Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Осторожно, клещи!

Благоприятные климатические условия, в том числе в зимний период года способствуют проявлению ранней активности иксодовых клещей в природе. Так, первый случай укуса клеща в районе в текущем году был зарегистрирован 04.02.2020г., за истекший период года зарегистрировано 2 случая.

В дальнейшем с повышением температуры воздуха увеличится активность клещей в природе. На март-апрель месяцы приходится пик их активности.

Всем известно, что клещи являются источником повышенной опасности, так как являются носителями возбудителей ряда инфекционных болезней. Самыми распространенными заболеваниями, которые регистрируются в нашем районе, являются клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

В 2019г районный показатель заболеваемости Лайм-боррелиозом привесил среднеобластной в 1,9 раза, клещевым энцефалитом – в 9 раз. За истекший период года среди населения района зарегистрировано 4 случая Лайм-боррелиоза. Во всех случаях заболевание связано с укусами клещей в осенний период 2019 года.

Случаи заражения населения Лайм - боррелиозом встречаются на территории района повсеместно. В последние годы риском заражения Лайм – боррелиозом являются территории сельской местности, частных подворьев и дачных участков.

Природные очаги клещевого энцефалита в нашем районе расположены в окрестностях населенных пунктов: д.Заполье, д.Белавичи, д.Квасевичи, пос.Зеленый Бор.

Следует отметить, что активность природных очагов клещевых инфекций продолжает оставаться высокой и имеет тенденцию к распространению на другие территории, что увеличивает риск возможного инфицирования населения.

По результатам лабораторных исследований иксодовых клещей, снятых с населения области, в 2019г инфицированность клещей возбудителем Лайм-боррелиоза составила 41,5% (в 2018г – 42%), вирусом клещевого энцефалита - 0,6% (в 2018г - 1,6%).

Следует помнить, что укус клеща практически неощутим, но со временем Вы почувствуете зуд и жжение в области укуса. В 2019г из числа заболевших Лайм-боррелиозом в 30% случаях укус клеща не заметили, что свидетельствует об укусе человека нимфами – промежуточная стадия в развитии клеща.

Заболевания, которыми можно заболеть при укусе клещами, опасны тем, что при заболевании Лайм-боррелиозом есть риск развития хронической формы заболевания, при клещевом энцефалите в тяжелых случаях – инвалидность, смертельный исход. Поэтому заболевание легче предупредить, чем лечить.

Для того чтобы защитить себя от присасывания клещей и в последующем заражения клещевыми инфекциями каждый должен знать и соблюдать меры личной профилактики:

  • находясь на природе, не забывайте периодически осматривать свою одежду с целью своевременного обнаружения и снятия ползающих клещей;
  • одевайте одежду из плотной и светлой ткани так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду;
  • используйте средства, отпугивающие клещей и других насекомых, которые можно приобрести в аптеках или магазинах.

Поддерживайте санитарное состояние своей территории, своевременно проводите скашивание травы, удаление сорняков, ненужных кустарников, не допускайте скопление бытового мусора.

Не употребляйте в пищу сырое козье молоко, так как через него можно заразиться клещевым энцефалитом.

Если Вас все же укусил клещ, то необходимо как можно раньше обратиться в лечебное учреждение, где Вам будет оказана необходимая медицинская помощь, назначено профилактическое лечение. Важно знать и помнить, что профилактическое лечение проводится только впервые 72 часа после укуса клеща.

По желанию снятого клеща можно исследовать на наличие возбудителя Лайм-боррелиоза. Исследование проводится в Барановичском зональном ЦГиЭ на платной основе (стоимость исследования 12,02 руб.) по адресу: г.Барановичи, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9.

Бесплатное исследование клещей проводится по направлению организации здравоохранения лицам, имеющим медицинское противопоказание к приему лекарственных средств, предназначенных для профилактики клещевых инфекций.

Подробную информацию по исследованию клеща можно получить в Ивацевичском районном ЦГиЭ по телефону 9-19-50.

Ивацевичский районный ЦГиЭ

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.