Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Профилактика артериальной гипертензии

Профилактика артериальной гипертензии

Число людей с гипертензией за последние 30 лет увеличилось почти вдвое: с 650 млн. до 1,28 миллиарда. Причем половина, страдающих от повышенного давления, не знали о своем синдроме и не проходили лечение. 
Самые низкие показатели гипертонии - в Швейцарии, Перу, Канаде, самые высокие – в Доминиканской Республике, Парагвае, Венгрии и Польше. В первую десятку стран с самой с самой большой долей мужского населения, страдающего от повышенного давления, так же входит Беларусь (52% мужчины).

За 8 месяцев 2021г в Ивацевичском районе умерло 456 человек от болезней системы кровообращения, в том числе мужчин - 214, женщин - 242. В трудоспособном возрасте – 62 человека (мужчин – 56, женщин – 6). Из числа умерших: 89,5% по причине ишемической болезни сердца. У более 85% сопутствующим заболеванием является артериальная гипертензия.

Высокое артериальное давление существенно повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также заболеваний мозга и почек, и является одной из главных причин смерти на планете.

Гипертензию очень легко диагностировать: достаточно просто регулярно измерять давление, и это можно делать даже в домашних условиях. В большинстве случае гипертония легко поддается лечению, а многие медикаменты стоят совсем немного. Но только каждая четвертая женщина и каждый пятый мужчина с повышенным давлением принимает эффективные лекарства, которые позволяют держать ситуацию под контролем.

Напомним, что повышенным артериальным давлением считается давление свыше 139/89 мм.рт.ст. Самые грозные осложнения артериальной гипертонии – инфаркт миокарда, инсульт, почечная недостаточность.

Как правильно измерять артериальное давление:

  1. Проводите измерение через 1 час после приема пищи. Перед измерением воздержитесь от курения, кофе и крепкого чая.
  2. Примите удобное положение – сидя или лежа.
  3. Зафиксируйте руку, на которой вы будете измерять давление на уровне сердца. Она должна быть расслаблена и не сжата одеждой или украшениями.
  4. Наложите манжету тонометра на плечо на уровне сердца – нижний край на 2 см выше локтевого сгиба.
  5. Если во время наполнения воздуха манжета слишком, до боли стягивает руку – лучше слегка ослабить ее и повторить измерения.
  6. Повторный замер давления можно проводить спустя 2-3 минуты после первичного измерения.

Обязательно обратиться к врачу-терапевту для определения причины повышенного давления. На прием взять дневник с результатами измерения АД не менее 1 недели. Если принимали какие-либо лекарства – взять их с собой или записать наименования, дозы и кратность приема.

Соблюдать рекомендации врача по лечению и контролю гипертензии, принимать препараты регулярно, в одно и то же время.

Профилактика артериальной гипертензии

  • Предотвращение стрессов.
  • Четкий распорядок дня (постоянное время подъема и отхода ко сну), нормализация сна (7-8 часов).
  • Упражнения на свежем воздухе и лечебная физкультура (длительные прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде, умеренная работа на огороде).
  • Снижение веса (при ожирении). Без снижения веса, говорить о профилактике гипертонии не приходится. Нельзя пытаться резко похудеть. Снижать массу тела можно на 5-10% в месяц.
  • Отказ от курения!!!
  • Снижение употребления поваренной соли (5 г в сутки – 1 чайная ложка без верха).
  • Потребление продуктов питания с большим содержанием солей калия, кальция и магния (нежирный творог, петрушка, фасоль, чернослив, свекла, запеченный картофель, курага и т.д.).
  • Ограничение потребления спиртных напитков.

Врач кардиолог УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Винничек Ж.Н.

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.