Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

14 ноября – Всемирный День Диабета

14 ноября – Всемирный День Диабета
Сахарный диабет (СД) занимает приоритетное место среди международных медико-социальных задач, стоящих перед здравоохранением. По данным Международной диабетической федерации, в 2020 году количество пациентов с СД в мире превысило 463 миллиона, при этом предполагается, что каждый второй пациент не выявлен.

В Республике Беларусь на начало текущего года состояло под наблюдением 356 945 пациентов с СД, из них 18 251 с СД 1 типа, в т.ч. 2 606 детей. Последних пять лет в детской популяции нашей страны сохраняются высокие показатели первичной заболеваемости СД 1 типа со смещением пиков манифестации заболевания в более юный возраст. По данным Республиканского регистра 2020 года в более чем половине случаев СД 1 типа был впервые диагностирован у детей в возрасте от 0 до 10 лет. Ежегодный прирост числа пациентов с сахарным диабетом в нашей стране составляет 5-8%. За последние 20 лет количество пациентов с СД увеличилось в 3 раза.

В Брестской области, как в целом по Беларуси, регистрируется рост первичной заболеваемости и распространённости сахарного диабета. За последние 10 лет количество таких пациентов увеличилось почти в 2 раза: если в 2010 году было зарегистрировано 31658 пациентов с сахарным диабетом, то в 2020 - 52531 человек. Взрослые пациенты с сахарным диабетом составляют 99,3% от общего количества лиц с диабетом, из них пациенты с сахарным диабетом 2 типа- 94,6%. Распространенность диабета среди взрослого населения города составляет 4,8%. В 2020 году прогнозируемо снизилось число впервые выявленных случаев диабета - 4159 новых случаев (2019 г.- 5030), первичная заболеваемость сахарным диабетом населения Брестской области составила 302,51 на 100 000 человек населения.

Международная федерация диабета ежегодно определяет девиз и главное направление медико-социальных мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню Диабета. Темой  2021 года является «Доступ к лечению диабета». Это связано с тем, что увеличение числа людей с СД во всем мире требует все больших затрат ресурсов системы здравоохранения. Спустя столетие после его открытия инсулин и другие фундаментальные компоненты лечения диабета остаются недоступными для многих, кто в них нуждается. Миллионы людей с диабетом во всем мире не имеют доступа к лечению диабета.

В нашей стране организация оказания медицинской помощи пациентам с СД является важным приоритетом демографической политики. На основании существующей нормативно-правовой базы пациенты с сахарным диабетом (граждане нашей страны) обеспечиваются инсулином и таблетированными глюкозоснижающими лекарственными средствами бесплатно за счет средств республиканского (инсулины) и местного (таблетированные препараты) бюджетов. В 2021 году на инсулинотерапии находятся 83 764 пациентов с СД, из них 2 606 детей.

В результате внедрения концепции инсулинотерапии в Республике Беларусь до 2025 года, утвержденной приказом Минздрава от 10.04.2020 №417 «Об обеспечении пациентов с сахарным диабетом лекарственными средствами инсулина» в 2021 году удельный вес пациентов с СД 1 типа, использующих в лечении аналоги инсулина, составил 53% (2019 год -31%), количество пациентов, получающих картриджную форму инсулина в 2021 году увеличилось на 4000, в 2022 году планируется полный переход пациентов с СД 1 типа на использование данной формы введения инсулина. При этом в структуре закупки генно-инженерных инсулинов на 2021 год доля отечественных инсулинов составляет 88%.

Пациенты с сахарным диабетом обеспечиваются государством средствами введения инсулина и самоконтроля уровня глюкозы в крови (тест-полоски, глюкометры).

Важным компонентом лечения пациентов с СД является терапевтическое обучение пациентов. Государственной программой предусмотрено дальнейшее внедрение приказа Минздрава от 23.01.2020 № 47 «О совершенствовании системы обучения пациентов с сахарным диабетом». В рамках реализации данного мероприятия коллективом авторов разработано и издано методическое руководство «Школа пациентов с сахарным диабетом: основы самоконтроля и управления заболеванием». Данным руководством обеспечены все 225 «Школ диабета».

С учетом эпидемиологической обстановки развивается дистанционная форма обучения в «Школе диабета»: Республиканским центром медицинской реабилитации и бальнеолечения проводится обучение пациентов с СД 1 типа, пациентов на помповой инсулинотерапии, широко востребована пациентами дистанционная «Школа диабета», организованная Республиканским центром эндокринологии, городским эндокринологическим диспансером г.Минска.

Среди приоритетных направлений в развитии диабетологической помощи Республики Беларусь – улучшение преемственности в работе со смежными специалистами (врачами общей практики), информирование широких слоев населения о факторах риска, возможностях профилактики и раннего выявления заболевания, диагностики и профилактики осложнений, повышение мотивации пациентов к самоконтролю, использование современных медицинских технологий в диагностике, лечении и наблюдении пациентов, создание межрайонных центров по ранней диагностике осложнений сахарного диабета.

УЗ «Брестский областной

эндокринологический диспансер»

Что такое сахарный  диабет? Как его избежать?

Сахарный диабет является приоритетом первого ряда среди проблем, стоящих перед медицинской наукой и здравоохранением во всем мире. По данным Международной диабетической федерации, количество пациентов с сахарным диабетом в мире уже превысило 463 миллиона, при этом считается, что каждый второй пациент не выявлен. Сахарный диабет увеличивает риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда в 2 раза, патологии почек – в 17 раз, гангрены нижних конечностей – в 20 раз, артериальной гипертензии – в 3 раза. Диабет на первом месте среди причин слепоты.

Средняя продолжительность жизни пациентов с сахарным диабетом снижается на 6-15 лет. От осложнений диабета ежегодно умирает более 4 миллионов человек, Сахарный диабет занимает третье место по летальности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Кроме того, десятки миллионов людей в мире страдают невыявленными формами заболевания. Большое количество людей имеют наследственную предрасположенность к этой болезни. Расходы на лечение диабета и его осложнений постоянно возрастают, и даже достаточно обеспеченные страны уже не в состоянии удовлетворить эти потребности, в то время как затраты на профилактику сахарного диабета и предупреждение его осложнений во много раз меньше.

Сахарный диабет признан глобальной неинфекционной пандемией в связи с ростом распространенности и серьезными медико-социальными последствиями.

Пациенты с сахарным диабетом не чаще инфицируются COVID-19, чем население в целом. Но для них характерно более тяжелое течение заболевания и высокий риск возникновения осложнений. Поэтому пациентам с СД следует строго соблюдать все общие правила профилактики заболевания COVID-19, а также принять ряд специальных мер по профилактике и плану действий при заболевании COVID-19.

Меры предосторожности по предотвращению заболевания:

часто мыть руки, не прикасаться руками к лицу,

поддерживать социальную дистанцию с окружающими (1 метр),

избегать больших групп людей или общественных собраний, путешествий, если это не является абсолютно необходимым;

не делиться едой и напитками;

следить за достаточным потреблением жидкости;

регулярно принимать антидиабетические лекарственные средства по назначенной врачом схеме;

оставаясь дома и снизив физические нагрузки, более внимательно следить за рационом питания, в первую очередь, потреблением легкоусвояемых углеводов и жиров;

проводить самоконтроль глюкозы и следить за соответствием результатов самоконтроля целевым показателям глюкозы крови, рекомендованным врачом;

вести дневник самоконтроля;

подготовить список всех лекарственных средств с указанием дозировок и расходных материалов, необходимых для лечения диабета;

дополнить список контактными номерами телефонов для связи с работниками территориального учреждения здравоохранения, в котором Вы состоите на диспансерном учете;

убедиться, что у Вас дома есть запас как минимум на 1 месяц медикаментов, включая препараты, снижающие уровень гликемии, и другие назначенные Вам лекарственные средства, тестовых полосок для самоконтроля гликемии.

Если у Вас появятся симптомы заболевания:

обратить внимание на возможные симптомы COVID-19, включая лихорадку, сухой кашель и одышку, боли в мышцах;

увеличить кратность самоконтроля гликемии, увеличить объем питья;

при повторном выявлении гликемии более 13 ммоль/л провести контроль уровня кетоновых тел в моче (или крови);

позвонить лечащему врачу.

Особые рекомендации для пациентов с сахарным диабетом 1 типа:

кратность самоконтроля гликемии должна быть увеличена до 6-8 раз в сутки и более;

необходимо стремиться к уровню глюкозы в крови от 4 до 10 ммоль/л и кетонов крови ниже 0,6 ммоль/л;

важно избегать не только гипергликемии, но и гипогликемии;

при развитии гипергликемии должны быть использованы дополнительные болюсы инсулина короткого действия;

количество выпиваемой жидкости и потребляемой соли должно быть увеличено;

принять меры по снижению температуры;

срочная консультация врача или обращение в службу скорой медицинской помощи показаны в следующих случаях: выраженная некупируемая лихорадка; повторная рвота, признаки кетоацидоза (фруктовый запах изо рта или повышенный уровень кетонов, сильная боль в животе, спутанность сознания, шумное дыхание).

Особые рекомендации для пожилых пациентов:

избегать гипогликемий;

не использовать лекарственные средства без консультации врача;

рекомендуемый уровень глюкозы крови натощак 5,0-10,0 ммоль/л и 6,1-11,1 ммоль/л перед сном;

при ухудшении состояния информировать лечащего врача.

Слово «диабет» греческое и означает «сифон» или «протекать». Впервые его использовал греческий врач Аретеус за 200 лет до нашей эры. Он обозначил им состояние, при котором человек много выпивает и также много выделяет жидкости.

             Сахарный диабет – это хроническое состояние, возникающее, когда поджелудочная железа не способна синтезировать необходимое количество инсулина, или когда организм не способен эффективно использовать синтезированный инсулин. Нарушение образования инсулина, его неэффективность или и то и другое вместе приводят к повышению уровня глюкозы в крови (гипергликемии).

Существует два основных типа диабета:

            Тип 1: у больных диабетом 1–ого типа инсулин в организме не образуется или образуется в малых количествах, поэтому для того, чтобы выжить, больные нуждаются в инъекциях инсулина. Это наиболее распространенный тип диабета среди детей и лиц молодого возраста.

            Тип 2:  при диабете 2-го типа организм больного не способен эффективно использовать имеющийся инсулин. Больные могут контролировать заболевание с помощью изменения образа жизни, однако часто возникает потребность в применении таблетированных препаратов и реже – инсулина.

Характерные симптомы диабета 1 типа:

  • Патологическая жажда.
  • Постоянный голод.
  • Частое мочеиспускание.
  • Внезапная потеря веса.
  • Выраженная утомляемость.
  • Затуманивание зрения
  • Появление сахара в моче и повышение глюкозы в крови при лабораторном исследовании  

В норме сахар в моче отсутствует, а в крови при исследовании натощак должен быть равен от  3,5 до 5,5 мМоль/л.

            Больные диабетом второго типа могут испытывать те же симптомы, но в меньшей степени. Во многих случаях при диабете 2-го типа симптомы отсутствуют, и диагноз устанавливается через несколько лет после появления заболевания. При обнаружении повышенной глюкозы в крови необходимо обратиться к врачу – эндокринологу для обследования и уточнения диагноза.  

Без адекватного лечения диабет приводит к отдаленным последствиям и поражению различных органов и тканей.

  • Основными хроническими осложнениями диабета являются: ретинопатия (поражение глаз, приводящее к слепоте), нефропатия (поражение почек), нейропатия (поражение нервов), ангиопатия (поражение кровеносных сосудов).

Эти осложнения можно предотвратить путём профилактики или своевременного лечения.

            Причинами развития диабета 1-го типа являются как генетические факторы, так и воздействие внешней среды. Толчком к появлению заболевания могут служить вирусы, токсины в пищевой цепочке и компоненты продуктов питания, хотя до настоящего времени значение этих факторов в большинстве случаев не было доказано.

            Причинами развития  сахарного диабета 2 типа являются:

  • Избыточный вес и ожирение.
  • Низкая физическая активность, сидячий образ жизни.
  • Высококалорийное питание с большим содержанием жиров и низким содержанием пищевых волокон.
  • Наследственность.
  • Возраст.
  • Низкий вес при рождении.

            Чем больше факторов риска у данного человека, чем он старше, тем выше вероятность развития у него диабета 2-го типа.

Самым мощным фактором риска развития сахарного диабета 2 типа является ожирение. Практически у каждого больного с избыточной массой тела или ожирением развивается заболевание, а до 90% больных диабетом страдают ожирением.

            Ожирение возникает при увеличении размеров или числа жировых клеток в организме человека. Сначала при появлении избыточного веса жировые клетки увеличиваются в размерах, а затем растет их число. Избыточный вес и ожирение могут приводить к развитию диабета, способствовать повышению артериального давления, уровня холестерина в крови, возникновению бесплодия, родовых осложнений и артрита. В большинстве случаев ожирение можно предупредить с помощью изменений образа жизни, особенно питания.

            Для  диагностики ожирения чаще всего используется единый показатель – индекс массы тела (ИМТ), рассчитываемый с помощью формулы на основании роста и веса человека.

            ИМТ рассчитывается путем деления веса (в килограммах) на рост (в метрах), возведенный в квадрат: ИМТ =кг/(м)². Показатель ИМТ от 25 до 29,9 является критерием избыточного веса, ИМТ от 30 и выше служит критерием ожирения.

Все шире применяется показатель объема талии в качестве простого метода диагностики ожирения. Повышенным считается показатель окружности талии у мужчин – более 94 см, у женщин – более 80 см; а значение 102 см и более у мужчин, а также 88 см и более у женщин является чрезмерным.

            Этот показатель в сочетании с ИМТ является наилучшим критерием диагностики ожирения и связанных с ним осложнений.

            Главными методами лечения и профилактики ожирения и сахарного диабета 2 типа являются модификация образа жизни, включающая рациональное питание (снижение употребления продуктов с высоким содержанием жиров и углеводов и увеличение овощей, фруктов в рационе) и увеличение физической активности (30 минут ходьбы ежедневно). Наибольшую опасность представляют «скрытые жиры», т.е. те жиры, не видимые при взгляде на продукт. «Скрытые жиры» содержатся в большом количестве в сосисках, вареных колбасах, сыре, майонезе, сметане, практически во всех видах мяса и птицы. Алкоголь не «сжигает жиры», а сам по себе является источником энергии (1г дает 7 ккал, а жиры – 9ккал) и легко преобразуется в жировую ткань.

            Углеводы, употребляемые в пищу, делятся на 2 большие группы: усваиваемые (глюкоза, фруктоза, входящие в состав различных сладостей, крахмал, гликоген, являющиеся основой картофеля, мучных изделий) и неусваиваемые (клетчатка и пектины).

            Наиболее полезными являются неусваиваемые углеводы, к которым относится клетчатка и пектины. Клетчатка содержится в грубоволокнистых овощах (капуста, морковь), ржаном хлебе, крупах, отрубях.

Таким образом, здоровая сбалансированная диета в сочетании с регулярными физическими нагрузками помогает поддерживать нормальный уровень сахара в крови, а также поддерживать хорошую физическую форму, контролировать массу тела, нормальный уровень артериального давления, предотвращая развитие сахарного диабета и его осложнений.

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.