Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Пассивное старение или активное долголетие?

 

Пассивное старение или активное долголетие?
Во всем мире насчитывается около 600 миллионов человек, возраст которых превысил 60 лет. С годами человеческий организм начинает функционировать не так, как в молодости. Но старость ко всем приходит по-разному Старение - длительный процесс и мы в силах затормозить его развитие. Пассивно свыкаясь с мыслью о старости, мы позволяем нашему организму «дряхлеть». Однако, даже в ситуации, когда сделать вроде бы ничего уже нельзя, необходима активная жизненная позиция.

Существуют факторы, от которых зависят здоровье и долголетие. К ним относятся: двигательная активность, рациональное питание, соблюдение режима дня и гигиена отдыха, труд, приносящий удовлетворение, наличие жизненной цели, нормальный сон, гигиена быта, умение управлять эмоциями и сохранять оптимизм, отказ от вредных привычек, закаливание и др.

Малоподвижный образ жизни или недостаточная двигательная активность – гиподинамия – способствует ухудшению здоровья, увеличивает риск развития и отягощает множество болезней (атеросклероз, ожирение, артериальная гипертензия, сахарный диабет, остеопороз), особенно у пожилых людей, и приводит к уменьшению продолжительности жизни. Образ жизни большинства долгожителей отличается высоким уровнем двигательной активности и трудовой деятельности. Сочетание активного труда и отдыха, преимущественно на свежем воздухе, является залогом длительной полноценной жизни. С помощью физических упражнений можно изменить состояние организма в целом и воздействовать на его отдельные функции: улучшается работа сердечно-сосудистой и нервной системы, уменьшаются явления гипоксии, повышается устойчивость к стрессам и простудным заболеваниям. Пожилым людям необходимо помнить, что чрезмерная физическая активность может отрицательно повлиять на здоровье и вызвать серьезные осложнения, поэтому перед началом занятий необходимо посоветоваться с врачом.

Важную роль в комплексной профилактике преждевременного старения также играет рациональное питание. От его характера порой зависит не только жизнедеятельность и работоспособность организма, но также и продолжительность жизни человека.  Пожилому человеку требуется меньше калорий, чем молодому, что связано со снижением физической активности и обмена веществ.   В связи со снижением физической активности в пожилом возрасте в пище должно быть уменьшено количество углеводов, особенно сладостей и продуктов, которые при избыточном потреблении легко переходят в жир. Сахар и сладости не должны превышать 80-100 г в суточном рационе, а при наклонности к полноте – 30-40 г. Питание человека пожилого возраста должно быть полноценным, регулярным и разнообразным. Однообразная пища быстро приедается, ведет к уменьшению выделения пищеварительных соков и снижению усвояемости пищевых веществ. Усвояемость пищи зависит также от режима питания. Пищу необходимо принимать всегда в определенное время, 3 – 4 раза в день. Это приучает организм к ритму, способствует хорошему аппетиту и усвоению пищи.

Надо отметить, что помимо прочего, источником творческих и физических сил человека, источником долголетия является труд. Долгожители – люди деятельные, для них характерен высокий жизненный тонус, который достигается любым творческим трудом.  Чем активнее нервная система человека, тем дольше он живет.  Согласно общебиологическому закону, старение меньше всего поражает и позже захватывает тот орган, который больше всего работает.

Немаловажную роль в процессах старения играет стресс. Каждый человек  испытывает состояние напряжения при определенных обстоятельствах. Но не обстоятельства, а реакция на них является причиной стресса. Стресс – неотъемлемая часть нашей жизни. При выполнении важной, ответственной работы мы испытываем стресс и это готовит нас духовно и физически, помогает приложить дополнительные усилия и справиться с трудностями. Однако, если человек испытывает слишком много негативных эмоций, это не пойдет на пользу здоровью и может стать причиной многих болезней.  Избежать отрицательных эмоций нельзя, а снизить степень их негативного влияния на здоровье – можно и нужно, сделать свое отношение к происходящему более спокойным и, соответственно, ослабить влияние стресса на здоровье.  Пожилым людям необходимо получать максимум положительных эмоций с целью профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, нервной системы и т. д.

Курение, злоупотребление алкоголем резко ускоряют процессы старения. Доказано, что люди, даже достигшие 80 лет, бросив курить, замечают существенное улучшение своего состояния: облегченное дыхание, более легкое течение заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.   Злоупотребление алкоголем также сокращает жизнь и, вопреки мнению, бытующему среди лиц, употребляющих алкоголь, крайне редко облегчает и скрашивает жизнь.    

Таким образом, долголетие полностью зависит от образа жизни и деятельности самого человека. Здоровый образ жизни, востребованность в семье и обществе – это то, что необходимо для сохранения здоровья и благополучия в пожилом возрасте.

Старение неизбежно и  касается каждого из нас – молодых или пожилых, мужчин или женщин, богатых или бедных. Недаром 21 век считается веком демографической революции, когда стремительно растет количество пожилых людей, и перед человечеством возникают новые задачи, одна их которых - сделать жизнь людей преклонного возраста полноценной и активной. Не стоит забывать о том, что пожилые люди – это посредники между прошлым, настоящим и будущим, а их опыт – это основа существования в любом обществе и всегда помнить простую восточную мудрость: «Старая скрипка не хуже новой играет…»

врач-гериатр УЗ «Ивацевичская ЦРБ» И. Д.  Михальчик

 

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.