Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Что такое синтетические наркотики?

 

Что такое синтетические наркотики?
Наркомания — мировая социальная проблема, война, уносящая миллионы жизней, и как любая другая война, уничтожающая генофонды наций. 
Наркомания — не болезнь в обычном смысле этого слова. Но и это не тот обычный порок, что присущ здоровым людям.

Наркомания — это тотальное поражение личности. Это значит, что человек, идущий по пути наркомана, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества. Он становится психически не вполне нормальным, теряет друзей, потом семью, не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел, остается без работы, вовлекается в преступную среду, приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает своё личное тело.
Маховик наркотизации набрал гигантские обороты и с каждым годом разгоняет наркоситуацию в сторону ухудшения, специалисты могут только предполагать, когда «полыхнет» тот или другой регион или город. В наше время наиболее распространёнными являются синтетические «дизайнерские» наркотики.  «Мяу», «Меф», «Соль для ванн» все это и есть синтетические наркотики.

Дизайнерские наркотики — психоактивные вещества, разрабатываемые с целью обхода действующего законодательства, синтетические заменители какого-либо натурального вещества, полностью воспроизводящие наркотические свойства последнего, либо близкие, но не идентичные по строению вещества, как обладающие, так и не обладающие сходной фармакологической активностью. Как правило, представляют собой аналоги или производные уже существующих наркотиков, созданные путём изменений различного характера в их химической структуре. Как же действуют синтетические «дизайнерские наркотики?»

Синтетические наркотики повышают активность, чувствительность, улучшают настроение, снимают напряжение, повышают эмпатию, будят жажду действий, раскрывают коммуникативность. Эффект начинает проявляться в течение 25-45 минут после принятия. Его длительность зависит от особенностей организма. Если вещество принимается на голодный желудок, то эффект длится три-четыре часа. Синтетические наркотики непредсказуемо действуют на тело. Так, к примеру, в зависимости от дозы разные мышцы (чаще всего челюсть) могут сжиматься и разжиматься бесконтрольно. Как выглядит "синтетика"? Синтетические наркотики получают в искусственных условиях. МДПВ и мефедрон выглядят или как порошок, похожий на соль, или выпускаются в таблетках. В качестве примеси к ним может быть добавлен кофеин или ацетаминофен (парацетамол). Употребляют синтетические наркотики не только перорально (пьют), но и нюхают, колют в вены и даже принимают ректально.

Состав многих синтетических наркотиков остаётся загадкой для учёных, так как в широкий оборот они вошли сравнительно недавно, и поэтому процесс диагностирования и определения путей лечения зависимости затруднён. Что успели выяснить: оказывая сильное воздействие на нервную систему, препарат быстро вызывает зависимость, от которой сложно (почти невозможно) избавиться самостоятельно. Со временем происходит деградация личности, утрачиваются когнитивные способности, останавливается интеллектуальное развитие.

Для чего нужно говорить про наркотики? "Врага" нужно знать в лицо. Так, согласно статистике реабилитационных центров, более 60% обращений – синтетические наркотики. 25% – аптечные и 15% – опиоды. И если героин — это "старая школа", люди, которые стали употреблять ещё в 90-х и чудом выжили, то средний возраст "аптечного" наркомана – 14 лет, а к 18 они "переходят в другую лигу" и пробуют "синтетику".

Наркотики – пожизненная ломка. Не ломай себе жизнь!

 

Врач нарколог УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Козел Д.В

 

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.