Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

17 ноября - Международный день недоношенных детей

Леонардо да Винчи, Наполеон Бонапарт, Исаак Ньютон, Александр Суворов, Альберт Эйнштейн – что объединяет этих личностей, оказавших огромное влияние на мировую историю?

Все эти люди родились преждевременно.

Спешащие родиться – именно так сейчас нередко называют таких детей. Какие причины заставляют их «спешить» и как это предотвратить – медицинская наука активно ищет ответы на эти вопросы. Ежегодно с 2009 года 17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми (European Foundation for the Care of Newborn Infants, EFCNI).

Каждый год на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, согласно данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ). А это каждый десятый малыш! В Беларуси на свет раньше срока ежегодно появляются около 5 000 детей. В Ивацевичском районе за 9 месяцев 2020 года родилось 7 недоношенных детей, из них на базе акушерского отделения стационара – 4 недоношенных новорожденных. В последние годы количество детей, родившихся раньше положенного срока, увеличивается. В числе причин этого медики называют ухудшение экологической ситуации, стрессы, которые испытывают женщины во время беременности, и др. Для выхаживания таких детей требуется высокотехнологичное оборудование и современные действенные медикаменты. В нашей стране этой проблеме уделяется повышенное внимание. В их числе – профилактика заболеваемости беременных женщин, необходимость оказания своевременной медицинской помощи родившимся раньше положенного срока младенцам.

Преждевременными считаются роды, которые произошли в сроке от 22 до 37 недель беременности. Согласно данным ВОЗ, при рождении ребёнка уже после 22-й недели беременности он имеет все шансы выжить.

Международный день недоношенных детей — это возможность заявить о существующей проблеме и её масштабах публично, помочь и оказать поддержку женщинам и их детям.

Недоношенный ребёнок требует пристального внимания, так как в процессе его выхаживания нередко возникает ряд проблем. Прежде всего это относится к детям, родившимся с массой тела 1500 г и меньше («глубоконедоношенные», с очень низкой массой тела) и, особенно менее 1000 г («экстремально недоношенные», с экстремально низкой массой тела).

Задачей праздника является сокращение числа детишек, появляющихся на свет раньше срока. Это возможно путем осуществления специфических мероприятий, направленных на предотвращение преждевременных родов.

В первое время после рождения ребенок выхаживается в кювезе, под тщательным контролем медицинского персонала. Время выписки для каждого ребенка приходит индивидуально, когда малыш прошел адаптацию к внешнему миру. И наступает момент поездки домой. В домашних условиях такой ребенок нуждается в не менее тщательном уходе.

Несколько важных пунктов по уходу за недоношенными в домашних условиях:

  1. В доме не должно быть сквозняков. Оптимальная температура в комнате - 22-25 градусов тепла. Температура самого малыша должна быть 36,5-36,8 градусов. В дальнейшем, постепенно температура в комнате может быть снижена до 20 градусов. Обязательным должно быть проветривание, при этом ребенка следует выносить из помещения. Также надо позаботиться о поддержании нормальной влажности в помещении, так как сухость и сырость губительно сказываются на здоровье малыша.
  2. Кормление и сон недоношенных детей зависит от степени их недоношенности. Чаще всего на первом-втором месяце составляет 7 раз, далее с взрослением малыша уменьшается до 5 раз.
  3. Купание. Температура воды должна быть 37-38 градусов. В первые три месяца воду для купания нужно кипятить. Нужно постоянно следить за температурой воды, для этого необходимо приобрести специальный градусник, чтобы ее контролировать. Температура в комнате не должна сильно отличаться от температуры в ванной комнате. Желательно не нести малыша сразу в комнату, откройте дверь ванной и дайте крохе плавно перейти из одного теплового режима в другой.
  4. Прогулки для малышей опасны в первую очередь резкой сменой температуры, поэтому нужно начинать с 5-10 минут, постепенно увеличивая продолжительность пребывания на свежем воздухе до 2-3 часов в день. При температуре минус 10 C прогулки не рекомендуются.
  5. Обязательно прохождение курсов массажа и гимнастики. В первый месяц выполняется щадящий массаж — поглаживание. С 1,5-2 месяцев массаж можно сочетать с гимнастикой, которая будет способствовать двигательным навыкам. Очень важен при сеансе массажа не только физический контакт, но и психологический. Общайтесь с вашим малышом, ласково разговаривайте с ним.

Обязательны: наблюдение в детской консультации, периодические консультации узких специалистов (невролог, офтальмолог, хирург, оториноларинголог), прохождение лабораторных обследований (сдача

анализов мочи и крови), прохождение по показаниям УЗИ сердца, УЗИ брюшной области. Не переживайте, что ваш особенный кроха на первом году жизни отстает в развитии от доношенных малышей. К двум годам эта разница исчезнет, если соблюдать рекомендаций врачей, ежедневно проводить с ребенком развивающие занятия, проходить курсы реабилитации. Это ежедневный труд, но если родители на первых этапах приложат все усилия к достижению поставленных целей, то не исключено, что именно Ваш малыш со временем станет известным и знаменитым человеком.

В г. Ивацевичи для всего Ивацевичского района функционирует Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее-ЦКРОиР). На его базе детям оказывается ранняя комплексная помощь от 0 до 3 лет квалифицированными специалистами. Именно в этом возрасте у детей высокий реабилитационный потенциал. Занятия могут осуществляться как на базе центра, так и в домашних условиях. Ранняя комплексная помощь специалистами осуществляется после согласия родителей на передачу данных о ребенке в ЦКРОиР. Все необходимые вопросы родители могут уточнить в детской консультации у участкового врача-педиатра и по телефону 97395.

Преждевременные роды могут случится у каждой женщины, независимо от страны, культуры и социально-экономического статуса. Так давайте поможем друг другу узнать больше о подготовке к родам, особенностях выхаживания недоношенных детей! И тогда родителям будет легче принять создавшуюся ситуацию, адаптироваться в уходе за «спешащими родиться», а шансы вырастить полноценного и здорового ребенка увеличатся многократно!

Врач педиатр районный
УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Андрияшко О.И.

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.