Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Для руководителей предприятий (памятка)

Гарантирует ли прививка от гриппа 100% защиту от заболевания?

Насколько надежная защита выработается после вакцинации, зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. В среднем, из 100 привитых 65-90 человек не заболеют гриппом. Если все же привитой человек заболеет, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений. Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, заканчивающимися неблагоприятным исходом. Вакцина против гриппа обладает дополнительными, в некоторой степени иммуномодулирующими свойствами. Благодаря этому, иммунная система примерно 15-20 человек из 100 привитых приобретает дополнительную защиту и от других респираторных вирусных инфекций.

 Нужно ли прививаться в текущем году, если делал прививку в прошлом?

Защитные антитела, выработанные после прививки, обычно в течение 6-12 месяцев после вакцинации разрушаются или их количество становится недостаточным для защиты от гриппа в новом сезоне. Кроме того, ежегодно обновляются варианты вирусов гриппа, которые входят в состав вакцин. Поэтому необходимо прививаться ежегодно.

Для чего необходима вакцинация работников предприятий?

Ежегодно острые респираторные инфекции (ОРИ) и грипп являются широко распространенными заболеваниями. Удельный вес данной инфекционной патологии в общей структуре заболеваемости составляет 95 %. В прошедшем эпидемическом сезоне заболеваемость гриппом и ОРИ среди населения не носила эпидемический характер, благодаря проведенной вакцинации 41,03 % населения Республики Беларусь (более 3,8 млн. человек). В течение всего эпидемического сезона школы функционировали в обычном режиме, образовательный процесс не приостанавливался ни в одном учебном заведении. В структуре циркулировавших респираторных вирусов удельный вес выделенных вирусов гриппа составлял 5,3%.

Анализ данных о заболеваемости гриппом среди привитого и не привитого населения в эпидемический период активности респираторных вирусов в 2019-2020 гг. показал высокую эффективность проведенной иммунизации (индекс эффективности составил 14,3, т.е. заболеваемость привитых лиц в 14,3 раза ниже заболеваемости не привитых).

В 2019 году за период сезонной кампании иммунизации против гриппа вакцинировано 50,4% работающего населения (более 1,9 млн. человек), в том числе за счет средств предприятий и организаций привито более 718,5 тыс. человек.

Вакцинация работающих позволила в период ноябрь 2019 г. – март 2020 г. предупредить:

  • более 74,8 тыс. случаев гриппа (в том числе, более 7,4 тыс. случаев осложненных форм);
  • более 30,2 тыс. случаев ОРИ негриппозной этиологии.

Предотвращённый экономический ущерб благодаря проведенной вакцинации оценивается в сумму оценивается в сумму эквивалентную 26,0 млн. долларов. Следовательно, на каждый вложенный доллар в вакцинацию был получен эффект в эквиваленте 12,1 доллара.

Анализ уровня заболеваемости гриппом и ОРИ работающих на предприятия республики показал, что охват вакцинацией более 40% коллектива позволяет снизить показатели заболеваемости среди привитых в 2 и более раз и привести практически к отсутствию случаев гриппа.

Вакцинация против гриппа работающих обеспечивает сохранение работоспособности и позволяет предупредить значительные расходы, связанные с временной утратой трудоспособности.

Для вакцинации используются сплит-вакцины, субъединичные и живые вакцины.

В УЗ «Ивацевичская ЦРБ» в текущем году будут использованы следующие вакцины:

  • «Ваксигрипп Тетра» (страна производитель – Франция);
  • «Ультрикс» (страна производитель – Россия);
  • «Гриппол-плюс» (страна производитель – Россия).

Все вакцины зарегистрированы на территории Республики Беларусь, сопоставимы по эффективности и имеют опыт применения в нашей стране и за рубежом.

Все вакцины одинаковы по штаммовому составу вирусов гриппа. Т.е. во всех вакцинах содержится 3 эпидемически актуальных штамма вируса гриппа (два варианта вируса А (H1N1 и H2N3) и вариант вируса В), которые в этом году будут вызывать заболевание и рекомендованы ВОЗ. В текущем сезоне штаммовый состав вакцины обновлен на 2/3 по сравнению с составом прошлого года.

«Ваксигрип Тетра» содержит в своем составе дополнительный 4-й штамм вируса гриппа В (2 штамма вируса гриппа А и 2 штамма вируса гриппа В).

«Ваксигрип Тетра» – это сплит – вакцина т.е. расщепленная вакцина, содержащая наружные (гемаглютинин и нейраминидазу) и внутренние антигены вируса гриппа.

«Ультрикс» - инактивированная расщепленная вакцина, включает в свой состав поверхностные и внутренние антигены вирусов гриппа типа A (H1N1 и H3N2) и типа B.

«Гриппол Плюс» – это субъединичные вакцины (т.е. содержат только наружные антигены (субъединицу вируса гриппа – гемагглютинин и нейраминидазу);

Используемые вакцины являются высокоэффективными и безопасными.

Где можно сделать профилактическую прививку против гриппа?

Бесплатно:

  • в территориальной поликлинике при наличии показаний;
  • за счет средств, выделенных нанимателем для вакцинации у своих работников, выездными бригадами по месту работы;
  • за счет средств профсоюзной организации.

Платно:

  • в районной поликлинике, после заключения договора на платные услуги;
  • в частных медицинских центрах.

Можно ли заболеть гриппом после прививки и заразить окружающих?

При вакцинации любой вакциной заболеть гриппом нельзя. Так как в процессе производства вакцинные вирусы лишаются свойства вызывать заболевание, однако сохраняют способность формировать защиту.

Когда сформируется иммунитет?

Между второй и третьей неделей после вакцинации развивается специфический иммунитет, обеспечивающий предупреждение гриппа в течение периода до 12-ти месяцев.

Какие побочные реакции могут отмечаться после прививки?

Из 100 привитых против гриппа у 4–8 человек могут быть местные реакции в виде покраснения, уплотнения или болезненности в месте введения вакцины и у 1-8 человек из 100 привитых - общие реакции в виде кратковременного повышения температуры тела (до 37,5°С), общего недомогания. Все эти симптомы кратковременны и исчезают спонтанно, как правило, через 1–2 дня.

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.