Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

НОВЫЙ ПОДХОД К ПРИВЫЧНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

С 1 декабря в райбольнице начали работу три кабинета для анкетирования.

Новость о том, что с 1 января вступает в силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения»
№ 83 слышали многие, однако мало кто понимает, что изменится с нового года. Взволнованные пациенты интересовались, что за новые кабинеты для анкетирования и какие вопросы в этих самых анкетах?.. Так, постановление вступит в силу только в январе, но наша райбольница в числе первых в области начала работать по-новому в тестовом режиме.

С 1 декабря в регистратуре УЗ «Ивацевичская ЦРБ» стали предлагать талоны в кабинеты для диспансеризации. Всем, кто приходит на прием к врачу общей практики или к любому врачу-специалисту, сейчас предлагают отправиться в кабинет для анкетирования. С 1 января это будет обязательным этапом перед приемом у врача.

Но диспансеризацию мы проходили всегда… В чем же новшества? В тонкостях разбираемся вместе с заведующей поликлиникой Ириной Палий:
– Да, наши люди знакомы с диспансеризацией, в доковидные времена её проходило до 95–97 процентов нашего населения. Только раньше пациенты были разделены на три группы по здоровью: Д1 (полностью здоровые пациенты), Д2 (пациенты с факторами риска) и Д3 (пациенты с хроническими заболеваниями). Здоровые пациенты проходили диспансеризацию раз в два года, группы Д2 и Д3 – 1, 2 и более раз в год. Тут был индивидуальный подход к каждому.

Согласно новому постановлению диспансеризация направлена на медицинскую профилактику, пропаганду здорового образа жизни и воспитание ответственности граждан за свое здоровье. Детское население делится на две возрастные группы: до 1 года и с 1 года до 17 лет. А взрослое: с 18 до 39 (диспансеризация показана 1 раз в три года) и с 40 и старше (ежегодная диспансеризация).
Значительно сократилось количество обследований для детей, углубленные медицинские осмотры дети будут проходить перед детским садом, школой и в 17 лет перед поступлением в учебные заведения.

Во взрослой же поликлинике в отделении общеврачебной практики для прохождения диспансеризации открыты сразу три кабинета: № 342, 343, 344. Позже планируют открыть ещё один. Кабинетов немало, ведь, по словам заведующей отделением общеврачебной практики поликлиники Оксаны Сергель, на анкетирование и осмотр одного человека уходит около 20 минут.
Здесь помощники врача или медсёстры предложат вам пройти анкетирование: 25 несложных вопросов о вас и о вашем здоровье. В нем 4 блока на выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, развития сахарного диабета, онкологических и хронических обструктивных заболеваний легких. Это все заболевания с самой высокой смертностью и инвалидностью.

Автор текста прошла анкетирование, на это ушло около 7 минут. Встретился, к примеру, интересный вопрос о том, есть ли у человека привычка досаливать пищу? Положительный ответ на него скажет доктору о том, что у вас есть риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. С вами проведут беседу, дадут памятку, а при необходимости отправят к врачу. После анкетирования здесь измеряют ваш рост, вес, окружность талии, артериальное давление, сделают электрокардиограмму, пациентам старше 40 лет еще измеряют внутриглазное давление.

На сегодняшний день очередей у кабинетов для диспансеризации нет, в день здесь принимают в среднем до 60 человек. Кабинеты работают с 8.00 утра, и один из них открыт для пациентов до 20.00. В скором времени талоны в эти кабинеты появятся на сайте Talon.by. Как и раньше, люди с инвалидностью, которым сложно передвигаться, пройдут анкетирование и осмотр на дому. Остальных же наши медики ждут на диспансеризацию.

Планируя поход к врачу, имейте в виду, что вам нужны еще дополнительные 20 минут перед приемом. В ст. 42 Закона РБ «О здравоохранении» есть пункт о том, что пациент обязан заботиться о собственном здоровье, принимать своевременные меры по его сохранению, укреплению и восстановлению. Мы все уже давно должны прийти к тому, что наше здоровье нужно прежде всего нам самим. Пандемия только напомнила каждому о его слабых местах. Поэтому пройти диспансеризацию сейчас нам всем просто необходимо.

В УЗ «Ивацевичская ЦРБ» начали выдавать сертификаты о вакцинации против «Covid-19» нового образца. На обновленном сертификате будет размещен QR-код для мобильного приложения «Путешествуй без COVID-19». Причем сертификат «старого образца» будет считаться действительным до даты, указанной в нём.

В QR-коде будет зашифрована информация для приложения, это сократит время для пересечения границы во время путешествия. Наша райбольница приобрела специальную программу для создания кодов, и новыми сертификатами уже интересуются. Примерно за месяц их выдали восемь.
В любой день после вакцинации вы можете обратиться в каб. № 208 с паспортом (или видом на жительство), амбулаторной картой и чеком об оплате. Оплату в 5,30 руб. можно произвести в бухгалтерии райбольницы с обязательным предъявлением паспорта.

Сертификат сделают на месте, инструктор-валеолог Екатерина Другакова убедила, что время ожидания составит не более 20–30 минут. Время выдачи сертификатов: с 9.00 до 10.00 и с 14.00 до 15.00.

Наталья ГЕРБЕДЬ.

Источник: ivatsevichy.by

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.