Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

РАСТЕТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ОРИ, СНОВА ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ КОРОНАВИРУС

 

Тридемия – именно это слово стали употреблять, говоря об особенностях нового эпидемического сезона. Оно означает одновременную циркуляцию гриппа, коронавируса и респираторных вирусов. Над нами нависает опасность заражения микст-инфекцией, а где она, там и осложнения, серьезный удар по иммунной системе.
В Минздраве тридемию называют главной проблемой этого эпидсезона, подъем заболеваемости ОРИ уже начался, но отношение к происходящему спокойное – все-таки, по словам министра здравоохранения, от коронавирусной инфекции в Беларуси привито 72 % населения. Активно прививались и от гриппа. Однако, как раз грипп и вызывает некоторые опасения у медиков. В ближайшее время в Беларуси будет циркулировать преимущественно вирус гриппа А (H1N1), который в народе назвали «свиным». Именно он вызвал пандемию в 2009-2010 годах. Между тем случаи свиного гриппа обнаружены уже в 82 регионах соседней России. Что же касается COVID-19, то количество случаев коронавирусной инфекции в стране сейчас составляет менее 3 % от пиков, которые регистрировались в прошлые годы.

Заболеваемость ОРИ в нашем районе стала расти еще в начале ноября, после школьных каникул, пик пришелся на неделю с 21 по 25 ноября, когда заболело 677 человек, 68 % из которых составили дети. Затем отметился небольшой спад, а с прошлой недели – снова рост, среди заболевших по-прежнему более 60 % – дети, но стали активнее болеть и взрослые, целые семьи.

Как рассказала заведующая районной поликлиникой Ирина ПАЛИЙ, с конца ноября у заболевших вновь стала подтверждаться коронавирусная инфекция, хотя до этого у медиков был месяц затишья – ни одного подтвержденного случая COVID-19, а за последние три недели их уже около 20-ти. Ранее пациенты с ковид, которым требовалась помощь в условиях стационара, госпитализировались в городскую больницу г. Барановичи, сейчас же – в инфекционное отделение Ивацевичской ЦРБ. В настоящее время там проходят лечение шесть жителей района, столкнувшихся с коронавирусом, у четырёх – пневмония.

В районной поликлинике прием температурящих больных ведется в «грязной» зоне – по талонам. В пятницу и понедельник там одновременно работают два врача, открыты два кабинета, в остальные дни – прием ведется в одном кабинете.

Вакцинация от коронавируса продолжается, в районе уже ревакцинированы более 84 % от числа ранее привитых жителей. В Ивацевичах можно привиться в районной поликлинике, в каб. № 203 с 8.00 до 18.00 (перерыв с 13.30 до 14.00). В наличии сейчас российская вакцина Спутник V (2-ой компонент), китайская вакцина Verо Cell компании Sinopharm – для беременных и детей.

– Мы приглашаем на второй бустер всех тех, кто ревакцинировался от коронавируса в первый раз более полугода назад, – говорит заведующая поликлиникой. – Для первой, второй и последующих бустеризаций может быть использована одна и та же вакцина.

От гриппа в районе привили более 40 % населения, детского населения – более 75 %. Есть и школьники, и дошкольники, привитые от коронавируса. Рост заболеваемости среди детей характерен для этого времени года, а вот симптоматика настораживает. Как рассказала заведующая педиатрическим отделением районной поликлиники Кристина ВЕБЕР, у большинства заболевших на прошлой неделе детей наблюдались симптомы, не характерные для легкой простуды: высокая температура (до 38,5-39,0 градусов), которая сложно сбивается (родители часто вызывают скорую помощь в этой связи), боль в горле, в мышцах, покраснение глаз и светобоязнь, снижение аппетита и общая слабость, позднее может добавиться кашель. Анализы указывают на вирусную инфекцию. Или еще характерный для последних недель пример: кашель, одышка, понижение сатурации у детей, в таком случае они госпитализируются в детское отделение райбольницы.

Специалист советует родителям в период подъема заболеваемости тщательнее соблюдать меры профилактики. Не берите детей с собой в магазины, торговые центры, места, где одновременно может находиться большое количество людей. Да и сами избегайте посещения таких мест. По возможности изолируйте от заболевшего ребенка остальных членов семьи, чаще проветривайте помещение, соблюдайте гигиену рук, поддержите иммунитет. Высокая температура может держаться несколько дней, это испытание и для ребенка, и для взрослого, которого можно попытаться избежать.

Ольга ШЕЛЕГОВИЧ.

Источник: ivatsevichy.by

 

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.