Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

28 июля – Всемирный день профилактики гепатитов

28 июля – Всемирный день профилактики гепатитов

Вирусные гепатиты — группа острых и хронических вирусных заболеваний печени, которые вызываются вирусами гепатитов. Эти вирусы становятся причиной воспаления печени, исходом которого может быть как полное выздоровление, так и развитие фиброза (цирроза), гепатоцеллюлярной карциномы (рака печени) и смерть.

На территории Ивацевичского района ежегодно регистрируются случаи заболеваемости хроническими формами, носительства маркеров парентеральных вирусных гепатитов (ПВГ). За 6 месяцев 2021 года в структуре заболеваемости ПВГ в Ивацевичском районе на долю хронических форм пришлось 83,3% случаев, на долю носительства маркеров ПВГ – 16,7%.

Случаи заболевания острым вирусным гепатитом В, С в текущем году не регистрировались.

За первое полугодие 2021 года выявлено 6 случаев ПВГ: ХВГВ – 3 случая, ХВГС – 2 случая, носительство HBsAg – 0 случаев, носительство Анти HCV – 1 случай.

По состоянию на 01.07.2021 в кабинете инфекционных заболевания на Диспансерном учтете состоит с диагнозом хронический вирусный гепатит В (ХВГВ) - 92 человека, хронический вирусный гепатит С (ХВГС) - 69, носительство HBsAg – 92, носительство Анти HCV – 91, микст-инфекция ХВГВ+ХВГС -3 человека, ХВГВ+Д - 1. 

Стоит разграничивать истинно вирусные гепатиты (т. е. вызываемые вирусами, которые в основном поражают печень) и вирусные инфекции, при которых повреждение печени (как правило, умеренное) является одним из проявлений, но не основным. Это возможно, например, при аденовирусной или герпетической инфекции, геморрагических лихорадках, ЦМВ-инфекции.

Классификация этиологических агентов вирусных гепатитов:

  • Генетический материал представлен рибонуклеиновой кислотой (РНК): вирусы гепатита АСЕ, F, G. На территории Ивацевичского района распространён повсеместно ВГС в сравнении в 2020 годом тенденция к увеличению случая: в 2020 году зарегистрировано за 6 месяцев – 0 случаев, за 2021 год 2 случая. Последнее 10 лет случает вирусного гепатита А на территории Ивацевичского района не зарегистрировано.
  • Генетический материал представлен дезоксирибонуклеиновой кислотой (ДНК): вирусы гепатита В, D. ХГВ так же распрастраненна территории всего района, отмечает резкое снижение заболеваемости, за 6 месяцев 2020 года выявлено 6 случаев, за аналогичный период 2021 года – 3 случая. Вирусный гепатита Д самостоятельно в организме человека персистировать не может, для его развития необходимо присутствие ВГВ. На территории Ивацевичского района

имеется один завозной случай микст-инфекции ХВГВ+Д.

Вирус гепатита А вызывает только острый гепатит, вирус гепатита Е — в основном острый гепатит (редко хронические формы). Вирусы гепатитов В, С и D вызывают как острые формы, так и плавный их переход в хроническое течение различной степени активности. Стоит отметить, что свыше 50 % людей не знают о своей болезни из-за длительного бессимптомного течения.

Эпидемиология

Вирусные гепатиты представлены на всех континентах. Ими могут заразиться люди любого возраста. Заболеваемость в мировых масштабах огромна и охватывает не менее 500 млн человек.

Механизмы передачи:

Вирусные гепатиты А и Е:

  1. фекально-оральный (99 % случаев заражения): водный, пищевой, контактно-бытовой пути.
  2. парентеральный (кровоконтактный) — редко при переливании крови;
  3. половой (орально-анальный контакт).

Вирусные гепатиты В, С, D:

  1. парентеральный — не менее 60 % случаев;
  2. вертикальный (от матери — плоду);
  3. половой (не менее 30 % случаев) 

Симптомы вирусного гепатита

Подавляющее большинство случаев вирусных гепатитов протекает бессимптомно или малосимптомно (незначительная и непродолжительная вялость, слабость, снижение аппетита, тяжесть в животе). Как правило, они не выявляются на ранних этапах, не регистрируются и часто диагностируются случайно, например, при обследовании перед плановой госпитализацией, постановке на учёт по беременности, обследовании у гастроэнтеролога по поводу патологии кишечника и др.

В тех случаях, когда заболевание протекает в манифестной форме (как в острый период, так и при обострении/декомпенсации хронического процесса) симптомы, как правило, достаточно скудные. В первую очередь обращают на себя внимание пожелтение склер и кожных покровов, потемнение мочи и осветление кала.

Больные ощущают слабость, снижение работоспособности, умеренный дискомфорт и тяжесть в правом подреберье, тошноту, отсутствие аппетита, послабление стула, иногда возможны уртикарные высыпания на теле (красная зудящая сыпь в виде мелких волдырей — крапивница). Возможно увеличение размеров печени, реже — селезёнки, увеличение лимфоузлов, окружающих портальную триаду.

В более тяжёлых случаях (тяжёлое острое течение и декомпенсация цирротической стадии гепатита) наблюдаются повышенная кровоточивость, зуд кожи, похудание, печёночный запах изо рта. Развивается печёночная энцефалопатия, которая характеризуется дезорганизацией высшей нервной деятельности (тремор конечностей, заторможенность, отсутствие концентрации внимания, сопор и кома в тяжёлых случаях). Возникает накопление жидкости в брюшной полости (асцит).

Осложнения вирусного гепатита

Острая печёночная недостаточность (синдром острой печёночной энцефалопатии) при остром гепатите:

Холецистохолангит — воспаление желчевыделительной системы. Появляются выраженные боли в правом подреберье, нарастают симптомы желтухи и зуд кожи. 

Аутоиммунный гепатит (при гепатите А и С) — различные формы повреждения печени, возникающие в результате агрессии собственных иммунных клеток к гепатоцитам на фоне течения вирусного гепатита.

Гемолитико-уремический синдром у детей при гепатите А — гемолитическая анемия, тромбоцитопения (падение уровня тромбоцитов), острая почечная недостаточность (уменьшение диуреза, слабость, боли в животе, интоксикация, повышение креатинина крови).

Цирроз печени — гибель клеток печени и их замещение соединительной тканью. Возникает в основном при хронических гепатитах В, С и D. В результате цирроза нарушается функционирование печени:

Гепатоцеллюлярная карцинома — опухоль печёночной ткани. Может возникнуть в основном при хроническом гепатите В. 

Преждевременные роды и гибель плода. Характерно для гепатита Е.

Нейропатии — аутоиммунные поражения нервов, сопровождающиеся болями,

Диагностика вирусного гепатита

Лабораторная диагностика

Клинический анализ крови: количество лейкоцитов в норме или умеренно снижено, повышение уровня лимфоцитов, моноцитов и снижение нейтрофилов в периферической крови, снижение уровня тромбоцитов, сниженная или нормальная скорость оседания эритроцитов (СОЭ).

Биохимический анализ крови: повышение уровня общего билирубина за счёт прямой и непрямой фракции, увеличение АЛТ (в первую очередь) и АСТ, снижение индекса протромбина (ПТИ), повышение тимоловой пробы (уменьшение альбуминов и увеличение гамма-глобулинов), повышение гамма-глутаминтранспептидазы (ГГТП) и щелочной фосфатазы, альфафетопротеина.

Общий анализ мочи: появление гематурии (крови в моче), протеинурии (белка) и цилиндрурии (цилиндров).

Серологические тесты — обнаружение в сыворотке крови (при необходимости в лейкоцитарной взвеси) маркеров вирусных гепатитов:

  • специфических антител с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) методом ИФА обследовано в Ивацевичская районе за первое полугодие 2 983 человека (за аналогичный период 2020 года обследовано 3 305 человек)
  • ДНК/РНК вирусов с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР):

УЗИ органов брюшной полости: увеличение (или уменьшение) размеров печени с изменением структуры её ткани, увеличение лимфоузлов в воротах печени, увеличение селезёнки.

Фиброскан — измерение плотности ткани печени, уточнение степени фиброза по шкале Metavir.

Фиброгастродуоденоскопия — уточнение характера патологии пищевода, желудка и начального отдела двенадцатиперстной кишки.

Лечение вирусного гепатита

При острых гепатитах лёгкой степени тяжести лечение можно проводить на дому (при наличии условий), среднетяжёлые и тяжёлые формы лечатся в стационаре.

При хронической патологии (вне значимого обострения) лечение проводится в амбулаторных условиях. В случаях выраженного обострения или декомпенсации показана госпитализация в инфекционный стационар.

Назначается диета № 5 по Певзнеру. Она подразумевает достаточное количества воды (более 1,5 л в сутки при остром гепатите, ограничение потребления жидкости при декомпенсации функции печени), исключение алкогольных и газированных напитков, жареной, копчёной, солёной, консервированной и острой пищи, приём поливитаминов.

При необходимости возможен приём сорбентов, гепатопротекторов, антиоксидантов, диуретиков, пробиотиков, гормональных средств, витаминов.

Этиотропная терапия (направленная на возбудителя) при остром течении гепатита не назначается, за исключением тяжёлых форм гепатита B. При хроническом течении болезни (гепатиты B, С, D, редко Е) возможно, и во многих случаях необходимо, назначение препаратов прямого противовирусного действия, приводящих к полному исчезновению вируса (гепатит С) или стойкому подавлению вирусного размножения (гепатит B, D).

На 20.07.2021 в Ивацевичском районе 37 человек получило лечение препаратами прямого действия против вирусного гепатита С.

 

Прогноз. Профилактика

Прогноз заболеваний, как правило, благоприятный при условии отсутствия тяжёлой сопутствующей патологии (декомпенсированного поражения почек, сердца, лёгких) и декомпенсации хронического гепатита (стойкого жизнеугрожающего поражения печени с тяжёлым прогрессирующим нарушением её функции).

При гепатитах А и Е пациенты выздоравливают спустя 1-3 месяца после выписки из стационара. В редких случаях заболевание приобретает затяжной характер. При остром гепатите В самоизлечение наступает достаточно часто, при гепатите D редко, при гепатите С не более, чем в 10 % случаев.

Профилактика заражения включает специфические мероприятия и неспецифические, учитывая механизмы заражения.

Специфические — проведение иммунизации (профилактических прививок) против вирусного гепатита А, В. Прививки от гепатита В обязательны для всего населения (иммунизация контактных лиц из очагов ПВГ проводится в обязательном порядке после праведного обследования контактного при отрицательном результате), от гепатита А — рекомендуются для населения регионов с высоким риском заражения.

Неспецифические:

При гепатитах А и Е:

  1. контроль за безопасностью и качеством питьевой воды (водоканализационное хозяйство);
  2. соблюдение гигиенических правил (мытьё рук перед едой);

При гепатитах В, С, D:

  1. осуществление и контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер и правил в медицинских учреждениях (использование антисептиков и перчаток, стерилизация многоразового инструментария, обследование доноров и донорского материала, обследование госпитализирующихся и беременных);
  2. предупреждение полового и бытового путей передачи (использование презервативов, обучение и соблюдение правил личной гигиены);
  3. проведение противовирусной терапии.

Врач-инфекционист УЗ «Ивацевичкая ЦРБ» Яхновец А.О.

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.