Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь

Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь
Именно под этим лозунгом проходит в этом году компания по случаю Всемирного дня донора.
Невозможно переоценить значение донорства в нашей жизни. Безопасная кровь нужна повсеместно.

Она жизненно необходима как в экстренных ситуациях (кровотечения по различным причинам, травмы, оперативные вмешательства), так и для продления и улучшения жизни пациентов, страдающих тяжелыми анемиями. Помогает спасать жизни матерей и новорожденных. Отмечается однозначный положительный эффект применения антиковидной плазмы у больных с тяжелыми вирусными пневмониями.

На сегодняшний день мировая наука еще не научилась искусственно синтезировать кровь и ее компоненты. Поэтому доноры крови являются единственной надеждой больных, нуждающихся в переливании крови. Никто из нас, к сожалению, не застрахован от несчастного случая, тяжелой болезни—все мы должны помнить об этом. И вот тогда только кровь донора поможет сохранить нашу жизнь.

Существует постоянная необходимость в регулярной заготовке крови, поэтому достаточное количество здоровых людей должны быть донорами.

Так в 2020 году пациентам ЦРБ было перелито 235 литров эритроцитов, 70 литров плазмы, 45 литров альбумина. Отправлено для переработки на альбумин 352 литра плазмы.

Доноры – люди самых разных профессий: рабочие, служащие, военные, студенты. Люди разного возраста, социального положения, религиозных убеждений. Их объединяет готовность поделиться частичкой себя ради сохранения здоровья и жизни незнакомого человека, желание помочь тем, кто в этом нуждается. И таких людей немало. В настоящий момент в нашем районе активно сдают кровь 386 человек. Особенно хочется отметить активность медицинских работников и сотрудников в/ч 7404.

 Ежегодно ряды доноров пополняются новыми членами. Так в 2020 году впервые сдали кровь109 человек, за три месяца этого года 23 человека.

Мы рады каждому, кто решил стать донором, каждому, кто осознанно и ответственно подошел к этому решению.

Во всем мире проблема безопасности при заготовке донорской крови занимает главное место. Чтобы исключить вероятность попадания в донорскую кровь возбудителей опасных инфекций, донор обязательно обследуется на ВИЧ, гепатиты, сифилис. Внедрены безопасные технологии заготовки донорской крови и ее компонентов, карантинное хранение плазмы и др. Но, только безвозмездное донорство, при котором донор, ведущий здоровый образ жизни, имеющий благородные стремления помочь «частью своей крови», может обеспечить безопасность крови.

Дальнейшее развитие безвозмездного донорства является приоритетным. Так в 2020 году 41% кроводач и 19% плазмодач произведены безвозмездно. Безвозмездное донорство воспитывает в человеке высокие нравственные принципы – гуманизм, доброту, милосердие и сострадание.

Медики подметили, что люди, регулярно сдающие кровь, менее подвержены простудным заболеваниям. Кроме того, они реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благотворное воздействие оказывается и на психическое состояние человека. Регулярная сдача крови способствует продлению молодости, так как стимулирует кроветворение и самообновление организма.

Сегодня мы говорим Большое Спасибо всем нашим донорам. Благодаря Вам живут люди, победившие болезнь. И в каждой такой победе есть капля Вашей крови. Будьте всегда здоровы и оставайтесь всегда такими же щедрыми и добрыми. Пусть в Вашей жизни будет много света, тепла и радости. Мир Вашим домам.

Коллектив отделения трансфузиологии

УЗ «Ивацевичская ЦРБ и зав. отд.                             Головач С.Н.

          

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.