Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Всемирный день борьбы против бешенства

 

 Ежегодно 28 сентября по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы против бешенства, основной задачей которого является привлечение внимания общественности к проблеме распространения бешенства и его последствий. По оценке экспертов ВОЗ данное заболевание регистрируется на территориях большинства стран мира и ежегодно уносит жизни более 50 тысяч человек. Ежегодно во всем мире прививки от бешенства после укусов животных получают более 29 миллионов человек, что согласно оценкам экспертов, позволяет предотвращать сотни тысяч случаев смерти от бешенства.

 

Всемирный день борьбы с бешенством всегда посвящен определенной теме, которая наиболее актуальна для текущей ситуации и глобальных тенденций в отношении бешенства, а также здоровья в целом. Тема в текущем году – «Бешенство: все за одного, одно здоровье для всех», подчеркивает необходимость сотрудничества всех заинтересованных, важность равенства и укрепления систем здравоохранения в целом. «Единое здоровье» должно быть доступно каждому. Концепция «Единое здоровье» предполагает, что здоровье людей, животных и экосистем взаимосвязаны.

Бешенство – острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается вирусом. Заболевание широко распространено во всем мире и является смертельным, как для животных, так и для человека.

Бешенством болеют практически все виды млекопитающих, в первую очередь – плотоядные животные (семейства собачьи, кошачьи, куньи, енотовые и др.), а также грызуны, летучие мыши. Заражаться бешенством и передавать вирус другим животным и человеку может крупный рогатый скот, лошади и другие травоядные животные.

Человек заражается бешенством при контакте со слюной инфицированных животных (при укусах, царапинах, ослюнении поврежденной кожи и слизистых оболочек).

Современная эпизоотическая обстановка по бешенству в Беларуси характеризуется значительным распространением заболевания среди животных. Основным источником природного бешенства на территории Республики Беларусь являются лисица, волк и енотовидная собака.

За 8 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года число случаев бешенства среди животных на территории Республики Беларусь уменьшилось на 24,4% случаев (с 156 случаев до 118).

В Брестской области за 8 месяцев 2023 года количество случаев бешенства животных увеличилось на 1 случай (с 10 случаев в прошлом году до 11 в текущем), из 11 случаев 9 - среди диких животных  (7 лисиц, 2 енотовидные собаки).

Опасны для человека не только укусы и царапины, нанесенные больным или подозрительным на бешенство животным, но и ослюнение поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек, даже неповрежденных.

В случаях, когда контакта с животным избежать не удалось, а именно после укуса, оцарапывания, ослюнения, нанесенных любым, даже внешне здоровым животным, необходимо:

провести первичную обработку места контакта – тщательно промыть струей воды с мылом;

при наличии раны – после промывания с мылом обработать края раны 5% настойкой йода;

наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение.

Единственным эффективным средством профилактики бешенства у человека является вакцинация. Только врач (хирург, травматолог) оценит риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит при необходимости прививочный курс.

 В настоящее время для профилактики бешенства используют антирабическую вакцину в сочетании с антирабическим иммуноглобулином. Эффективность вакцины напрямую связана с временем обращения после укуса. Чем раньше человек обратился за помощью, тем выше вероятность положительного исхода.

В целях профилактики бешенства в Республике Беларусь ежегодно проводится профилактическая иммунизация против данной инфекции лиц, относящихся к категории профессионального риска заражения (ветеринарные работники, лица, выполняющие работы по отлову безнадзорных животных, лесники, охотники и др.).

За 6 месяцев 2023 года в организации здравоохранения области за оказанием антирабической помощи обратились 1062 пострадавших от животных, что на 22,8% больше, чем за аналогичный период 2022 года   (за 6 месяцев 2022 года обратилось 865 человек), из них 318 (29,9%) - дети до 14 лет. По причинам обращения пострадавшие от безнадзорных животных составили 39,4%, от домашних – 56,4%, от диких – 3,0%, от сельскохозяйственных  - 1,2% обратившихся.

Очень важно принять меры в отношении животного – его необходимо изолировать и вызвать специалиста ветеринарной службы для консультации. За внешне здоровыми домашними животными (собакой или кошкой) устанавливается ветеринарное наблюдение, срок которого составляет 10 дней с момента контакта. С учетом результатов наблюдения, если животное за период наблюдения осталось здоровым, прививочный курс может быть  сокращен.

Бешенство можно предупредить, зная и выполняя простые правила поведения:

соблюдать правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно предоставлять своих питомцев в ветеринарное учреждение для проведения профилактических прививок против бешенства;

при заболевании животного, либо при появлении симптомов, не исключающих бешенство, а также в случаях изменения поведения домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин, обязательно обращаться к ветеринарному специалисту для установления 10 дневного  наблюдения за животным или выяснения причины его смерти;

избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и/или безнадзорными;

запрещается приносить домой диких животных. Как правило, здоровые дикие животные избегают встречи с человеком. И если такое животное появляется в населенном пункте, можно предположить, что оно больно бешенством. В таком случае нужно принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности для себя и своих близких;

не рекомендуется забирать с улицы бездомных животных, но если взяли, то найти возможность в короткий срок показать питомца ветеринарному врачу и сделать ему прививку против бешенства;

от повреждений, нанесенных животными, часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу. 

 

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.