Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

РАК ГОРТАНИ

 

За 2020 и 2021 года увеличились случаи онкологической заболеваемости ротовой полости. Это связано в первую очередь с курением, во-вторых с вредными условиями труда, в-третьих с самолечением.
Количество пациентов, состоящих на диспансерном учёте с онкологией у ЛОР врача в 2020 году – 7, в 2021 – 16, за 11 месяцев 2022 года – 13 случаев.

ПРИЧИНЫ И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ РАКА ГОРТАНИ 

Рак гортани, как и другие онкозаболевания, развивается из мутировавших клеток нормальных тканей или доброкачественных опухолей. Мутация (озлокачествление) клеток происходит под воздействием внешних факторов, а также заболеваний, имеющих высокий риск перерождения в рак:

  • курениеи жевание табака;
  • прием алкоголя;
  • профессиональные вредности – запыленность, высокие и низкие температуры, пары бензола, нефтепродуктов, смол фенола.
  • давно существующий папилломатоз;
  • фиброма;
  • лейкоплакия;
  • пахидермия;
  • дискератоз;
  • желудочковые кисты;
  • хронические воспалительные процессы

Симптомы рака гортани разнообразны и зависят от локализации (чаще складки и надскладочный отделы), распространенности, типа роста.

Рак надскладочного отдела гортани на ранних стадиях протекает бессимптомно. В дальнейшем появляется дискомфорт, поперхивание, затем боль при глотании, иррадиирующая в ухо на стороне поражения, стойкая осиплость голоса и затруднение дыхания. Больные с этой локализацией поздно попадают к специалисту-онкологу. 80% пациентов обращаются уже с местно-распространенной опухолью. Характерно быстрое местное и регионарное метастазирование опухоли (в лимфоузлы). На одной стороне шеи появляется увеличенный лимфоузел (кулак, шишка), который не болит.

Рак голосовых складок довольно рано дает стойкую осиплость, прогрессивно усиливающуюся и переходящую в афонию (потерю голоса). При большом распространении появляется стойкое (не периодическое) затруднение дыхания. Рак голосовых складок имеет более благоприятное течение. Описанные симптомы рака голосовой складки появляются довольно рано, поэтому возможна диагностика опухоли на ранней стадии ее развития.

Случай из жизни. Обратился на приём мужчина лет 55-60 с болью в горле около 3 недель. До этого полоскал солью, содой, ничего не помогало. В разговоре с врачом выяснилось, что он курит около 40 лет. При осмотре была заподозрена онкология, взят участок ткани на исследование. Чтоб уменьшить боль назначен спрей в горло. Через 10 дней пришёл результат – РАК. При повторном осмотре конечно ничего не изменилось. Но пациент очень уверенно твердил, что ему стало лучше, что спрей помог. В итоге он направлен к онкологу, теперь лечится у него.

Второй случай. Женщина среднего возраста, не курит, но работает во вредных условиях труда. Обратилась на приём с осиплостью голоса. При осмотре гортани выявлены изменения, взят участок ткни (биопсия) на исследование. Онкологии нет. Но женщине всё хуже и хуже, становится тяжело дышать. После дополнительного обследования выявлена боковая киста шеи (пространство между тканями заполненное жидкостью). Нужна операция по её удалению. Пациентке всё разъяснили, выдан перечень анализов и других обследований, которые необходимо пройти для госпитализации и удаления кисты. Женщина это дело забросила, лечилась дома самостоятельно (ингаляции, припарки, примочки), от этого слизистая ещё больше набухала, киста продолжала расти, начала перекрывать голосовую (дыхательную) щель в гортани. И когда она уже стала задыхаться, то вызвала скорую, доставлена в хирургическое отделение. Оказана экстренная помощь. Но для полного выздоровления нужна операция по удалению кисты, которую делают в Бресте. Из Ивацевичской ЦРБ она переведена в Брестскую больницу. Операция прошла успешно. Пациентка дышит, разговаривает. Но это можно было сделать раньше, не доходя до удушья.

Ещё один случай. Мужчина лет 40-45 проходил мед осмотр на работу. Жалоб не предъявлял, ничего не болит. НО курит много и длительное время. При осмотре полости рта, горла замечены небольшие изменения слизистой, которые вызвали подозрения у врача. Пациенту предложено удалить участок изменённой ткани и отправить на исследование (биопсия). Через 10 дней приходит результат – РАК. Жалоб по-прежнему нет, ничего не болит, не першит, не кровоточит, не мешает.  Мужчина продолжает лечение у онколога. Вывод: мед. комиссия – это не «просто поставить печать» или «отметить за друга», а для курящих людей тем более.

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ, ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ.

Совет: если Вы не курите, не пьёте, не работаете во вредных условиях труда, и у Вас появилось першение в горле НЕ надо выставлять самому себе диагноз «РАК последней стадии!», писать завещание родственникам и требовать лечения рака. Пополощите горло отваром цветков липы, крапивы, любой масляной спрей, полечите желудок и першение пройдёт, но, если у Вас все же остались сомнения, тогда стоит посетить специалиста в поликлинике. 

Предлагаем Вам Анкету-опросник для пациентов по раннему выявлению злокачественных новообразований головы и шеи:

  1. Вы курите? Да/Нет.
  2. Вы злоупотребляете алкоголем? Да/Нет.
  3. Ваша работа связана: с древесной пылью; лаками; нефтепродуктами; нахождением в «горячих цехах», шахтах? Да/Нет (если да, нужное подчеркнуть).
  4. Ваша работа связана с воздействием неблагоприятных метеорологических факторов (ультрафиолетовое излучение, ветер, резкие колебания температуры воздуха), с ионизирующим излучением? Да/Нет
  5. Беспокоит ли Вас одышка или приступы удушья? Да/Нет
  6. Беспокоит ли Вас кашель более 3 недель, не связанный с воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей? Да/Нет.
  7. Имеется ли у Вас изменение голоса (охриплость, осиплость, гнусавость)? Да/Нет.
  8. Имеется ли у Вас язвы или уплотнения слизистой оболочки ротовой полости? Да/Нет.
  9. Имеется ли у Вас острые края зубов, которые постоянно травмируют язык и слизистую оболочку полости рта, красной каймы губ? Да/Нет.
  10. Имеется ли у Вас затруднения при глотании или ощущение «кома» в горле? Да/Нет.
  11. Имеется ли у Вас кровохарканье? Да/Нет.
  12. Имеются ли у Вас уплотнения в области шеи? Да/Нет.
  13. Имеются ли у Вас заложенность носа, постоянные выделения из носа, кровянистые выделения? Да/Нет.
  14. Имеется ли у Вас снижение веса более 10 кг за последние 6 месяцев?
  15. Имеются ли у Вас расстройство зрения, слуха, обоняния, нарушения кожной чувствительности?

Пройдите анкету самостоятельно и при наличии подозрений обратитесь к врачу общей практики, ЛОР или стоматологу.

 

Врач оториноларинголог УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Сакуть М.Г.

 

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.