Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Болезни системы кровобращения

В районе за 6 месяцев 2020 г. зарегистрировано 10500 человек и с болезнями системы кровообращения, в том числе с ишемической болезнью сердца 4941, инфарктом миокарда 302 человек.

Сердечно-сосудистые заболевания, особенно ишемическая болезнь (ИБС), остаются основной причиной преждевременной смерти. Снижение смертности от ИБС на 50% связано с воздействием на факторы риска и только на 40% с улучшением лечения.

В районе за 7 месяцев 2020г по причине сердечно-сосудистых болезней умерло 330 человек (60,1% в структуре общей смертности), в трудоспособном возрасте – 32 человека (34,4%).

Наибольший вклад в причины внезапной смерти вносит три основных фактора риска:

  • гиперхолестеринемия (дислипидемия),
  • артериальная гипертензия,
  • курение.

Что же формирует здоровый образ жизни и снижение уровня факторов риска:

-отказ от курения.

Если человек выкуривает 5 сигарет в день – увеличивается риск смерти на 40%, если одну пачку в день – на 400%, то есть шансов умереть в 10 раз больше. В РБ табакокурение является опосредованной причиной смерти каждого пятого в случае смерти лиц старше 35 лет.

-соблюдение гипохолестериновой диеты: уменьшение потребления жирных сортов свинины. Введение в рацион питания мясо индейки, кролика с низким содержанием холестерина. Акцент на овощи, фрукты, рыбу. Следует использовать подсолнечное, кукурузное, рапсовое или оливковое масла. Общее содержание жиров должно быть не более 30% общего энергетического состава.

-уменьшение потребления поваренной соли до 5 г/сут. Сократить употребление продуктов, содержащих скрытую соль: копченые и вареные колбасные изделия, хлеб. Если ограничить употребление соли, то риск инфаркта миокарда и других сердечных катастроф может снизиться на 25%. Очень полезно увеличить потребление продуктов, содержащих калий и магний (морская капуста, изюм, курага, свекла, абрикосы, кабачки, тыква и гречка).

-снижение избыточного веса. Избыточный вес повышает риск развития ИБС, в т.ч. инфаркта миокарда. Распространенность избыточной массы тела увеличивается с возрастом. Формула для определения индекса массы тела (ИМТ)=ВЕС (кг) : РОСТ (м2).

ИМТ до 24,9 – это нормальная масса тела

25-29,9 – избыточная масса тела

30-34,9 – ожирение 1 степени

35-39,9 – ожирение 2 степени

40 и более – ожирение 3 степени.

Более опасно так называемое центральное ожирение (висцеральное, мужского типа), кожа жир откладывается на животе. О наличии центрального ожирения можно судить по окружности талии (ОТ). Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в т.ч. и инфаркта миокарда повышается у мужчин с ОТ больше 102 см, у женщин- соответственно 80 см и 88 см.

  • контролировать артериальное давление. Поддерживать его не выше 140/90 мм рт.ст.
  • увеличивать физическую активность.

Не менее 150 минут в неделю средней аэробной физической активности (ходьба, плавание, велосипед) по 30 минут в день 5 раз в неделю или 75 минут в неделю интенсивной физической активности.

  • контролировать показатели липидного обмена. Целевой уровень холестерина липопротеинов низкой плотности («вредный холестерин»). У пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском рекомендовать менее 2,6 ммоль/л. У остальных пациентов менее 3,0 ммоль/л.
  • контролировать гликемию. Уровень гликированного гемоглобина менее 6-6,5%.
  • избегать длительных стрессовых ситуаций.

Самая тяжёлая форма ИБС – инфаркт миокарда (ИМ). ИМ – это некроз участка сердечной мышцы вследствие атеросклероза коронарных артерий. При атеросклерозе происходит поражение стенок сосудов: в них откладывается холестерин, образуя в просвете сосуда холестериновую бляшку. Разрыв и отрыв бляшки приводит к острой закупорке коронарной артерии.

Около половины всех погибших от ИМ пациентов умирает в первый час от начала развития сердечного приступа. Вот почему важно знать признаки ИМ и последовательность действий при подозрении на него.

Характерные симптомы сердечного приступа при ИМ:

Внезапно возникающие давящие, сжимающие, жгучие, ломящие боли в грудной клетке(за грудиной), продолжающиеся более 20 минут.

Боль может отдавать в область левого плеча, левой лопатки, левой половины лица и нижней челюсти; обоих плеч, обеих рук, нижней части грудины, верхней части живота. Нехватка воздуха, одышка, резкая слабость, холодный пот, тошнота, чувство страха смерти. Нередко указанные симптомы развиваются на фоне физической или эмоциональной нагрузки, но иногда с некоторым интервалом последних. Не проходят после приема таблеток нитроглицерина.

Существует и абдоминальная форма ИМ, когда боли беспокоят в верхней половине живота, могут сопровождаться тошнотой, рвотой, вздутием живота и жидким стулом.

Внезапное появление вышеуказанных признаков сердечного приступа, которые держаться более 5 минут- не задумывайтесь, срочно вызывайте скорую помощь! В данной ситуации наступает состояние опасное для жизни.

Что делать при сердечном приступе:

Необходимо сесть или лечь в постель(с приподнятым изголовьем), освободить шею и грудную клетку от стесняющей одежды.. Принять 2 таблетки аспирина(разжевать), и 1 таблетку 0,5 мг нитроглицерина. При сохранении боли повторить приём нитроглицерина через каждые 5 мин ещё два раза, не более. После чего вызвать скорую помощь.

С момента закрытия коронарной артерии у человека есть всего 2 часа, чтобы спасти свою жизнь. Это тот промежуток времени, когда ещё не наступили необратимые изменения в сердечной мышце.

Своевременное обращение за медицинской помощью обеспечит возможность проведения современного высокоэффективного лечения при ИМ:

Тромбоэмболическую терапию и проведение коронарографии и стентирование.

Не игнорируйте первые признаки болезни, считая их нестоящими внимания и несущественными. Вовремя оказанная помощь поможет не только избежать серьёзных осложнений, но порой и спасти жизнь! Не проходите мимо внезапно упавшего человека на улице, подумайте о снятии ЭКГ при боли в животе!

Врач-кардиолог УЗ «Ивацевичская ЦРБ»
Винничек Ж. Н.

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.