Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Как правильно посещать бани и сауны

 Баня и сауна являются неотъемлемой частью здорового образа жизни для многих людей. Они не только предоставляют возможность расслабиться и отдохнуть, но и имеют ряд полезных свойств для здоровья. Однако, чтобы получить максимальную пользу от посещения бани или сауны, необходимо знать некоторые правила и рекомендации.
Во-первых, перед посещением бани или сауны необходимо принять душ. Это поможет удалить с кожи грязь, пот и косметические средства, что положительно скажется на эффективности процедур. Кроме того, душ перед входом в баню или сауну поможет привести кожу в нужную для нагревания температуру.

Во-вторых, стоит помнить о своих ощущениях и ограничениях. Если вы плохо переносите высокую температуру или страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями, лучше посоветоваться с врачом перед регулярными посещениями бани или сауны. Также не стоит забывать про водно-солевые потери организма, поэтому рекомендуется регулярно пить воду или негазированные напитки во время посещения бани или сауны.

В-третьих, необходимо правильно распределить время между нагреванием и охлаждением. Обычно рекомендуется проводить в парилке или сауне не более 10-15 минут, а затем переходить на охлаждение. Охлаждение можно сделать с помощью холодного душа, погружения в холодный бассейн или обливания прохладной водой. Это поможет улучшить кровообращение и снимет нагрузку с сердца.

В-четвертых, не забывайте о последующем отдыхе. После процедур в бане или сауне рекомендуется немного отдохнуть, чтобы организму было легче адаптироваться к изменениям.

Наконец, не забывайте о гигиене. В бане или сауне часто собирается большое количество людей, поэтому важно соблюдать правила личной гигиены – использовать тапочки, чистые белье и банные принадлежности. После посещения бани или сауны необходимо принять душ, чтобы удалить лишний пот и грязь с тела.

В целом, баня и сауна – это прекрасный способ расслабиться и повысить свое самочувствие. Однако, важно помнить о своих ощущениях и здоровье, а также соблюдать правила гигиены и рекомендации по времени и очередности процедур. Следуя этим простым правилам, вы сможете получить максимальную пользу и насладиться посещением бани или сауны.

 

Источник: https://www.rcheph.by/news/kak-pravilno-poseshchat-bani-i-sauny-2023.html

 

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.