравоохранения диагностирован у более 4% населения земного шара, а в 10% случаев он является причиной инвалидности, вызывая снижение качества жизни пациентов.
В настоящее время остеоартроз рассматривается как заболевание, при котором происходит разрушение не только суставного хряща и кости расположенной под хрящом, но и окружающих сустав тканей (капсулы, синовиальной оболочки, связок, мышц). При этом также нарушаются процессы восстановления этих структур.

Развитие остеоартроза, как правило, связано с избыточной нагрузкой на сустав, которая может возникнуть при тяжелой физической работе или из-за собственной избыточной массы. Чаще всего остеоартроз поражает коленные и тазобедренные суставы, реже - мелкие суставы кистей рук.

Факторами риска развития этого заболевания являются:

- особенности строения ног (х-образные и о-образные), когда меняется ось нагрузки на сустав, при этом проблема возникает не сразу, а когда мышцы становятся слабыми и не могут поддерживать сустав так же крепко, как и раньше;

- пожилой и старческий возраст, когда обменные и восстановительные процессы в организме замедляются;

- постменопаузальный период у женщин, связанный со снижением образования женских половых гормонов (эстрогенов), которые защищают костную и хрящевую ткань;

- избыточный вес, при котором суставы постоянно испытывают колоссальную перегрузку;

- перенесенные воспалительные заболевания суставов, нарушающие структуру хряща, что делает его более уязвимым.

Симптомы остеоартроза

  1. Боль в суставах, возникающая при движении или к концу дня, которая проходит или уменьшается после периода покоя (отдыха).
  2. Скованность (тугоподвижность) в суставах (утренняя или после периода неподвижности), длящаяся не больше 30 мин. и быстро исчезающая после нескольких движений в суставе.
  3. «Хруст» в суставах при движении, который часто не сопровождается болью.
  4. Увеличение размеров суставов за счет костных разрастаний, воспаления сустава и околосуставных тканей.
  5. Усиление боли по мере прогрессирования заболевания: боль не проходит после отдыха и появляется в ночные часы.
  6. Ограничение объема движений в суставе.

Важно: при остеоартрозе не бывает потери веса или аппетита, повышенной утомляемости, изменений в лабораторных показателях, однако у части больных, особенно пожилого возраста, может незначительно повышаться СОЭ.

На рентгенограммах суставов изменения выражены слабо или отсутствуют вовсе. В редких случаях даже при небольших болях в суставах на рентгенограммах могут выявляться выраженные признаки заболевания.

Рекомендации по питанию

Снижение веса на 5 килограммов приводит к снижению риска остеоартроза на 50%.

Следует снизить употребление легкоусвояемых углеводов и животных жиров (кондитерских изделий, разнообразной выпечки, колбасных изделий и др.). Полезно чаще употреблять жирную морскую рыбу. Хлеб употребляйте только грубого помола. В рационе должно быть больше овощей и фруктов.

И помните, что хрящи животных, желатин не помогают восстановить собственную хрящевую ткань, поэтому не стоит делать упор в питании на эти продукты.

При отсутствии противопоказаний (например, сердечная недостаточность, нарушение функции почек) необходимо употреблять примерно 1,5 литра воды в сутки. Избегайте употребления в пищу любых напитков, содержащих сахар, сахарозаменители и красители.

Физическая нагрузка при остеоартрозе

При наличии болей в суставах ограничьте движение вверх по лестнице, если вы живете в многоэтажном доме и у вас есть лифт. Выполнение любой работы по дому по возможности должно выполняться сидя, чтобы максимально разгрузить суставы нижних конечностей и уменьшить период болевого синдрома.

Дачникам стоит помнить, что при артрозе нельзя стоять на коленях: это усиливает болевой синдром.

Если человек, страдающий остеоартрозом, идет в магазин, вес покупок не должен превышать 3 килограмм, чтобы не увеличивать нагрузку на суставы. При этом покупку желательно распределять на две руки.

Физические упражнения

Физические аэробные нагрузки показаны всем пациентам с остеоартрозом. Режим и характер выполняемых упражнений подбирается индивидуально. Продолжительность курса не менее 15 занятий, ежедневно или через день.

Основные правила выполнения упражнений при остеоартрозе:

- заниматься в положении лёжа или сидя;

- частое повторение упражнений в течение дня по несколько минут;

- интенсивность занятий зависит от наличия (отсутствия) боли в суставах;

- энергичные движения «через боль» противопоказаны;

- объём движений следует увеличивать постепенно.

Методы лечения

Основная задача в лечении остеоартрита – замедление темпов прогрессирования заболевания, повышение качества жизни пациента.

Для устранения болевого синдрома используются нестероидные противовоспалительные лекарственные средства и хондропротекторы                 (в переводе «защищающие хрящ») – препараты, которые восполняют дефицит необходимых веществ в хряще и нормализуют обменные процессы. Выбор лекарственного средства определяется в зависимости от стадии болезни, выраженности болевого синдрома и наличия сопутствующих состояний.

Для всех хондропротекторов характерно медленное наступление эффекта (первые признаки эффективности появляются не ранее чем через 1 – 1,5 месяца). Их рекомендуют принимать не менее 6 месяцев без перерывов.

Хондропротекторы накапливаются, снимают воспаление и боль, не вызывая при этом побочных эффектов, и человеку становится легче. Это особенно важно для пожилых людей, у которых имеется множество сопутствующих заболеваний. Также эти препараты замедляют разрушение хрящевой ткани.

При неэффективности всех вышеперечисленных методов лечения и при наличии выраженного болевого синдрома рекомендуется хирургическое вмешательство, например протезирование тазобедренного или коленного сустава.

Таким образом, появление разнообразных качественных методов лечения ОА в настоящее время открывает новые возможности, позволяющие врачам и больным успешно бороться с заболеванием и в конечном итоге улучшать качество жизни лиц с остеоартрозом.

Зав. ревматологическим отделением

Брестской областной клинической больницы                            Н. В. Голуб.

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.