Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

КАКИЕ ЕСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГКИХ И ЧТО НАМ НУЖНО ЗНАТЬ О НИХ?

 

Хроническая Обструктивная Болезнь Легких (ХОБЛ) – это болезнь, при которой дыхательные пути воспаляются и утолщаются, а ткань, в которой происходит обмен кислорода – разрушается. Многие люди не распознают симптомы ХОБЛ на ранней стадии заболевания, так как думают, что им не хватает дыхания из-за того, что они «просто стареют».

Основные симптомы ХОБЛ:

  • Хронический кашель
  • Одышкапри выполнении повседневных дел
  • Частые респираторные инфекции
  • Синюшность губ или ногтевого ложа (цианоз)
  • Усталость
  • Выработка большого количества слизи (также называемой мокротой)
  • Хрипы

Чтобы диагностировать ХОБЛ врач оценивает ваши симптомы, проводит медицинский осмотр и назначает спирографию. Спирография позволяет выявить ХОБЛ до появления симптомов.

Рак легких

Рак легких – это злокачественная опухоль, берущая начало из тканей бронхов или легочной паренхимы.

Курение – причина номер один рака легких (90% случаев). Табачный дым содержит множество химических веществ, вызывающих рак легких.

Не только курильщики страдают от сигаретного дыма. Если вы в прошлом курили, ваш риск снизился, но не исчез полностью – вы все равно можете заболеть раком легких. Некурящие также могут пострадать от курения. Вдыхание пассивного курения подвергает вас риску рака легких или других заболеваний.

Симптомы:

  • постоянный кашель с мокротой слизисто-гнойного характера
  • одышка
  • субфебрильная температура тела (37,0 °C-37,5 °C)
  • боли в грудной клетке
  • кровохарканье

При диагностике онкологической патологии ведущее место отводится бронхоскопии легких. Это обследование важно пройти людям, подверженным высокому риску развитию рака легких. Это те пациенты, возраст которых в пределах 55-80 лет и они имеют 30-летний стаж курения (т.е. выкуривает 1 пачку в день в течение 30-ти лет, или 2 пачки в день в течение 15-ти лет).

Пневмония или воспаление легких 

Заболевание легких преимущественно инфекционного происхождения с поражением концевых участков легких – альвеол и нарушением газообмена на их уровне. Альвеолы заполняются жидкостью или гнойным материалом, вызывая кашель с мокротой, реже кровохарканье, жар, озноб и затрудненное дыхание. Пневмонию могут вызывать различные микроорганизмы, включая бактерии, вирусы и грибы.

Пневмония может варьировать от легкой до угрожающей жизни, наиболее опасное для младенцев и детей младшего возраста, людей старше 65 лет и людей с ослабленной иммунной системой.

Туберкулез

Туберкулез – это воздушно-капельная бактериальная инфекция, которая в первую очередь поражает легкие.

Несмотря на то, что туберкулез заразен, его нелегко передать от человека к человеку. Шансы заразиться туберкулезом наиболее высоки для людей, которые находятся в тесном контакте с другими инфицированными. Сюда относятся:

  • Семья и друзья инфицированного человека
  • Безработные и лица БОМЖ
  • Лица, страдающие хроническим алкоголизмом и наркоманиями
  • Люди, которые работают или проживают в учреждениях, в которых размещаются люди с высоким уровнем риска, таких как больницы, приюты для бездомных, исправительные учреждения, дома престарелых и дома-интернаты для людей с ВИЧ

Не у всех, кто инфицирован микробом туберкулеза (латентный туберкулез), развивается клинически активный туберкулез. Наибольшему риску развития активного туберкулеза подвержены люди со слабой иммунной системой, в том числе:

  • Младенцы и маленькие дети
  • Люди с хроническими заболеваниями, такими как диабет или заболевания почек
  • Люди с ВИЧ / СПИДом
  • Получатели трансплантата органов
  • Больные раком, проходящие химиотерапию
  • Люди, получающие определенные методы лечения аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит или болезнь Крона.

Рентгенофлюорографическое обследование (РФО) в Беларуси остается одним из основных методов активного и раннего выявления туберкулеза органов дыхания среди взрослого населения.

Флюорография – рентгенологический метод диагностики, фотографирующий изображение на флуоресцентном экране, которое образуется при прохождении рентгеновских лучей через тело. Чтобы предупредить заболевания легких каждому необходимо проходить РФО 1 раз в год с 17-ти лет.

Профилактика патологий дыхательной системы

Не курить! 

Курение оказывает одно из самых негативных воздействий на легкие. Если вы следите за своим здоровьем, об этой привычке нужно забыть. Не существует безопасных доз курения, любое воздействие сигаретного дыма приводит к повреждениям легких. Если у вас возникают трудности, в Ивацевичской ЦРБ есть «Школа отказа от курения».

Регулярные осмотры!

Регулярные осмотры помогают предотвратить заболевания, даже если вы чувствуете себя хорошо. Это особенно верно в отношении заболеваний легких, которые иногда остаются незамеченными, пока не становятся серьезными.

Физические упражнения!

Десятиминутная зарядка, пробежки по утрам, занятия танцами, беговая дорожка дома, лыжи зимой и турпоходы летом – подобный образ жизни в том числе помогает здоровью легких. Глубокое дыхание полноценно открывает легкие и улучшает дыхание. Регулярные упражнения помогут сохранить силу грудных мышц. Вставайте: слишком долгое лежание в постели позволяет слизи и жидкости оседать в легких, что может нанести ущерб емкости легких.

Предотвратить инфекцию!

  • Часто мойте руки водой с мылом.
  • Избегайте скопления людей в сезон простуды и гриппа.
  • Хорошая гигиена полости рта может защитить вас от микробов во рту, вызывающих инфекции. Чистите зубы не реже двух раз в день и посещайте стоматолога 1 раз в год.
  • Ежегодно делайте прививки от гриппа.

Питайтесь правильно!

Пища, богатая антиоксидантами, оказывает положительное влияние на здоровье легких. Люди, часто потребляющие крестоцветные овощи (капуста, брокколи), темно-листовые овощи, фрукты, такие как апельсины и киви, снижают вероятность заболевания раком легких более чем вдвое. Продукты, содержащие большое количество витаминов А и С, помогают улучшить состояние легких и сохранить их здоровье. Достаточное употребление воды имеет решающее значение для здоровья легких, особенно, если вы страдаете от ХОБЛ или астмы. Следите за своим весом. Сочетание здорового питания и упражнений вдвое принесет пользу вашим легким.

Чистый воздух!

Среди природных факторов наиболее мощным средством оздоровления человека является лес. Лес – самый крупный производитель лечебного воздуха и его непревзойденный очиститель. Воздух леса, насыщенный озоном, наполненный лечебными ароматами, предельно очищенный от пыли и вредных примесей – могучее средство для здоровья и активного долголетия.

А теперь немного статистики в нашем районе. За текущий 2022 год:

  • туберкулез – выявлен 1 случай;
  • ХОБЛ – выявлено 19 случаев;
  • рак легких – выявлено 30 (в т.ч. 4 запущенных случая).

Важнейшим фактором профилактики осложнений и ухудшения данных заболеваний является вакцинация против коронавирусной инфекции, а также ежегодная вакцинация против гриппа.

Врач общей практики УЗ «Ивацевичская ЦРБ» 
Конопацкий Егор Владимирович

 

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.