Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Привиться, чтобы не болеть.

Привиться, чтобы не болеть!
В конце прошлого года Минздрав дал добро на вакцинацию от COVID-19 детей в возрасте от 12 до 18 лет. Многие родители ждали этого решения: четвертая волна коронавируса показала, что дети перестали болеть бессимптомно, и в стационарах стали разворачивать койки для юных пациентов с ковид. Теперь появилась возможность защитить детей от коронавируса с помощью китайской вакцины Vero Cell, рекомендованной для этих целей. И вы также можете воспользоваться этой возможностью.

Алгоритм действий такой: при согласии привить ребёнка без дополнительной консультации у врача педиатра можно подписав информированное согласие, отданное Вашему ребёнку на руки. Либо обратиться к участковому педиатру и заявить о желании привить своего ребенка от COVID-19 и конечно задать все интересующие Вас вопросы. Врач анализирует анамнез по медицинской карте, смотрит на наличие хронических заболеваний, аллергий, оценивает состояние ребенка на момент обращения, объяснят родителям риски. Далее один из родителей (или законный представитель) подписывает информационное согласие на вакцинацию сына или дочки китайской вакциной Vero Cell (вводить ее ребенку будут дважды с интервалом в 21-28 дней). Затем ребенку делают прививку всегда только после осмотра врача. В педиатрическом отделении поликлиники УЗ «Ивацевичская ЦРБ» (ул. Черткова) прививочный кабинет (каб. №7) находится на втором этаже здания, в «чистой» зоне, либо во время выхода врача педиатра по месту учёбы ребёнка, выезда на ФАП.

Противопоказанием для прививки может стать тяжелая аллергическая реакция в анамнезе, ряд заболеваний вроде эпилепсии. Побочные эффекты такие же, как и у взрослых − небольшая температура, болезненность в месте инъекции, недомогание. Естественно, их может и не быть, и так случается в большинстве случаев.

− Мы приглашаем на вакцинацию всех заинтересованных и готовы дать консультации родителям, пожелавшим привить детей. Знаем, что желающие есть, вопросы на эту тему задавались не единожды во время выездов педиатров в контактных бригадах в семьи, где дети болели коронавирусом. Этой осенью нам было очень непросто: ковидные пневмонии у детей перестали быть редкостью, их лечили в стационаре и амбулаторно, дети нуждались в ИВЛ, заболевали малыши в возрасте до года. Детей госпитализировали в одну из Барановичских больниц, и это создавало дополнительные сложности для их мам и пап.

И ковид не всегда проходит без последствий даже для детского организма. Бывает, что субфебрильная температура, головная боль, недомогание остаются спутниками юных пациентов из нашего района еще долгое время после выздоровления (хотя в целом дети переносят коронавирус все еще легче взрослых). Все это является основанием для решения в пользу вакцинации детей, которые болеют сами и которые могут заражать окружающих. Контактов у ребят, посещающих группу детского сада или школу, немало, и вирус быстро распространяется в коллективах от одного заболевшего ребенка.

Если ребенок переболел коронавирусом, то вакцинацию он сможет пройти не ранее 6 месяцев после выздоровления. На данный момент 24 ребенка в Ивацевичах и пригороде болеют коронавирусом, у одного пневмония. О росте заболеваемости именно COVID-19 пока говорить не приходится, хотя случаи заболевания фиксируются постоянно, в детской поликлинике по показаниям и в положенные сутки детей тестируют на ковид. Зато з 13 декабря прошлого года стала расти заболеваемость ОРИ в целом. Высокая температура, сухой кашель, головная боль и боль в глазах − в конце только что ушедшего года в детскую поликлинику массово обращались с симптомами, похожими на симптомы гриппа. Обращаются и сейчас.
В районе продолжается вакцинация детского населения от коронавируса, а также ревакцинация. На данный момент от коронавируса привито 124 ребенка.
Привиться, чтобы не болеть!!!

С уважением УЗ "Ивацевичская ЦРБ"

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.