Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Профилактика ИППП

 

Профилактика ИППП

Са­мо по­нятие «ве­нери­чес­кие бо­лез­ни» воз­никло 500 лет на­зад. Этим тер­ми­ном обоз­на­чали по­ловые бо­лез­ни, бо­лез­ни люб­ви.

Как из­вест­но, влюб­ленным пок­ро­витель­ству­ет прек­расней­шая из гре­чес­ких бо­гинь - Ве­нера, вот по­чему ве­нери­чес­кие за­боле­вания, из­вест­ные лю­дям с дав­них вре­мен, наз­ва­ны по име­ни бо­гини люб­ви. Ве­нери­чес­кие бо­лез­ни в нас­то­ящее вре­мя при­нято на­зывать «бо­лез­ня­ми по­веде­ния», «бо­лез­ня­ми лег­ко­мыс­лия», так как за­раже­ние ими за­висит иск­лю­читель­но от лич­но­го по­веде­ния че­лове­ка, его нравс­твен­ной и мо­раль­ной ус­той­чи­вос­ти.

По­нятие «ин­фекции или за­боле­вания, пе­реда­ва­емые по­ловым пу­тем (сок­ра­щен­но ИППП или ЗППП), приш­ло на сме­ну ста­рому тер­ми­ну «ве­нери­чес­кие бо­лез­ни» в 1982 г. В эту груп­пу бы­ли объеди­нены бо­лее 20 ин­фекци­он­ных за­боле­ваний, ко­торые име­ют об­щий пу­ть пе­реда­чи инфекции – по­ловой. В дан­ную груп­пу, по­мимо си­фили­са и го­нореи, от­но­сят­ся три­хомо­ни­аз, хла­миди­оз, ми­коп­лазмоз, уре­ап­лазмоз, уро­гени­таль­ный кан­ди­доз, гард­не­рел­лез, ге­ниталь­ный гер­пес, ост­ро­конеч­ные кон­ди­ломы, а так­же ВИЧ – ин­фекция, ге­патит В, пе­дику­лез, че­сот­ка.

В Ивацевичском районе в 2020 году зарегистрировано: 6 случаев сифилиса (в 2019 году - 2 случая), 31 случай трихомониаза (в 2019 году - 50 случаев) и 25 случаев хламидиоза (в 2019 году - 47 случаев)Ис­точни­ком за­раже­ния уро­гени­таль­ны­ми ин­фекци­ями яв­ля­ют­ся боль­ные лю­ди, не зна­ющие о на­личии у них этих ин­фекций, прак­ти­ку­ющие час­тые по­ловые свя­зи с пос­то­ян­ной сме­ной по­ловых парт­не­ров и не ис­поль­зу­ющие средств ин­ди­виду­аль­ной про­филак­ти­ки ве­нери­чес­ких за­боле­ваний (пре­зер­ва­тивы и т.д.). От­ве­тить, кто ча­ще яв­ля­ет­ся ис­точни­ком за­раже­ния, не­воз­можно, по­тому что, к со­жале­нию, эти бо­лез­ни очень расп­рос­тра­нены как сре­ди мужс­ко­го, так и женс­ко­го на­селе­ния.

А дру­гие пу­ти пе­реда­чи су­щест­ву­ют?

Бе­зус­ловно, по­ловой путь – это ос­новной, пре­иму­щест­вен­ный путь пе­реда­чи. Ред­ко, но воз­мо­жен вне­поло­вой (кон­такт­но-бы­товой) путь пе­реда­чи (че­рез заг­рязнен­ные ин­фи­циро­ван­ным от­де­ля­емом ру­ки, белье, инс­тру­мен­та­рий, об­щую пос­тель и т.д.). Ча­ще та­ким пу­тем за­ража­ют­ся де­ти, осо­бен­но де­ти до 3 лет, это свя­зано с осо­бен­ностя­ми ухо­да за ни­ми, они тре­бу­ют к се­бе по­вышен­но­го вни­мания. Бы­товой путь за­раже­ния – это, как пра­вило, ре­зуль­тат гру­бого на­руше­ния или не­соб­лю­дения пра­вил лич­ной ги­ги­ены. Воз­бу­дите­ли си­фили­са, ВИЧ-ин­фекции, ви­рус­но­го ге­пати­та В мо­гут пе­реда­вать­ся че­рез кровь (ге­мато­ген­ный путь пе­реда­чи) при пе­рели­вании за­ражен­ной кро­ви и ее пре­пара­тов, ис­поль­зо­вании заг­рязнен­ных за­ражен­ной кровью шпри­цов и игл. ИППП в слу­чае от­сутс­твия ле­чения мо­гут пе­реда­вать­ся по­томс­тву (вер­ти­каль­ный путь) во вре­мя бе­ремен­ности, в ро­дах и при груд­ном вскарм­ли­вании.

Ка­кие симп­то­мы соп­ро­вож­да­ют ИППП?

Как пра­вило, к на­ибо­лее час­то встре­ча­ющим­ся симп­то­мам у муж­чин от­но­сят­ся: неп­ри­ят­ные ощу­щения (дис­комфорт) в мо­че­ис­пуска­тель­ном ка­нале, ре­зи, жже­ние, боль при мо­че­ис­пуска­нии, пе­ри­оди­чес­ки или пос­то­ян­но воз­ни­ка­ющее уча­щен­ное мо­че­ис­пуска­ние, по­яв­ле­ние вы­деле­ний из мо­че­ис­пуска­тель­но­го ка­нала (они мо­гут быть как проз­рачны­ми, так и гной­ны­ми), яз­вочки, пу­зырь­ки или бо­родав­ки на по­ловом ор­га­не, ко­же про­меж­ности или дру­гих участ­ках кож­ных пок­ро­вов те­ла. Как пра­вило, к на­ибо­лее час­то встре­ча­ющим­ся симп­то­мам у жен­щин от­но­сят­ся: неп­ри­ят­ные ощу­щения (ре­зи, жже­ние, бо­лез­ненность) при мо­че­ис­пуска­нии; от­ме­ча­ет­ся пе­ри­оди­чес­ки (или пос­то­ян­но) воз­ни­ка­ющее уча­щен­ное мо­че­ис­пуска­ние; из­ме­ня­ет­ся ха­рак­тер вы­деле­ний из вла­гали­ща и их ко­личест­во (они при­об­ре­та­ют неп­ри­ят­ный за­пах или за­пах мо­жет от­сутс­тво­вать); яз­вочки, пу­зырь­ки, бо­родав­ки в об­ласти на­руж­ных по­ловых ор­га­нов, про­меж­ности или дру­гих участ­ках кож­ных пок­ро­вов те­ла; бо­лез­ненность во вре­мя по­лово­го ак­та; боль в ниж­ней час­ти жи­вота. Од­на­ко эти ин­фекции не всег­да соп­ро­вож­да­ют­ся ка­кими-ли­бо симп­то­мами. По­это­му, ес­ли у од­но­го по­лово­го парт­не­ра ус­та­нов­лен ди­аг­ноз ИППП, а у дру­гого нет ни­каких симп­то­мов за­боле­вания, то не­об­хо­димо все рав­но об­ра­тить­ся к вра­чу-спе­ци­алис­ту и прой­ти обс­ле­дова­ние и курс ле­чения.

Боль­шинс­тво ИППП из­ле­чимы. В ар­се­нале сов­ре­мен­ной ме­дици­ны име­ют­ся эф­фектив­ные средс­тва и ме­тоди­ки ле­чения си­фили­са, го­нореи, три­хомо­ни­аза, хла­миди­оза, кан­ди­доза, ми­коп­лазмо­за. Од­на­ко не­кото­рые из этих ин­фекций – ци­томе­гало­вирус­ная, гер­пе­тичес­кая, па­пил­ло­мови­рус­ная, ге­патит В и ВИЧ-ин­фекция – не­из­ле­чимы. Но это не зна­чит, что сов­ре­мен­ная ме­дици­на не в сос­то­янии по­мочь! Ес­ли об­ра­щение к вра­чу бу­дет сво­ев­ре­мен­ным (на ран­ней ста­дии за­боле­вания) и бу­дет про­веден со­от­ветс­тву­ющий курс ле­чения, мож­но до­бить­ся дли­тель­ных пе­ри­одов без про­яв­ле­ния симп­то­мов бо­лез­ни, это поз­во­лит жить пол­но­цен­ной жизнью, не под­вергая рис­ку близ­ких лю­дей.

Диагностика 

Подтвердить ИППП можно только на основе лабораторных тестов. Но следует помнить, что они становятся информативными не сразу после полового акта, а спустя некоторое время (для каждого заболевания оно свое – от 3-5 дней до нескольких недель и даже до 3-6 месяцев при ВИЧ-инфекции) от момента инфицирования. Обследование по желанию пациента может быть анонимым.

При гепатитах, ВИЧ, сифилисе необходимо сдать кровь, а при урогенитальных инфекциях обязательны мазки. Причем, если инфекция свежая, то исследование мазка даст достоверный результат, а если заболевание существует давно, то анализ может ничего не показать. В таком случае используется метод ПЦР - диагностики, бактериологический посев, анализ крови. Обычно для достоверной диагностики требуется несколько разных исследований.

Каковы последствия?

ИППП могут вызывать очень серьезные последствия для здоровья. У женщин неизлеченные ИППП могут привести к возникновению хронических заболеваний, бесплодию и внематочной беременности, у мужчин – к бесплодию и различным хроническим заболеваниям (например, простатиту).

Что вы должны делать, если заразились ИППП?

Если у вас возникло подозрение, что вы заражены ИППП, не впадайте в панику, не занимайтесь самолечением и как можно скорее обратитесь к квалифицированному врачу. После установления диагноза выполняйте все предписания врача и продолжайте принимать лекарства, даже если симптомы исчезли и вы почувствовали себя лучше. Если вы не долечитесь, симптомы могут повториться. Исключите половые контакты до тех пор, пока не проведете полный курс лечения. Иначе вы сможете передать ИППП своему партнеру и затем повторно заразиться от него. После пройденного курса лечения, вернитесь к врачу, чтобы убедиться в своем окончательном выздоровлении.

Как предотвратить заражение? 

Все мы знаем, что заболевание проще предупредить, чем лечить. Поэтому необходимо принимать следующие меры: 

 – если партнер непостоянный, необходимо использовать презерватив; 

 – растворы антисептиков защищают от бактериальных ИППП – мирамистин, хлоргексидин. Однако не стоит слишком увлекаться такими средствами, так как частое их использование может привести к нарушению микрофлоры; 

 – при возникновении подозрительных симптомов следует, не затягивая, обратиться к врачу венерологу, гинекологу или урологу.

Важно помнить: каждый из нас несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь близкого человека.

                    

Елена Осипенко, районный врач-дерматовенеролог УЗ ”Ивацевичская ЦРБ”.

 

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.