Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

ДО КОНЦА ГОДА В РАЙОНЕ ОТРЕМОНТИРУЮТ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ АМБУЛАТОРИИ И ФАПЫ

 Усилить качество и доступность медицинской помощи на селе – такое поручение дал Президент Беларуси Александр Лукашенко в мае на совещании по актуальным вопросам здравоохранения. Получать медицинскую помощь сельчане начинают не в РНПЦ, а на ФАПах, состояние которых порой оставляет желать лучшего. Уже этим летом ремонтам сельских лечебных учреждений, созданию комфортных условий в них стало уделяться повышенное внимание по всей стране, и наш район не стал исключением.

Как рассказал заместитель главного врача по МОНР УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Николай Дашевич, амбулатории и ФАПы активно ремонтируются. Согласно плану Брестского облисполкома, 18 сельских учреждений здравоохранения в районе должны преобразиться к концу текущего года (из них готовы 14). Однако текущие и косметические ремонты коснутся практически всех медучреждений на селе, работы выполняются за счет бюджетных и спонсорских средств. Из областного бюджета на эти цели выделено дополнительно порядка 500 тыс. руб.

Текущими ремонтами охвачены все врачебные амбулатории. Обновились Вулька-Обровская и Святовольская, близятся к завершению работы в Домановской, Речковской, Квасевичской и Бытенской амбулаториях общеврачебной практики. В активной фазе ремонт амбулатории в Омельной. В рамках текущего ремонта проводится широкий спектр работ, как наружных, так и внутренних. Где-то необходим серьезный ремонт, где-то ограничиваются более скромным, и тем не менее поле деятельности для строителей широкое. Переделываются фасады, крыльца, ремонтируются или меняются оконные и входные блоки, укладываются новые полы, шпатлюются и красятся стены, приводятся в порядок санузлы и т. д. В обновленных амбулаториях частично, там, где это необходимо, меняется мебель и медоборудование.

Текущие ремонты проводятся и на ФАПах. Если из амбулаторий больше всего сил и средств вложено в ремонт Речковской, Домановской и Вулька-Обровской, то из фельдшерско-акушерских пунктов в четверке лидеров в этом смысле Вольковский (военный городок), Яглевичский, Стайковский и Выгонощанский ФАПы. Два ФАПа, в Долгом и Добромысле, переедут в другие здания.

Во многом ремонты осуществляются за средства спонсоров, в качестве которых выступили преимущественно сельхозпредприятия: ГП «Э/б «Майск», ОАО «Победа», «Гортоль», «Новые Стайки», «Мичуринск», «Квасевичи», «Милейки». «Коссово», филиал «Добромысль» ООО «Брест-травы», а также Ивацевичское ЖКХ. А выполнили их строители ивацевичских ПМК-11 и ПМК-18, стройбригады хозяйств и частные строительные организации. Администрация районной больницы выражает огромную признательность всем, кто откликнулся и помог отремонтировать медучреждения на селе.

Теперь как новенькая: амбулатория в Вульке-Обровской преобразилась стараниями ОАО «Победа»

Текущий ремонт Вулька-Обровской амбулатории общеврачебной практики выполнен силами строительной бригады ОАО «Победа» и практически полностью – за деньги сельхозпредприятия. Рабочие вчетвером, впятером трудились на объекте около двух месяцев! В итоге здание полностью видоизменилось: поштукатурен и покрашен в приятный салатовый цвет фасад, частично отремонтирована кровля, крыльцо, сделана стяжка с тыльной стороны здания, отремонтирована дверь в котельной и выполнены другие работы. Внутри помещения, там, где это требовалось, отремонтированы и перекрашены стены. Директор ОАО «Победа» Владимир Едало говорит, что ремонт ремонту рознь – можно было остановиться на минимальном, но совесть не позволяет делать плохо: в этой амбулатории лечиться местным жителям в целом и работникам хозяйства в частности. Поэтому не поскупились, не посчитались со временем и сделали красиво. Амбулатория находится в центре агрогородка и после ремонта стала его украшением.

Рад улучшению условий работы коллектив: помощник врача общей практики Татьяна Крыжан, медсестра Валентина Дорогенская, санитарка Валентина Крюкова и водитель Михаил Сацуро. Пока амбулатория осталась без врача общей практики: распределенный в Вульку-Обровскую доктор служит в армии по контракту. Поэтому обычно раз в неделю в амбулатории ведет прием врач общей практики из районной поликлиники, а сейчас, временно, – врач из Омельнянской амбулатории. Вызовы обслуживает помощник врача.

На какую медицинскую помощь могут рассчитывать местные жители? В амбулатории ведется прием как врачом общей практики, так и акушером-гинекологом, стоматологом и другими специалистами, которые приезжают по графику. Также здесь проводится вакцинация населения, физиопроцедуры, функционирует дневной стационар. Можно приобрести основные лекарства. Амбулатория обслуживает население шести населенных пунктов: Вульки-Обровской, Козик, Ходаков, Житлина, Власовцев, Корочина – всего 1 031 человек, из них 146 – дети (в аг. Ходаки есть ФАП, неукомплектованный фельдшером).

Помощник врача Татьяна Крыжан родом из Столинского района и работает в Вульке-Обровской второй год. Оставаться в агрогородке она пока не планирует – по окончанию отработки хочет переехать в Пинск, где училась. Закрепление молодежи на селе и в малых городах – это проблема, решению которой в отдельных случаях может поспособствовать улучшение условий работы для медиков: комфортно должно быть и пациентам, и специалистам. Будут условия, будут врачи – будут обеспечены доступность и качество медпомощи на первой ступеньке многоуровневой белорусской системы здравоохранения, которые поставлены во главу угла.

Источник: https://ivatsevichy.by/2023/10/21/

 

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.