Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Стоматологическое отделение из воспоминаний старейшего медработника

Работать начинали в стоматологическом отделении с 1968 года в не приспособленном здании, где удобством был умывальник и печное отопление. Санация школьников проводилась и тогда, но условия были иные, в основном в деревни приходилось добираться пешком или попутным  транспортом. Работали на бормашинах и ножным управлением, потом условия улучшились. Перевели в более приспособленное здание, улучшилось и медицинское оборудование, а так же транспортное условие. В Ивацевичской ЦРБ  был зубной кабинет. В здании 2 детского отделения до 1968 года, а зубопротезный кабинет по ул. Ленина до 1980 года (здание за универмагом). Статус стоматологического отделения мы получили в 1968 году, когда нас перевели в здание бывших детских яслей (бывшая «Рембытехника»), зав. отделением был Дюрич Д.А., врач Залесова Л.И., Косовец А.И., Старченко В.А., Янковская З.А., Тимошик А.М., Симавина Г.И., Стаканова А.И, Кот И.Н. 1980 году на территории ЦРБ, в здании бывшей  СЭС были объединены  стоматологическое и зуботехническое отделение. На много стало легче нашим пациентам. Появилось более современное оборудование, больше пломбировочных материалов и появилось больше рабочих мест. Заведующим по прежнему был Дюрич Д.А., молодой стоматолог Вакулич Т.И. В 1994 году в августе перевели стоматологическое отделение в новое здание по ул. Ленина 66 А. зав, отделением, была Вакулич Т.И. 1995 г. был организован платный кабинет. С 2003 по 2007г были приобретены новые современные установки.

Структура стоматологической службы Ивацевичского района включает стоматологическое отделение (стоматологические кабинеты по оказанию платных услуг, ортопедические кабинеты с зуботехнической лабораторией; имеются вспомогательные службы: рентгенкабинет - 1, регистратура - 1), стоматологические кабинеты: Коссовской городской больницы, Телеханской городской больницы, Святовольской участковых больниц, Омельнянской, Бытенской, Вулько-Обровской и Домановской амбулатории.

Виды работ и услуг медицинской деятельности:

  • стоматология хирургическая,
  • стоматология терапевтическая,
  • стоматология ортопедическая,
  • стоматология ортодонтическая,
  • зуботехнические работы,
  • рентгенологическая диагностика (стоматологическая);

Неотложная стоматологическая помощь оказывается в 2 смены в

стоматологических кабинетах.

В стоматологическом отделении имеется доступная и полная информация для посетителей о размещении служб, кабинетов, о часах приема по личным вопросам администрации ЦРБ и вышестоящих органов управления, об оказании неотложной помощи в нерабочее время отделения, о порядке приема льготной категории граждан, об оказании платных медицинских услуг, о работе отделения по обращениям граждан по заявительному принципу «одно окно».

Плановое обслуживание осуществляется по обращаемости населения, закрепленного стоматологическим отделением и за участками.

Запись на прием к врачам осуществляется предварительно по телефону и при обращении в регистратуру в течение рабочего дня.

Для приема пациентов с острой зубной болью работают кабинеты по оказанию неотложной стоматологической помощи в 2 смены. Прием инвалидов ВОВ и приравненных к ним категорий граждан ведется вне очереди.

За 2019г. выполнено 138 визитов на дом (врачами-ортопедами - 22, врачами-хирургами -116).

Оказание стоматологической помощи инвалидам войны и приравненным к ним льготным категориям граждан осуществляется при обращении в стоматологическое отделение и по приглашению.

Материально-техническая база стоматологической службы района удовлетворительная.

Обеспеченность стоматологическими установками, современными пломбировочными        и        вспомогательными       материалами, мединструментарием достаточная. В повседневной практике врачи-терапевты применяют современные технологии и современные материалы. Для эстетической реставрации коронок зубов применяются композиты химического и фото отверждения, компомеры (харизма, филтек, церам, эстелайт , ветример и др.). Исключены из практики мышьяковистая паста, резорцин-формалиновый метод, электро-форез корневых каналов, эндодонтическое лечение без рентгенограммы, болезненные манипуляции. Эндодонтическое лечение проводится с механической обработкой корневых каналов файлами, римерами, протейперами, с обязательным определением рабочей длины инструмента и рентгенконтролем. Пломбировка каналов проводится гуттаперчевыми и с силлерами (АН+, Виасил, Эндометазон и др.). С целью профилактики кариеса у детей широко применяется герметизация фиссур, покрытие зубов фтор-лаком, фтор-гелем. Для безболезненного лечения применяются современные карпульные анестетики Ультракаин, Артикаин. Для снятия зубных отложений используется ультразвуковой метод (скеллеры). Для лечения заболеваний периодонта применяются новые технологии: шинирование фотополимерами, Армосплинт.

В хирургическом кабинете отделения (1 кабинет, работающий в 2 смены) проводятся все виды амбулаторных стоматологических операций, осуществляется диспансеризация послеоперационных больных и больных с заболеванием челюстно-лицевой области, проводится экспертиза ВУТ.

Имеются: утвержденный комплексный план работы отделения на 2020 год, инструкции по технике безопасности и охране труда; планы врачебных конференций. Выполнение вышеуказанных планов находится под контролем с отметкой об их исполнении. В стоматологическом отделении проводятся административные обходы, производственные совещания.

Работа с обращениями граждан проводится в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан», а также Указами Президента Республики Беларусь от 13.09.2005г. №432, от 31.10.2005г. №152, Директивой Президента Республики Беларусь от 27.12.2006г. №2 и другими нормативными документами.

Из организационных форм профилактической работы в 2019 году стоматологической службой осуществлялась санация полости рта по обращаемости и организованного детского контингента в школах района по утвержденному плану. Основными методами профилактики являются: мотивация населения по уходу за полостью рта, рациональному питанию, фторсодержащих зубных паст, минеральной воды и т.д. Проводятся беседы по профилактике стоматологических заболеваний, запечатываются фиссуры зубов, зубы обрабатываются фтор-препаратами.

Детский кабинет поликлиники укомплектован: работает 2 врача. Врачи кабинета используют современные методы обследования, профилактики и лечения с применением новых технологий, методик и материалов. За 9 месяцев 2019 года количество посещений по Ивацевичскому району детьми составило 25599 посещений, из них первичных 8732.

В отделении имеются стенды и санбюллетени на актуальные темы здорового образа жизни. Все стоматологические кабинеты оснащены наглядными пособиями для демонстрации правил гигиены полости рта. Врачи отделения, в т.ч. заведующий отделением, ежегодно выступают в средствах массовой информации (печатных, радио) с пропагандой здорового образа жизни.

Платные медицинские услуги оказываются в УЗ «Ивацевичская ЦРБ» с января 1995г. Стоматологические кабинеты по оказанию платных услуг организованы 01.01.2002.г. В отделении имеются утвержденные в установленном порядке положение о порядке оказания платных медицинских услуг в УЗ «Ивацевичская ЦРБ», перечень платных услуг.

В стоматологических кабинетах по оказанию платных услуг УЗ «Ивацевичская ЦРБ» работают 10 врачей на 12,2 ставки. В стоматологическом отделении Ивацевичской поликлиники имеется 2 терапевтических кабинета на 3 рабочих места, 2 ортопедических кабинета на 3 рабочих места, все кабинеты работают в 2 смены; в Телеханской ГБ имеется 1 терапевтический кабинет на 1 рабочее место и 1 ортопедический кабинет на 1 рабочее место.

Кабинеты для оказания платных услуг укомплектованы современным оборудованием: 8 стоматологических установок импортного и отечественного производства, апекслокаторы в каждом кабинете (3), эндодонтические наконечники (2).

На ортодонтическом приеме внедрено использование врачом-стоматологом-ортодонтом мультибондинг системы (брекеты) (на внебюджетном прием).

На хирургическом приеме стали регулярно проводиться операции по установке имплантатов. Врачи ортопедических кабинетов выполняют все виды протезирования. Применяются конструкции: бюгельные, МК, безметалловая керамика, анкерные системы, на аттачменах, цельнолитые.

На льготное протезирование за 2019 году израсходовано 61080.79 руб., закончили ортопедическое лечение 201 льготник, на 1 льготника в среднем израсходовано 307,5руб. Задолженности бюджета за бесплатное протезирование – нет.

Для того чтобы в стоматологическом отделении помощь стала более доступна нам, конечно, нужны кадры, их всегда не хватает. Мед.колледжи выпускают слишком мало зубных фельдшеров для бюджетного приема. Стоматологи стремятся с приобретением опыта уходить в частные структуры. В 2020 году ждем несколько молодых специалистов. У нас немало рабочих мест, чтобы разместить достаточное количество врачей. Тогда наши очереди значительно уменьшатся.

Приходите к нам, будем стараться помочь всем. Улыбайтесь чаще!

Зав.стоматологическим отделением Сергиевич И.А.

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.