Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

В районе проходит прививочная кампания против гриппа.

 

Уважаемые жители Ивацевичского района!
В районе проходит прививочная кампания против гриппа. 
Вакцинация является научно обоснованной, экономически целесообразной социальной стратегией борьбы с гриппом. Необходимо вакцинироваться уже сейчас, чтобы иммунитет успел сформироваться (лучшее время сентябрь-ноябрь). Защита прививки от гриппа рассчитана на один год, т.к. иммунитет от конкретного штамма не пожизненный и сохраняется только в течение эпидемического сезона.

 В стране используются вакцины последних поколений, которые обладают высокой безопасностью и эффективностью. Анализ данных показал, что заболеваемость привитых против гриппа лиц была в 14,3 раза ниже заболеваемости не привитых, которые составили основную долю заболевших гриппом (98,2%). Из 10 привитых не заболеют гриппом 8-9 человек. Даже если привитой человек все-таки заболеет гриппом, то заболевание будет протекать в легкой форме и у него не разовьются осложнения, приводящие к неблагоприятному исходу.

При охвате прививками против гриппа более 40% работающих в коллективе заболеваемость снижается более чем в 4 раза по сравнению с коллективами, где невысокий охват, так как формируется коллективный иммунитет.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует охватить профилактическими прививками не менее 75% населения из групп риска. В первую очередь это: дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет; все дети от 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями; лица в возрасте старше 65 лет; беременные женщины; медицинские и фармацевтические работники; дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания; работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения. Помимо этого, вакцинация важна для работников «общественных» сфер - образования, торговли, общественного питания, коммунальной сферы и др.

Напоминаем, что грипп - серьезное заболевание с высокой степенью заразности. Один больной способен заразить 7-12, а по некоторым данным - до 40 окружающих его человек. Грипп и острые респираторные инфекции (ОРИ) занимают ежегодно первое место по распространенности и составляют до 90% от всех инфекционных заболеваний. Сам грипп опасен развитием осложнений - пневмоний, миокардитов, синуситов, отитов, трахеитов, менингитов и энцефалитов, миозитов и других заболеваний, которые могут закончиться неблагоприятно.

Для того, чтобы простудные заболевания и грипп не нарушили Ваши планы, не помешали работе и отдыху, необходимо помнить и соблюдать основные правила:

  1. Защищайте органы дыхания с помощью маски в период роста заболеваемости ОРИ и гриппа при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте, при общении с лицами с признаками респираторных инфекций и др.
  2. Соблюдайте социальное дистанцирование и респираторный этикет, не прикасайтесь руками к глазам, носу и рту, используйте одноразовые салфетки при насморке, кашле и чихании.
  3. Соблюдайте гигиену рук, мойте руки с мылом или пользуйтесь антисептиками, дезинфицирующими салфетками. Чаще проветривайте помещение, проводите влажную уборку.
  4. Ведите здоровый образ жизни: полноценный сон, физическая активность, правильное питание и др.
  5. В случае заболевания обращайтесь к врачу, выполняйте рекомендации и назначения.

Помните! Вакцинация это самый безопасный и надежный способ защитить не только себя, но и своих близких от гриппа и возможных осложнений.

Сделайте правильный выбор!

                Ивацевичский районный центр гигиены и эпидемиологии 

 

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.