Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом

 

24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом 
Туберкулез (чахотка) -  хроническое инфекционное заболевание, поражающее различные внутренние органы, кости, суставы, кожу. Однако наиболее распространенной его формой является туберкулез легких. Передается только аэрогенным путем (через инфицированный воздух) от пациента с инфекционной формой туберкулеза, выделяющего микобактерии туберкулеза при разговоре, кашле, чихании.

Как правило, заболевание вызывают наиболее мелкие микрочастицы, содержащие микобактерии при массивном вдыхании в составе аэрогенной взвеси, которая сохраняется в воздухе в плохо вентилируемом помещении при нахождении с пациентом с инфекционной формой легочного туберкулеза. В отличие от предыдущих представлений, в настоящее время установлено, что туберкулез не передается другими контактными путями: через контакт с посудой, загрязненными поверхностями, одеждой, при рукопожатии.

Инфицирование микобактериями туберкулеза не вызывает никаких жалоб и ни в коем случае не представляет инфекционной опасности для Ваших близких. Вероятность заболеть активным туберкулезом у контактных лиц составляет порядка 5 % в течение первых двух лет, затем по прошествии времени вероятность заболевания снижается до обычного уровня. Туберкулезом может заболеть любой человек, хотя чаще заболевают дети, люди с ослабленным иммунитетом.

Заболеваемость туберкулезом по Ивацевичскому району за 2021 год составила 5,7 на 100 тыс. населения (3 случая), при среднем областном показателе 11,7 на 100 тыс. населения.

За 2021 год был зарегистрирован 1 летальный случай. Показатель по Брестской области 1,2 на 100 тыс. населения.

Необходимо знать, что если у Вас появятся симптомы, такие как кашель (в том числе в течение более 2 недель), повышение температуры, потливость в ночное время, снижение массы тела, то с учетом возможности недавнего контакта с инфекционным случаем туберкулеза Вам необходимо незамедлительно обратиться к своему лечащему врачу для повторной клинической оценки и обследования. Особенно характерны эти проявления, если обнаруживается туберкулез у детей — ребенок становится бледным, вялым; часто недомогает; плохо ест. Характерна наклонность к простуде, насморку, катару верхних дыхательных путей, бронхитам; причем в это время выраженного поражения легких может и не быть. Если вы заметили большинство или несколько из вышеперечисленных симптомов, стоит как можно раньше обратиться к врачу.

Рекомендация – всегда обращать внимание на свое самочувствие, ежегодно проходить флюорографическое исследование. Чаще проветривать помещение и бороться с пылью. Если кашель не прекращается в течение 3 недель, появилась потливость по ночам, вы теряете вес и аппетит, появилась одышка, отмечается периодическое повышение температуры — не ленитесь, пройдите обследование. Многих людей слово туберкулез приводит в ужас, т.к. они считают туберкулез неизлечимым.

При своевременном выявлении заболевания и правильном лечении туберкулеза больные выздоравливают. Все меры должны быть направлены к тому, чтобы не допустить развития болезни, когда, кроме быстрого разрушения легких, нарушается обмен веществ, сопровождающийся в ряде случаев необратимым и прогрессирующим истощением.

Лечение может быть достаточно продолжительным, в течение многих месяцев, но прогнозы на успешное выздоровление вполне благоприятные. Берегите свое здоровье!

Врач фтизиатр УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Елисеева К.Ю.

 

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.