Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Повернуть время вспять. Как отсрочить патологическое старение

 

Повернуть время вспять. Как отсрочить патологическое старение?

Старение человека – сложный многосторонний процесс, который генетически обусловлен. Предотвратить его не получится, а вот замедлить – вполне возможно. Почему одни стареют за год как за три, а для других время словно замедлилось? И дело тут вовсе не в наследственности. Многие ученые, которые изучали процессы старения, отмечают, что человек становится старым лишь тогда, когда сам себе разрешает: можно быть и ощущать себя старым и в 45 лет, а активности многих 80-летних позавидует молодой.

Мы стареем по-разному. Как правило, возрастные изменения в организме появляются незаметно, поэтому сформулировать какие-то общие параметры довольно сложно. С точки зрения такой науки, как гериатрия, старение – это снижение способности организма человека к адаптации.

Специалисты отмечают физиологический и патологический типы старения. Считается, что при физиологическом старении биологический возраст человека совпадает с реальным (паспортным). При патологическом или так называемом ускоренном старении человек выглядит старше своих лет, его органы и системы изношены больше, чем у его ровесников.

Что такое патологическое старение?

Старение – процесс, который заложен эволюцией. С годами у человека появляются изменения в организме, которые характерны только для пожилого возраста, – так называемые гериатрические синдромы:

- саркопения (потеря мышечной массы);

- слабость в руках;

- ухудшение работы пищеварительной системы, недостаточность питания (потеря аппетита, неусвояемость определенных продуктов и т. д.);

- синдром падения, который связан не только с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, но и с проблемами центральной нервной системы (головокружение, слабость в мышцах);

- недержание мочи;

- изменение восприятия жизни, склонность к депрессии;

-снижение памяти.

Всего специалистами описано около 85 гериатрических синдромов.

Если человек стареет физиологично, все процессы идут в соответствии с  его  паспортным возрастом.  Вместе с тем даже физиологическое старение может быть ускоренным или патологическим. Это происходит в случае, когда в организме идут процессы, которые ускоряют нормальное физиологическое старение.

При патологическом старении организм человека не может быстро адаптироваться к окружающей среде и обстановке.  Замедляются все процессы, в том числе мышление, способность воспринимать информацию, снижается быстрота принятия решения, меняется эмоциональная сфера.

Безусловно, сейчас в арсенале любой женщины, да и мужчины тоже есть много средств, которые могут завуалировать внешние возрастные изменения. Вместе с тем физиологию не обманешь. Так как определить, что человек стареет?

Все процессы старения идут на клеточном уровне, в частности, снижается способность клеток к обновлению. Из-за этого страдают все системы и органы, но больше всего сердечно-сосудистая и нервная системы.

Все гериатрические синдромы разделяются на три основных блока. Первый составляют симптомы, связанные с соматическим состоянием, физиологией. Существует ряд заболеваний, которые значительно ускоряют процессы старения: артериальная гипертензия, сахарный диабет 2-го типа, хроническая сердечная недостаточность.

Второй блок –  различные психологические синдромы, деменция, болезнь Альцгеймера, депрессивные состояния, снижение когнитивных функций.

Третий блок гериатрических синдромов тесно связан с социальными проблемами: насилием в семье, социальной изоляцией, одиночеством.

Что является пусковым механизмом для патологического старения?

Запустить процесс патологического старения может много причин, причем как каждая по отдельности, так и в совокупности. Среди них:

- одиночество;

- потеря независимости;

- хронические стрессы;

- неумение адаптироваться к сложившимся обстоятельствам;

- хроническая перегрузка;

- злоупотребление алкоголем;

- курение;

- недостаток физической нагрузки;

- питание.

Если человек, особенно в возрасте, в течение длительного промежутка времени работает с перенапряжением, в постоянном состоянии стресса, то в силу возрастных изменений у него не успевает «сработать» механизм адаптации. Как результат – перегрузка, постоянный стресс, сильное нервное перенапряжение и, конечно же, развитие заболеваний.

Чтобы избежать этого обязательно отдыхайте, меняйте сферу деятельности хотя бы на выходные, чаще гуляйте на свежем воздухе, встречайтесь с друзьями, ищите подходящие именно для вас способы релаксации.

Немаловажную роль играет питание. Рацион должен быть умеренным и разнообразным. Плохо работает кишечник – значит, следует добавить в меню продукты богатые клетчаткой (фрукты, овощи). Отдавать предпочтение следует натуральным продуктам, употреблять меньше соли и сахара. Беспокоит печень – пейте травяные чаи или обычную воду, которая поможет работе главного «фильтра» нашего организма.

Одиночество является также катализатором патологического старения, которое влечет за собой значительное ухудшение здоровья и даже вероятность преждевременной смертности. Согласно исследования, самый большой показатель смертности лиц старше 45 лет среди одиноких мужчин

Проживание пожилого человека в семье, поддержка родственников, чувство, что все еще нужен своим близким, – прекрасное средство от старения.

100 % доказано, что алкоголь и курение способствуют патологическому старению. Кстати, курящие люди всегда выглядят старше своих ровесников. Помимо этого, злоупотребление алкоголем и курение неизбежно приводят к развитию многих заболеваний, которые запускают процессы патологического старения.

Если грамотно заниматься стареющим организмом, очень многие функции возвращаются во вполне функциональное состояние и патологическое старение переходит в фазу физиологического.

Врач гериатр УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Михальчик И.Д.

 

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.