Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Профилактика деменции: как встретить старость в здравом уме и твердой памяти

Ежегодно 1 октября отмечается Международный день пожилых людей, а 10 октября – Всемирный день психического здоровья. По данным статистики, в Республике Беларусь проживает 1,9 млн человек в возрасте 60 лет и старше, что составляет 19,9% от численности населения. Одним из «побочных эффектов» долголетия является деменция или «старческое слабоумие».  Деменцией страдают около 35 млн в мире. В 2-3 раза чаще старческое слабоумие встречается у женщин, чем у мужчин. По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году почти 100 миллионам человек грозит это тяжелое когнитивное расстройство. Деменция затрагивает такие фундаментальные способности человека, как речь, память, мышление, а особенная опасность состоит в том, что нарушение этих способностей происходит постепенно и в конечном итоге приводит к полной социальной дезадаптации.  От 2 до 10 лет проходит от появления начальных признаков деменции до летального исхода. Сигналы о возможности наступления старческого слабоумия человек получает еще в молодом возрасте, однако в полной мере они реализуются у людей старше 60 лет. Знание признаков этого расстройства позволяет своевременно задуматься о том, как избежать деменции, какие профилактические меры принять.

Можно выделить десять таких признаков:

  • потеря памяти;
  • трудности при выполнении привычных дел;
  • нарушение речи;
  • пространственная и временная дезориентация;
  • настойчивые подозрения родственников и друзей в воровстве;
  • потеря способности запомнить ответ на поставленный вопрос;
  • перенос предметов в непривычные места;
  • перепады настроения;
  • постепенное забывание названий предметов;
  • депрессивное состояние.

На стадии легкой деменции человек теряет способность заниматься профессиональной деятельностью, снижается его социальная активность. Пациент утрачивает интерес к окружающему миру. При этом он способен самостоятельно ухаживать за собой, выполнять работу по дому.

На стадии умеренной деменции (чаще всего именно она в обиходе называется старческим маразмом) человек утрачивает навыки самообслуживания вплоть до способности самостоятельно отпереть дверной замок. Страдающего умеренной деменцией нельзя оставить без присмотра, он все время нуждается в подсказках окружающих, хотя и продолжает следить за гигиеной.

Заключительная стадия - тяжелая деменция. Человек полностью теряет связь с окружающей средой. Он уже не в состоянии самостоятельно помыться или поесть. Происходит забывание элементарных навыков по уходу за собой.

В качестве главных причин, ведущих к развитию деменции в пожилом возрасте, выделяются:

  • нейродегенеративные заболевания, вызывающие гибель клеток головного мозга;
  • нарушения обмена веществ;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • черепно-мозговые травмы;
  • инфекции и опухоли мозга.

Как показывает практика, очень часто люди не задумываются о том, как предотвратить деменцию, хотя профилактика этого заболевания в молодом и среднем возрасте представляется особенно необходимой. Одной из главных причин неведения является стигматизация старческого слабоумия в обществе. Если рак, болезни сердца и даже мигрень воспринимаются как вполне вероятные расстройства здоровья, с которыми необходимо бороться уже на ранних стадиях, то деменция воспринимается как нечто постыдное. Человек, даже заметив все признаки надвигающегося слабоумия, старается это скрыть, не хочет быть обузой. Социологический опрос, проведенный в 2014 году, показал, что 38 % опрошенных считают постыдным рассказать кому-либо из своих знакомых, что у его родственника деменция. Данные того же опроса свидетельствуют и том, что половина респондентов и вовсе не задумывается о старости и всех связанных с нею проблемах, включая профилактику и лечение деменции. Принятие необходимых для предотвращения заболевания мер в этом случае становится практически невозможным уже в силу низкой информированности населения о признаках старческого слабоумия.

Несмотря на то, что деменция неизлечима, именно профилактика старческого слабоумия помогает избежать фатальных последствий, связанных с органическими нарушениями головного мозга. И по мнению экспертов, заботиться о своем психическом здоровье следует уже с 35-40 лет.

В последнее время исследователи обращают внимание на то, что причиной деменции зачастую становится неправильный образ жизни. Риску подвержены люди, проявляющие низкую физическую активность, а также употребляющие в пищу жирные и соленые продукты. Кроме того, установлена связь между старческим слабоумием и низким уровнем образования. Прежде всего необходимо отказаться от курения и алкоголя в пользу занятий спортом. Избежать слабоумия в старости поможет физически активная жизнь ещё с молодости. Умеренные кардионагрузки предотвращают риск сердечно-сосудистых заболеваний, которые могли бы привести к нарушению снабжения кислородом и питательными веществами клеток головного мозга.  В преклонном возрасте в режим дня желательно включить прогулки на свежем воздухе в любую погоду. Очень полезно плавание и спортивная ходьба (темп следует подобрать в зависимости от состояния здоровья). Посильная работа на приусадебном участке, так же, как и занятия танцами, не только укрепит организм, но и доставит массу положительных эмоций. Профилактика деменции заключается в умеренной, но регулярной физической активности.

В списке советов, как избежать деменции, одним из важнейших является следование правилам сбалансированного питания. Следствием избыточного веса очень часто являются сахарный диабет или инфаркт миокарда, которые, в свою очередь, вызывают нарушения в снабжении головного мозга кислородом и питательными веществами. Поэтому рациональное питание является одним из способов, как предотвратить деменцию. Профилактика деменции и в 50, и в 30 лет одинаково заключается в употреблении в пищу морепродуктов, достаточного количества овощей и фруктов или соблюдение «средиземноморской диеты». Самые привычные продукты подчас играют важную роль в предотвращении старческого слабоумия. Например, яблоки содержат значительное количество кверцетина, защищающего мозг от нейродегенеративных заболеваний, а находящийся в темном шоколаде флавонол стимулирует и улучшает приток крови в мозг. Зеленый чай, между тем, содержит катехин, предотвращающий слабоумие и поддерживающий работоспособность мозга.

Большое значение для профилактики старческой деменции играет контроль содержания сахара в крови, артериального давления и холестерина. Артериальная гипертензия со скачками артериального давления негативно влияют на эластичность кровеносных сосудов, а холестериновые бляшки деформируют их. Если у кого-то в семье уже раньше была диагностирована деменция, для профилактики этого заболевания контроль артериального давления принципиально важен уже с молодости.

Избежать старческого слабоумия поможет и умственный труд: чтение книг, разгадывание кроссвордов. А заучивание стихов, пословиц и поговорок отлично тренирует внимательность и память. Развитие информационных технологий открыли еще одну великолепную возможность умственной активности - изучение компьютера, с помощью которого можно не только получать, но и обмениваться информацией, общаться с другими людьми, оставаться социально активным человеком. Замечательная профилактика деменции заключается во взаимодействии с родными и друзьями. Новые знакомства и «личная жизнь» как воздух необходимы пожилым людям. Поэтому посещение клубов по интересам, прогулки в парках, общение в «мировой паутине» наполнит жизнь положительными эмоциями.

Но несмотря на все меры по профилактике, в пожилом возрасте деменция для многих становится печальной реальностью. Основная нагрузка по уходу за человеком, страдающим от этого расстройства, ложится на плечи родных. К сожалению, современная медицина не располагает какими-либо приемами по обучению пациентов с целью возвращения им утраченных навыков. В связи с этим речь может идти лишь об обеспечении пациентов надлежащим комфортом.

В первую очередь для этого необходимо получить как можно больше информации о природе деменции. Для этого лучше всего проконсультироваться со специалистом. Если же этого не сделать, то ситуация станет чревата конфликтами именно из-за непонимания того, что странности в поведении больного обусловлены именно утратой когнитивных навыков, а не сиюминутными капризами. При этом не нужно впадать в крайность и относиться к человеку, как к комнатному растению или вовсе неодушевленному предмету. Эмоции страдающего деменцией человека до крайности обострены, поэтому, создав максимально безопасную среду для него, необходимо создать также иллюзию его независимости. От человека, занимающегося уходом за больным, даже если это нанятая сиделка, требуется терпение и спокойствие.  Даже если человека настигла старческая деменция, профилактика по-прежнему имеет важное значение. Поддержание больного в хорошей физической форме позволяет затормозить дальнейшее разрушение когнитивных навыков. По той же причине необходимо поддержание социальной активности человека. Частые доверительные разговоры в силах предотвратить дальнейшую утрату способности к общению, а организация быта и создание комфортной для пациента домашней обстановки позволит как можно дольше сохранить навыки самообслуживания и независимость от окружающих.

Подготовила врач-психиатр УЗ «Ивацевичская ЦРБ»

Михальчик Ирина Дмитриевна

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.