Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Мифы об инфекциях, передаваемых половым путем

 Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) – группа инфекционных заболеваний, которые передаются преимущественно половым путем. К ИППП относят сифилис, гонорею, трихомониаз, хламидийную и микоплазменную инфекцию, герпетическую и папилломавирусную инфекцию.  Половым путем передается также вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий заболевание СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита). ВИЧ-инфекция – это хроническое, медленно прогрессирующее заболевание, которое поражает клетки иммунной системы. В результате работа иммунной системы угнетается, организм больного теряет возможность защищаться от различных бактериальных, грибковых и вирусных заболеваний, а также препятствовать развитию злокачественных опухолей, что через некоторое время ведет к смерти больного.  Кроме того, при половых контактах передаются вирусные гепатиты В и С, а также контагиозный моллюск, чесотка, лобковый педикулез (вшивость).

По оценкам ВОЗ, ежегодно во всем мире более 340 миллионов мужчин и женщин в возрасте 15-49 лет заболевают ИППП.

В Ивацевичском районе за 2022 год зарегистрировано 3 случая сифилиса, 5 случаев гонореи, 48 случаев трихомоноза, 28 случаев хламидийной инфекции, 10 – генитального герпеса, 77 – уреаплазмоза, 15 – микоплазмоза, 4 случая аногенитальных бородавок.

Длительно протекающие и нелеченые ИППП приводят к тяжелым последствиям – хроническим воспалительным заболеваниям мужских и женских половых органов, снижению потенции у мужчин, у женщин – к выкидышам, внематочной беременности, врожденным уродствам у потомства, раку половых органов в отдаленном будущем. Примерно каждый пятый брак в нашей республике бесплоден. В этом в основном повинны ИППП.

Мифы об инфекциях, передаваемых половым путем.

  1. Незащищенный половой контакт с женатым мужчиной/с замужней женщиной безопасен.

 Это представление абсолютно неверно. Ни внешний вид, ни социальный статус не влияет на наличие у человека инфекции, передающейся половым путем. Половые контакты с женатым мужчиной и замужней женщиной нисколько не исключают риска заражения. То, что женщина или мужчина живут в браке, не говорит о том, что у них нет других отношений. Очень часто ИППП протекают в скрытой форме – абсолютно бессимптомно (особенно такое течение характерно для женщин). Даже сам носитель заболевания может не подозревать о нем. Всегда нужно думать о своем здоровье.

  1. В презервативе существуют отверстия, способные пропустить ВИЧ и возбудителей венерических заболеваний.

Презерватив является гарантией того, что человек не заболеет ИППП. В том случае, если инфекция локализуется снаружи на коже в виде аногенитальных бородавок, герпеса или твердого шанкра (при сифилисе), то презерватив от них не защитит. 

  1. Многими ИППП можно заразиться в плавательных бассейнах или при пользовании общей ванной.

Бытовые пути передачи инфекции – это исключительные ситуации.  Возбудители венерических заболеваний очень неустойчивы во внешней среде. При этом необходима высокая концентрация возбудителя, чтобы он вызвал заболевание. В таких количествах микробы могут попасть в организм только при половом контакте. Заразиться в местах общественного пользования при соблюдении правил гигиены весьма сложно.

  1. Незащищенный половой акт с лицами, которые регулярно проверяются на ИППП, абсолютно безопасен.

Это, к сожалению, тоже миф. Инфекции, передаваемые половым путем, очень разные, поэтому «чистая» справка – не гарантия от инфицирования. Ряд заболеваний имеют особенности течения – так, в частности, ВИЧ и вирус гепатита имеют очень длительный так называемый серонегативный период. Это означает, что человек может быть болен уже несколько месяцев и может быть заразен для окружающих, но результаты его анализов еще долго будут оставаться отрицательными. Такие инфекции, как герпес, цитомегаловирус и вирус папилломы человека, единожды попав в наш организм, остаются там навсегда. Избавиться от них невозможно и эти инфекции даже в «спящем» состоянии в период ремиссии могут передаваться при половых контактах. Венерологи советуют даже с постоянным партнером жить половой жизнью в презервативе не менее полугода, предварительно сдав анализы на венерические заболевания. Только через полгода, при повторном отрицательном анализе, можно планировать серьезные отношения и брак. Только через полгода, если партнер инфицирован ВИЧ или гепатитом, анализы их покажут.

  1. Спринцевание после полового акта у женщин может существенно снизить риск заражения венерическими болезнями.

Согласно современным представлениям, спринцевание не снижает риск заражения. Более того, если партнер или сама женщина инфицированы, спринцевание с током воды способствует продвижению инфекции в верхние отделы половых органов (к матке и маточным трубам). Это провоцирует развитие серьезных осложнений ИППП (воспаление матки и яичников). Также спринцевание – один из факторов развития таких заболеваний, как бактериальный вагиноз и кандидоз (молочница).

  1. Мочеиспускание и обмывание половых органов непосредственно после полового контакта существенно снижает риск заражения венерическими болезнями у мужчин.

Конечно, если вы желаете защититься, лучше что-то делать, чем не делать ничего. Риск заражения ИППП несколько снизится от процедур обмывания и мочеиспускания. Но никто никогда не опубликовал результаты исследований, которые бы показывали, насколько снизится риск заражения. Одно известно достоверно – использование лишь этих методов профилактики венерических заболеваний рано или поздно всех его приверженцев приводит в кабинет к венерологу с половыми инфекциями в хронической стадии, которые уже успевают вызвать осложнения.

Вреда от этих мероприятий нет, поэтому их лучше использовать. Однако 100% полагаться на них не стоит.

  1. При однократной близости с больным партнером можно и не заразится.

Так думают все, кому лень дойти до ближайшей аптеки и приобрести средства контрацепции. Надежда остаться безнаказанным теплится в районе 1% (это касается всех болезней, в том числе и самых страшных – СПИД, сифилис, гонорея и пр.) Вариант для оптимистов. Инкубационный период большинства инфекций достаточно велик, поэтому счастливчик не сразу поймет, чем именно его «наградили»

Раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, случайные половые связи, половые контакты с несколькими половыми партнерами без использования средств индивидуальной профилактики являются факторами повышенного риска заражения ИППП.

Любые изменения в области половых органов, перианальной области, такие как эрозии, язвы, другие высыпания, появление необычных выделений, рези, жжения, боли при мочеиспускании или кровотечений между менструациями, могут свидетельствовать об инфицировании ИППП. Если у вас наблюдается какой-либо из этих симптомов, прекратите сексуальные контакты и немедленно обратитесь к врачу (венерологу, гинекологу, урологу). Подтвердить наличие инфекции могут только лабораторные анализы. При выявлении заболевания известите своих половых партнеров. Не занимайтесь самолечением!

У партнера может быть много причин промолчать о том, что у него ИППП – не знает о своем заражении; боится, что ты расскажешь другим; не хочет тебя потерять и др. Поэтому важно самому позаботится о безопасности! Лучший партнер – любимый, постоянный и единственный. Прежде, чем вступать в сексуальные связи, реши для себя, сможешь ли ты поговорить с партнером о безопасности. Если нет, то лучше вообще воздержаться от половых контактов. Не злоупотребляйте алкоголем, так как его действие снижает самоконтроль. При любом сексуальном контакте пользуйтесь презервативом, обеспечивающим надежную защиту от ИППП (в т.ч. СПИДа). Для «неверующих» - пример. Наблюдения медиков за парами, где один из партнеров был заражен вирусом СПИДа, а другой здоров (в мире насчитывается несколько тысяч таких пар, живущих совместно более десяти лет), показывают, что случаев заражения вирусом СПИДа от партнера при условии правильного использования презерватива не происходит. Наряду с презервативом можно воспользоваться и другими средствами личной профилактики, когда половые органы промывают растворами антисептиков – мирамистина или хлоргексидина. Сделать это необходимо самостоятельно в первые 2 часа после контакта.

Формы профилактики ИППП самые разные. И выполнение основных рекомендаций – постоянный половой партнер, использование презерватива, регулярное посещение врача венеролога – гарантирует безопасность интимной жизни.

 Врач дерматовенеролог УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Лемешевская С.А.    

 

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.