Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Псориаз

Любая болезнь вызывает у человека дискомфорт и снижает уровень удовлетворённости жизнью, особенно у тех, чей диагноз виден невооружённым взглядом и не так просто поддаётся лечению.
Псориаз – неинфекционное заболевание, которое проявляется в виде хронического воспаления кожи. Если объяснять очень просто, то кожные клетки обновляются каждые 30 дней. За это время новорожденная клетка проходит путь от нижнего слоя до верхнего. При псориазе все это происходит в 10 раз быстрее. 
На сегодняшний день псориаз одна из самых распространенных кожных болезней. Псориаз не различает «полов», им одинаково болеют мужчины и женщины. Обычно псориаз проявляется в юношеском возрасте, пик приходится от 15 до 20 лет. Иногда первые проявления псориаза проявляются в возрасте 50-60 лет. Проявления псориаза сопровождается проявлением сыпи в виде красных пятен, бляшек различных размеров с серебристыми чешуйками. Пациенты предъявляют жалобы на зуд, жжение, раздражение, боль.

Псориаз на коже может выглядеть и проявляться по-разному. Излюбленная локализация область колен, локтей. Возникновение заболевания может связано с появлением на коже одного маленького пятна и потом, годами никак не беспокоить, или наоборот, бурно идти высыпаниями по всему телу. Иногда псориаз локализуется исключительно на ладонях рук, пятках ног, паховой области, бывает только на ногтях.

Псориатическая эритродермия – является одной из наиболее тяжелых форм псориаза. Вся кожа приобретает красный отечный с шелушением вид. Приблизительно у 30% людей, страдающих псориазом, развивается артрит, поражаются суставы, что нередко приводит к инвалидизации.

Точный диагноз Вам поставит врач-дерматолог. Специального анализа крови на псориаз или особых диагностических процедур не существует.

Почему появляется псориаз? У современной науки нет ответа. Но пока понятно только одно: это хроническое аутоиммунное заболевание (организм воспринимает кожу в роли агрессора). Пусковым механизмом болезни часто является сильный стресс, перенесенная ангина или эмоциональное напряжение. У лиц с генетической предрасположенностью частые случаи наблюдается среди членов семьи. Псориаз могут спровоцировать солнечные ожоги, повреждения кожного покрова, прием медикаментов. Люди, болеющие псориазом, могут переживать чувство стыда в связи с внешними проявлениями и страдать. Это может привести к изменению поведения пациентов, следствием чего может быть ожирение, употребление алкоголя, табака.

Лечение псориаза процесс трудоёмкий. Сегодня в терапии этого заболевания существует тысяча различных препаратов, от гормон-витамино-фитосодержащих до инновационных, с высокой стоимостью. В наших условиях также эффективна физиотерапия – УФ-излучение, ПУВА-терапия – лечение ультрафиолетовым лучом определенной длины, которое уничтожает процесс ускоренного деления клетки. Этот метод освоен учреждением здравоохранения «Брестский ОКВД». После острого периода пациенту полезно санаторно-курортное лечение. Единственный в Республике Беларусь санаторий для пациентов с кожной патологией «Березина». Также возможно санаторно-курортное лечение в теплом, морском горном климате (санатории «Ессентуки», «Саки», «Пятигорск»). Неотъемлемая часть лечения – это питание и поведение. Пища должна быть богатой белком (молочные, мясные, растительные продукты), исключая употребление острой, соленой, копченой, жареной пищи. Также исключают «цветные» фрукты и овощи.

Отчаяние – самый плохой помощник в лечении. Нужно стараться «уходить» от негатива, регулируя стрессовую ситуацию с помощью рекомендаций врача. Не злоупотреблять алкоголем, исключить курение и без погони за «быстрым» – успех в лечении будет.

С заботой о Вас, врач дерматовенеролог (районный) УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Осипенко Е.М.

 

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.