Russian Belarusian English
rtmoivc@brest.by Регистратура 8(01645) 9-53-53 Приемная 8(01645) 9-10-26 Горячая линия 8(01645) 9-10-26 0800-1300 1400-1700

Планирование семьи

Издавна семья считается неотъемлемой частью жизни каждого человека. Мы рождаемся в уже созданной семье, позже мы ищем человека, с которым хотим создать свою семью. Создание семьи - это очень серьезный и ответственный шаг. Планирование семьи – одно из главных аспектов успешных и прочных отношений. Создав свою семью мужчина и женщина стоят на пороге главного вопроса: как же грамотно создать крепкую и здоровую семью?

На самом деле в основе планирования семьи лежит рождение желанных детей. Планируя рождение каждого ребенка пара снижает возможность появления нежеланной беременности. Этим они помогают решить вопрос: «Аборт – метод регулирования рождаемости».

Для рождения здоровых и желанных детей необходимо сегодня прислушаться к следующим советам:

Совет первый.

Не откладывайте рождение ребенка. Возраст вступления в брак и рождения первого ребенка все время увеличивается. Продолжительность жизни человека растет, но время репродуктивного возраста (возраста для рождения детей) не увеличивается. ВОЗ сообщает о том, что оптимально рождение первого ребенка до 26 лет. К сожалению отсутствие собственного жилья, низкооплачиваемая работа, неудовлетворенность своим социальным статусом, желание расти по карьерной лестнице, молодой возраст - являются основополагающими при выборе молодыми супругами времени рождения первого ребенка.

Совет второй. Беременность должна наступать в «самое здоровое время» и быть желанной. Обязательно обследование и «ремонт» всех возможных «поломок» в организме матери и отца до зачатия. Любые очаги хронической инфекции (кариозные зубы, тонзиллит, пиелонефрит и др.) должны быть санированы. Все хронические заболевания, которые вы накопили за свою жизнь, должны быть в состоянии глубокой ремиссии. Здоровье человека только на 10% зависит от медицинской помощи. В остальном – от наследственности, среды обитания и самого человека. Менее всего вашего будущего ребенка будет интересовать какие трудности вы преодолевали в жизни, почему не подготовились к беременности, а экстренно обследовались и лечились во время беременности, если он будет больным. И то, насколько вы здоровы или больны, какой вы ведете образ жизни, как ваш организм прореагирует на беременность, не зависит от медиков.

Совет третий. Исключите ВСЕ вредные привычки! Здоровый образ жизни должен быть основой развития вашей семьи, ваших детей. Алкоголь, наркотики и никотин надо исключить при подготовке к беременности. Это продлит вашу жизнь и сохранит здоровье вашего ребенка (он не будет пассивным курильщиком и не пристрастится к курению по примеру родителей). Едите все подряд, без разбора? Разберитесь. Необходимо здоровое питание. Надо также уделять внимание общей физической нагрузке. Это подготовит организм к нагрузкам во время беременности и в родах. Алкоголь, курение, ожирение, гиподинамия вредны для будущих родителей и потомства. Здоровый образ жизни с детства каждого из супружеской пары уже является хорошим фундаментом для здорового потомства. Половое воспитание, которым должны заниматься родители, врачи акушеры-гинекологи, школьные учителя, психологи помогает не только привить культуру поведения, но и сохранить репродуктивное здоровье молодого поколения.

Совет четвертый. Сходите на занятия по подготовке к беременности и родам в женскую консультацию. Не сидите в социальных сетях. За потоком ненужной информации мы забываем об общих вопросах. Беременность – это не патологическое состояние. Беременность – это особое состояние, длящееся до 9 месяцев. А роды – это нормальный процесс для человека, который происходил и будет происходить миллионы раз на Земле.

Совет пятый. Не слушайте советы всех подряд. Идите к врачу, который определит индивидуально, какие обследования надо пройти лично вам в вашем возрасте, в вашем случае. А, главное, порекомендует то, что необходимо вам для подготовки к вашей беременности.

В современном мире для сохранения семьи, создания комфортных отношений в семье предпринимается множество мер. В нашей ЦРБ в этом направлении работают не только врачи акушеры- гинекологи, но и психологи, которые готовы прийти на помощь каждой паре. Каждая семья может получить ответы на все интересующие их вопросы. Акушер-гинеколог поможет выбрать паре оптимальный срок для рождения ребенка, поможет сохранить репродуктивное здоровье каждого члена семьи. Психолог поможет побороть недопонимание в молодой семье, научит супругов слушать и слышать друг друга. Тем самым между супругами будут созданы комфортные отношения. Супруги будут спокойны по поводу незапланированной беременности, оптимального интервала между беременностями; будут более открытыми между собой. Ведь только в комфортных отношениях супруги готовы на рождение ребенка.

Подытожив все вышесказанное хочется сказать, будьте здоровы и пусть самой главной целью в вашей жизни будет создание здоровой и сплоченной семьи. А для этого надо много и усердно работать, потратить много сил, чтобы жить в радости и спокойствии, но, наверняка, все усердия будут потрачены не зря!

Заведующая женской консультации Н.П. Ковалевич

Мы на карте

Регистратура 8(01645) 9-53-53

Приемная 8(01645) 9-10-26

Горячая линия 8(01645) 9-10-26

0800-1300
1400-1700

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.