Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Причины и профилактика САХАРНОГО ДИАБЕТА

 

Сегодня в мире насчитывается более 150 миллионов человек, которые болеют такой серьёзной болезнью как сахарный диабет. Каждый день количество диабетиков на планете растёт огромными темпами. Как ни странно, а диабет является одним из самых древнейших заболеваний, но диагностировать его научились лишь в 1922 году. Часто рассказывают про диабет как о страшном явлении, которое разрушает всю жизнь. Да, диабет заставляет менять свой образ жизни, но если вы будете его постоянно контролировать, то сможете вовсе не испытывать проблем с данным недугом. Под наблюдением УЗ «Ивацевичская ЦРБ» находится более 2500 пациентов с диагнозом сахарный диабет.

Сахарный диабет делиться на 2 типа: сахарный диабет первого типа и сахарный диабет второго типа. Это два совершенно разных заболевания, но и в первом и во втором случае виновником недуга является повышенный уровень сахара в крови.

Сахар (глюкоза) – это питательный материал, обеспечивающий нас энергией, а инсулин – это гормон, вырабатывающийся поджелудочной железой, который способствует вхождению глюкозы в клетки нашего организма. При диабете инсулин либо не вырабатывается вовсе, либо же клетки на него не реагируют, и поэтому глюкоза не может войти внутрь клетки. Если не контролировать уровень сахара в крови и не лечить диабет, то это может ввести человека в состояние диабетической комы. Помимо комы диабет приводит и к другим негативным последствиям, сахар разрушает сосуды и это может привести к слепоте, к почечной недостаточности, к инсульту и инфаркту, а также к ампутации ног. При диабете первого типа снижается или перестаёт вырабатываться инсулин поджелудочной железой. В основном, причиной появления диабета 1 типа становится генетическая предрасположенность. При этом генетически человеку передаётся не сам диабет, а предрасположенность к нему. Наследственность диабета может находиться в организме, но под воздействием бактерий и вирусов, хирургического вмешательства и т.п. «скрытая угроза» может выйти в активную фазу. В таком случае, у тех, кто предрасположен к диабету, вирусные инфекции могут приводить к появлению болезни.
Человек, имеющий наследственную предрасположенность к диабету, на протяжении всей жизни может так и не стать диабетиком, если будет контролировать себя, ведя здоровый образ жизни: правильное питание, физическая активность, наблюдение у врача. Как правило, диабет первого типа проявляется у детей и подростков. Причиной диабета 2 типа является снижение чувствительности клеток к инсулину. Самая распространённая причина диабета 2-го типа – ожирение. При ожирении, жиром окутывается поджелудочная железа и печень, в результате чего клетки теряют чувствительность к инсулину и не пускают глюкозу. В наше время очень трудно найти человека, который бы правильно питался. Из-за того, что мы: злоупотребляем вредными продуктами, в нашем рационе существует недостаток клетчатки и белка, употребляем большое количество сладкого – всё это приводит к развитию диабета. Переедание чревато появлением лишнего веса, а в последствие и ожирения. Сидячий образ жизни способствует появлению лишнего веса, и не только приводит к ожирению, но и негативно влияет на уровень глюкозы в крови. Малоподвижность присуща офисным работникам, владельцам авто, которые передвигаются исключительно на автомобиле, пожилым людям.  Стрессовые ситуации так же можно отнести к основным причинам возникновения сахарного диабета. Стремительный рост людей, у которых стресс стал причиной появления диабета, переместил стресс в перечень одной из основных причин диабета 2-го типа.

К симптомам сахарного диабета относятся: сильная жажда, частое мочеиспускание, потеря веса, зуд кожных покровов, сухость во рту, ухудшение зрения.

Сахарный диабет в обязательном порядке нужно лечить, иначе это чревато очень серьёзными последствиями, которые были перечислены выше. Чем раньше диагностируется диабет, тем больше шансов на то, что негативных последствий можно вовсе избежать и жить нормальной и полноценной жизнью.

Если вы попадаете в так называемую группу риска или просто хотите себя уберечь от сахарного диабета. То вам необходимо руководствоваться профилактическими рекомендациями по данному поводу. Первым действием профилактики сахарного диабета является контроль уровня сахара. Это вы можете сделать, купив личный специальный для этого аппарат – глюкометр. Его вы можете носить с собой и в любое время проверить уровень сахара. Помимо уровня сахара в крови контролируйте свой вес, если вы начали набирать, без особой на то причины, килограммы или же вы замечаете у себя симптомы характерные сахарному диабету, то в обязательном порядке обратитесь к врачу. Уделите особое внимание питанию. Как можно реже ешьте продукты, которые могут провоцировать ожирение, а также пищу содержащую вредные компоненты. Приём пищи осуществляйте 5-6 раз в день, последний её приём должен быть за 3 часа до сна. В вашем рационе должны преобладать продукты богатые на сложные углеводы, что будет способствовать замедлению попадания глюкозы в кровь. Рацион должен быть сбалансированным, чтобы не создавать нагрузку на поджелудочную железу. Не злоупотребляйте сладостями, особенно если вы предрасположены к диабету.

Ходьба, физкультура и спорт должны стать вашими друзьями. Лёгкие и умеренные физические нагрузки отличный способ профилактики диабета. Главное не ведите сидячий образ жизни – это залог ожирения.
Исключите стрессы. Стресс является спутником появления многих болезней, в том числе и диабета. Сохраняйте спокойствие и не давайте стрессам одолеть вас, а также научитесь расслабляться. Заботьтесь о своём здоровье заранее.

 

Врач эндокринолог УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Садковская Т.М.

 

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.