Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ГЛАУКОМЕ?

Глаукома – это большая группа заболеваний, при которых повышается внутриглазное давление (постоянно или периодически). Это хроническое прогрессирующее заболевание, которое при отсутствии лечения неминуемо приведет к слепоте. В настоящее время заболеваемость глаукомой стремительно растет во всем мире. Глаукома – бесспорный лидер по причине слепоты. До сих пор точные причины глаукомы не установлены, поэтому это заболевание принято рассматривать как многофакторное.           

Факторы   риска:

  • возраст – чем старше человек, тем выше риск заболеваний. После 40 лет всем рекомендуется контролировать свое ВГД.
  • раса или этническая принадлежность – риск закрытоугольной глаукомы выше среди азиатов, чем среди европейцев и африканцев.
  • семейный анамнез – в настоящее время выявлено более 25 генов в генетике, отвечающих за развитие первичной открытоугольной глаукомы.
  • показатели ВГД – повышение цифр, нестабильность результатов, разница между глазами больше 2 мм рт. ст.
  • центральная толщина роговицы – риск развития глаукомы увеличивается на 30-41% при истончении роговицы на каждые 40 мкм.
  • заболевания глаз, в том числе близорукость и дальнозоркость.
  • общие заболевания: артериальная гипертензия, сахарный диабет, гипотиреоз и др.

Одним из факторов прогрессии глаукомы является нарушение сна. Это расстройство существует примерно у 70% людей с глаукомой нормального давления.

Если вы обнаружили у себя один или несколько факторов риска, вам надо обратиться на консультацию к офтальмологу.

Для любой глаукомы характерна триада признаков:

  1. Потеря участков поля зрения.
  2. Атрофия зрительного нерва с его экскавацией –расширением места его выхода и гибелью нервных клеток.
  3. Повышение уровня ВГД за пределы толерантного значения-индивидуальной нормы давления.

К сожалению, в большинстве случаев заболевание начинается и протекает бессимптомно. Жалоб нет. На этом этапе только офтальмолог может выявить признаки заболевания.  С течением времени появляются симптомы. Самым серьезным является возникновение дефектов полей зрения, которые увеличиваются с течением времени.  В итоге заболевание без лечения может привести к полной слепоте. Напротив, раннее выявление глаукомы и своевременно назначенное лечение поможет затормозить прогрессирование глаукомы, сохранить пациенту трудоспособность и качество жизни. Следует подчеркнуть, что добиться этого можно только при строгом соблюдении рекомендаций врача и отсутствии перерывов в лечении. Самолечение недопустимо!

На сегодняшний день существует 3 типа лечения глаукомы:

  1. Лекарственный – постоянные инстилляции капель, которые снижают глазное давление, отличающихся по механизму действия, эффективности. Глазные капли подбираются каждому пациенту индивидуально врачом – офтальмологом. Ни в коем случае нельзя делать перерывы и самовольно прекращать лечение. Кроме того, важно лечение общесоматической патологии.
  2. Лазерный тип лечения – применяется в случае недостаточной эффективности медикаментозного лечения и как самостоятельный тип при закрытоугольной глаукоме.
  3. хирургическое лечение – если после применения первых двух методов лечения не достигается желаемый результат. Если говорить простым языком, то во время операции создается специальное небольшое отверстие для лучшего оттока жидкости внутри глаза, что в свою очередь снижает давление.

Глаукома на ранних стадиях существенно не ограничивает привычный образ жизни, однако надо соблюдать ряд следующих правил:

  1. Физические и нервные перегрузки противопоказаны.
  2. Нельзя долго находиться в наклоненном положении или с согнутой шеей.
  3. При работе или чтении обращать внимание на то, чтобы источник света располагался слева, освещение должно быть достаточным.
  4. Не носите свитеров с узким горлом, тесные воротнички, галстуки, все, что может затруднить кровообращение в области шеи.
  5. Ведите подвижный образ жизни. Как можно больше времени проводите на свежем воздухе.
  6. Спите не менее 8 часов в сутки (на высокой подушке).
  7. Откажитесь от курения.
  8. Алкоголь в больших дозах нарушает деятельность всей сосудистой системы организма, что очень вредно при глаукоме.
  9. Особой диеты при глаукоме не требуется, питайтесь рационально: ограничить употребление крепкого чая и кофе, отдавайте предпочтение молочным продуктам и продуктам растительного происхождения, ограничить в рационе жирные сорта мяса, копчености и соления. Ограничьте прием жидкости до 1.5 л в день. Следите за состоянием желудочно-кишечного тракта.
  10. Не находитесь долго в темном помещении (нежелательно посещать кинотеатры), смотрите телевизор в освещенной комнате.
  11. Не находитесь долго на ярком солнце с непокрытой головой и без солнцезащитных очков, избегайте перегреваний.
  12. Старайтесь не водить автомобиль в темное время суток.
  13. Сообщите своему терапевту, что вам поставили диагноз глаукома. Окулиста посещайте в назначенное время. Не забывайте взять глазные капли с собой, если вы надолго уезжаете из дома.

 Внимательно относитесь к собственному здоровью, строго соблюдайте рекомендации врача. Это даст вам возможность приостановить развитие глаукомы и сохранить зрение. Будьте здоровы!

      

Врач-офтальмолог УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Л.И. Ильяш.

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.