Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Заболевания щитовидной железы

 

Заболевания щитовидной железы

Щитовидная железа – один из органов эндокринной системы вырабатывает и выделяет в кровь биологически активные вещества – гормоны (тироксин и трийодтиронин) которые выполняют регулирующую и координирующую роль практически во всех процессах жизнедеятельности организма человека Щитовидная железа расположена по передней поверхности шеи. Размеры этого органа невелики: её объём составляет 8-18 мл у женщин и 9-25 мл у мужчин.

Гормоны щитовидной железы регулируют развитие мозга, энергетический обмен веществ, сердечную деятельность, психические процессы, репродукцию, деятельность желудочно-кишечного тракта.

Все заболевания щитовидной железы можно условно разделить на три группы:

  1. Заболевания, при которых имеются нарушения структуры железы при сохранении её нормального функционирования;
  2. Заболевания, проявляющиеся повышением функции щитовидной железы;
  3. Заболевания, сопровождающиеся недостаточной функцией щитовидной железы.

Основным представителем первой группы заболеваний является эндемический зоб-простое увеличение щитовидной железы, возникающее вследствие дефицита йода в окружающей среде. К этой группе также относятся опухолевые заболевания щитовидной железы (аденома, рак).

Эндемический зоб, может быть, как диффузным, так и узловым (многоузловым). При небольших размерах зоба это заболевание протекает практически бессимптомно и выявляется лишь при случайном обследовании. При более или менее значимом увеличении щитовидной железы, человека с эутироидным зобом может беспокоить неприятное ощущение в области шеи при глотании, чувство давления, неловкость в области шеи (больному кажется, что воротник рубашки стал слишком тесным и давит).

Повешение функции щитовидной железы на медицинском языке именуется тиреотоксикозом (гипертиреозом). Основными причинами тиреотоксикоза являются диффузный или узловой токсический зоб.

В Ивацевичском районе наблюдается около 60 пациентов с гиперфункцией щитовидной железы.

При снижении выработки гормонов щитовидной железой возникает гипотиреоз. Дефицит гормонов щитовидной железы развивается либо в случае гибели клеток железы вследствие болезни (аутоиммунный тиреоидит), либо в случае удаления части или всей железы (оперативные вмешательства). Аутоиммунный тиреоидит-хроническое заболевание щитовидной железы, возникающее у лиц с нарушениями в иммунной системе, исходом заболевания в большинстве случаев является гипотиреоз. Проявления этого состояния многолики. Это беспричинная прибавка веса, задержка жидкости в организме, больной просыпается утром с отечным лицом, отеками вокруг глаз. Человек зябнет, у него сухая кожа, хриплость голоса, низкая температура тела. Характерны вялость, заторможенность, медлительность, сонливость, усталость, снижение работоспособности, мышечная слабость, анемия (снижение количества эритроцитов и гемоглобина), истончение и повышенное выпадение волос. Выраженность симптомов гипотиреоза зависит от скорости его развития. Так при удалении щитовидной железы гипотиреоз развивается быстро, и пациент предъявляет множество жалоб. У пациента с аутоиммунным тиреоидитом снижение функции щитовидной железы происходит очень медленно, человек может почти ни на что не жаловаться даже при выраженном дефиците гормонов.

В последние годы гипотиреоз стал распространенным нарушением функции щитовидной железы. В 2021году на диспансерном учете у эндокринолога в Ивацевичской поликлинике состоит более 400 пациентов с данной патологией.

Нельзя не заметить, что большинство жалоб, характерных для гипотиреоза, крайне неспецифичны и могут встречаться при различных других состояниях. Если «покопаться в себе», каждый из нас сможет найти у себя некоторые симптомы гипотиреоза. Именно поэтому основополагающим при диагностике нарушений функции щитовидной железы является не клиническая картина, а результаты лабораторных и инструментальных исследований.

В Ивацевичской поликлинике можно по направлению врача-эндокринолога или врача общей практики пройти УЗИ- исследование щитовидной железы, сдать анализ крови для контроля за количеством вырабатываемых ею гормонов.

Врач-эндокринолог УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Садковская Т.М.

 

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.