Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Инфекции, передаваемые половым путем.

Инфекции, передаваемые половым путем – одна из серьезных социально-экономических, демографических и психологических проблем современности
Значение ИППП определяется: большой распространенностью, тяжелыми последствиями для здоровья заболевших, пагубным влиянием на воспроизводство потомства и семейные структуры, значительными затратами на лечение и реабилитацию больных.

По оценкам ВОЗ, ежегодно во всем мире более 340 миллионов мужчин и женщин в возрасте от 15-49 лет заболевают ИППП, на земном шаре каждый шестой житель страдает какой-либо болезнью, передаваемых половым путем.

За 2021 год в Ивацевичском районе зарегистрировано 44 случая трихомоноза, 31 случай хламидийной инфекции, 1 случай урогенитального герпеса, 6 случаем аногенитальных бородавок, 270 случая кандидоза, 108 – уреаплазмоза, 11 – микоплазмоза, 324 случая бактериального вагиноза (гарднереллеза) и 6 случаев сифилиса.

По данным Минздрава около 14,5 % супружеских пар в Беларуси бесплодны. Проведенные за последние 20-30 лет исследования позволили оценить значительную роль инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), и, в первую очередь, хламидиоза и уреаплазмоза как причины развития вторичного бесплодия, формирующегося в результате воспалительных процессов в органах репродуктивной системы. Спектр осложнений вышеперечисленных инфекций достаточно широк. 

Немного истории

Еще за несколько тысячелетий до нашей эры люди заметили и описали заболевания заднего прохода, половых органов, костей, которые можно истолковать как проявления сифилиса в современном понятии. По мнению приверженцев этой теории, поражения половых органов и гортани, описанные древнегреческим врачом Гиппократом, следует считать сходными с сифилитическими.

Археологические раскопки древних захоронений неолитического периода позволили обнаружить в костях погребенных изменения, похожие на те, которые на­ходят современные врачи у больных сифилисом. Находкой археологов являются также закупоренные сосуды, заполненные смесью, содержащей до 30% ртути. «Европеисты» предполагают, что ртутные смеси древние использовали для лечения больных сифилисом.

В последние 10-15 лет  отмечается тенденция к снижению удельного веса «классических» (сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз) инфекций и увеличению так называемых «новых» возбудителей ИППП (микоплазмозы, бактериальный вагиноз, генитальный герпес и др.).

Особая роль в структуре урогенитальных инфекций принадлежит анаэробным возбудителям, в частности бактериальному вагинозу. На протяжении десятилетия доля бактериального вагиноза в общей структуре заболеваемости ИППП значительно увеличилась.

Как передаются ИППП?

ИППП передаются во время полового контакта, некоторые ИППП также при контакте с зараженной кровью.

Какая разница между венерическими болезнями и ИППП?

Никакой разницы нет. Оба эти названия подразумевают болезни, передающиеся во время полового акта. Так еще сложилось в древности, что гонорею, сифилис и ряд других, известных тогда заболеваний, назвали именем богини любви Венеры. Именно  поэтому уже несколько столетий существует термин «венерические болезни». В то же время, за последние десятилетия специалисты установили, что многие другие инфекционные заболевания могут передаваться в том числе и половым путем. Вот почему большинство специалистов предпочитают называть эти болезни половыми или инфекциями, передающимися половым путем

В чем особенность инфекций, передающихся половым путем?

Особенность ИППП состоит в том, что если их не лечить или лечить неправильно, они переходят в хроническую, скрытую форму и вызывают необратимую утрату здоровья, как например, бесплодие. Очень важно, чтобы врач мог диагностировать и начать лечить ИППП как можно скорее. Мать во время беременности может передать инфекцию еще не родившемуся ребенку. Младенец может заразиться и во время родов.

Кто может заразиться ИППП?

Заразиться ИППП может каждый активный в половом отношении человек. Если вы имеете половой контакт с больным партнером, вы тоже можете заразиться. Чем чаще вы меняете партнеров и не пользуетесь предохранительными средствами, тем больше вы рискуете заразиться сами и заразить других. Но вы должны помнить, что даже в тех случаях, когда ваши отношения или ваша связь с вашим партнером долговременны, возможно, что один из вас не замечает признаков болезни. Это может случиться потому, что некоторые инфекции не вызывают никаких симптомов иногда месяцы или даже годы. Может быть вы заразились в вашем предыдущем союзе и все еще носите инфекцию сами об этом не подозревая.

Почему подростков называют группой риска заражения ИППП?

Действительно это так, подростки в настоящее время являются самой большой группой риска. Они довольно часто рано начинают половую жизнь, нередко из-за нежелания отличаться от своих сверстников, часто меняют половых партнеров, вступают в сексуальные контакты с малознакомыми лицами, подвергая себя значительному риску инфицирования. Такие подростки рано начинают употреблять алкоголь, наркотики и другие одурманивающие и веселящие вещества, что способствует легкой смене половых партнеров. Нередко они заражаются потому, что не знают многих вопросов профилактики ИППП, а иногда не хотят знать. Порой подростки  не имеют достаточно денег, чтобы купить средство предохранения от ИППП. Наконец, существует ряд физиологических особенностей юного поколения, способствующих большей вероятности заражения.

На что следует обращать внимание?

Если вы заметите какие-либо из описанных ниже предупреждающих симптомов, вы должны без промедления обратиться к дерматовенерологу. Помните, чем раньше вы заметите признаки заболевания и начнете лечиться, тем быстрее и легче врач сможет вас вылечить.

Без консультации квалифицированного врача и специальных исследований вы никогда не узнаете, какой болезнью вы заболели. Большинство ИППП имеют схожие признаки. Признаки одной инфекции не гарантируют, что вы не заражены несколькими инфекциями, которые должны лечиться комплексом совершенно разных лекарств. Вы должны также предложить своему партнеру обследоваться. Это поможет вам убедиться, что вы не заразили его, а, с другой стороны, поможет вам предупредить свое вторичное заражение.

Как избежать заражения ИППП?

Вы можете  защитить себя сами от ИППП, если будете выполнять следующие правила:

-  не вступать в случайные половые связи;

- иметь сексуальные отношения только с одним половым партнером;

- поговорить со своим партнером о его прошлых половых связях и об использовании им наркотиков, которые вводятся внутривенно. Не вступайте в половую связь с кем-либо, кто внушает вам подозрение!

- до вступления в половой контакт надо осмотреть пристально своего партнера на предмет каких-либо признаков ИППП (язвочки, сыпь, покраснения, выделения и др.), если вы заметили что-нибудь, внушающее вам подозрение, откажитесь от этого сексуального контакта.

- использовать презерватив при любых видах половых контактов. Это защитит вас от большинства ИППП.

- сразу после полового контакта необходимо помочиться и вымыть половые органы. Это не всегда удобно, но может вас в определенной степени предохранить от заражения.

- почаще проверяться на ИППП! Если у вас более одного полового партнера, то это следует делать тогда, когда у вас появляются подозрения о возможности заражения. Это следует делать, даже если у вас нет никаких жалоб и проявлений болезни.

- знать симптомы ИППП. Если у вас появилось что-либо вас беспокоящее, срочно проверьтесь у специалиста.

- понимать, что если вам поставили диагноз ИППП, то ваш партнер должен получить лечение вместе с вами.

- осознать, что если у вас ИППП, то не нужно вступать в половые связи до окончания лечения.

Врач дерматовенеролог УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Монтик Ю.С.

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.