Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И COVID-19

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И COVID-19
Сахарный диабет – хроническое заболевание с нарушением обменных процессов у детей или взрослых, которое заключается в дефиците собственного инсулина наряду с повышением уровня глюкозы в крови.

Заболевание сопровождается слабостью, постоянной жаждой, слабым заживлением ран на коже, сниженным иммунитетом, осложняется ожирением, артериальной гипертензией, сердечной, почечной недостаточностью.

COVID-19 относится к вирусной инфекции рода коронавирусов. Если здоровый организм еще в состоянии самостоятельно справиться с болезнью или ее последствиями, то у пациентов с коронавирусом и сахарных диабетом, а также другими тяжелыми хроническими заболеваниями вероятен риск серьезных осложнений.

Любое заболевание у диабетиков, в том числе и коронавирус, характеризуется: низкой сопротивляемостью, когда организм не в состоянии справиться с возбудителем, сложным восстановлением после любого заболевания, сопутствующими осложнениями со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной системы, центральной нервной системы.

При диабетической патологии и коронавирусной инфекции чаще встречается сложное затяжное течение пневмонии, а также высокая вероятность дыхательной недостаточности. При заражении COVID-19 важно контролировать уровень сахара в крови, своевременно корригировать гликемический индекс. В противном случае создается благоприятная среда для размножения патогенной микрофлоры, пневмония сложно поддается лечению.

Больные особенно чувствительны к инфекциям любой природы за счет снижения активности клеток иммунной системы, количества антител.

Нельзя достоверно ответить на распространенный вопрос, диабет какого типа опаснее при коронавирусе, потому что в обоих случаях имеет место стойкое нарушение обменных процессов, сопутствующих осложнений по фоновому заболеванию.

Учитывая, что известные вирусные штаммы вызывают типичные симптомы ОРВИ, при заражении COVID-19 отмечаются следующие признаки: повышение температуры, резкая слабость, ухудшение самочувствия, снижение работоспособности, сухой спастический кашель.

Главные симптомы коронавируса: температура выше 37.4, кашель, одышка, утомляемость, ощущение заложенности в грудной клетке. Сопутствующие симптомы: боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, признаки конъюктивита.

В первые сутки симптомы у больных коронавирусом и диабетом 2 типа или 1 типа не отличаются специфичностью, однако постоянно нарастают. Кашель становится навязчивым, сопровождается сдавленностью в грудине, одышкой. Указывать на COVID-19 могут мышечно-суставные боли, угнетение обоняния, расстройство стула, тошнота.

Развитие осложнений, обусловленных пневмонией с дыхательной недостаточностью, отмечаются учащением пульса, одышкой даже при отсутствии физической нагрузки.

У больных с коронавирусом и диабетом 1 типа допускается нетипичное, непредсказуемое течение патологического процесса, когда симптомы стерты, а нарастание дыхательной недостаточности наступает внезапно, без явных предшествующих факторов.

В связи с вынужденной самоизоляцией важно предусмотреть возможные риски, следовать таким рекомендациям: сделать запас инсулина для заместительной терапии, регулярно контролировать уровень сахара в крови, обрабатывать руки и глюкометр антисептиком перед выполнением анализа крови, соблюдать диету.

Больным коронавирусом и сахарным диабетом показан обильный питьевой режим. Больным рекомендуется постоянно контролировать уровень глюкозы крови, так как резко возрастает угроза коматозного состояния, кетоацидоза.

Также рекомендуется соблюдать режим самоизоляции, без необходимости не выходить из дома, регулярно проветривать помещение. Важно принимать витамины, все прописанные врачом препараты, вызывать врача при появлении первых тревожных симптомов.

В целом риски инфицирования COVID -19 у больных диабетом такие же, как и у здоровых людей и у пациентов с другими патологиями внутренних органов и систем.

Для профилактики заражения существует спектр общих профилактических мероприятий, таких как: регулярная гигиена рук, лица и носовых ходов после прогулки, не менее 2 раз в сутки при самоизоляции, обработка экрана мобильного телефона, предметов ежедневного обихода антисептиками, исключить выход из дома при отсутствии необходимости.

Одной из главных мер профилактики коронавирусной инфекции является вакцинирование, для этого необходимо обратится на прием к врачу общей практики по месту жительства или же врачу-эндокринологу УЗ «Ивацевичская ЦРБ».

Врач эндокринолог УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Садковская Т.М.

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.